湖南省衡阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0421民初878号原告衡阳县农村信用合作联社。法定代表人谢罡,理事长。委托代理人罗国栋,男,1982年4月13日出生,汉族。委托代理人王满祝,男,1964年4月3日出生,汉族。被告王志贞,女,1981年2月23日出生,汉族。被告许振权,男,1977年6月13日出生,汉族。
原告衡阳县农村信用合作联社与被告王志贞、许振权金融借款合同纠纷一案,于2016年5月3日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行审理。原告��阳县农村信用合作联社委托代理人罗国栋、王满祝到庭参加了诉讼,被告王志贞、许振权经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告衡阳县农村信用合作联社诉称,被告王志贞于2013年8月21日在原告所辖杉桥信用社借款19万元,约定借款利率为10.44%,借款到期日为2014年8月21日。该笔贷款已经逾期,经信用社多次催收,依然未还本付息,尚欠原告借款本金19万元,利息58923.94元(利息按年利率10.44%计算至2016年3月30日止,逾期部分加息20%,后段利息另计至清偿之日止)。许振权与王志贞系夫妻关系,该债务为夫妻存续期间共同债务,应共同偿还。许振权对上述金额以其房屋提供抵押担保,原告对房屋他项权证登记的房产享有优先受偿权,并要求二被告承担本案诉讼费用。为支持其诉讼主张,原告衡阳县农村��用合作联社提供了以下证据:证据1、中国银行监督管理委员会湖南监管局文件复印件1份,证明衡阳县信用联社具有本案诉讼主体资格的事实;证据2、《公民身份证》复印件2份、《结婚证》复印件1份,证明王志贞、许振权系夫妻关系及具有本案诉讼主体资格的事实;证据3、《最高额借款合同(福祥便民卡)》复印件1份,证明2013年8月21日,王志贞与衡阳县信用社所属杉桥信用社签订《最高额借款合同(福祥便民卡)》,双方对借款额度和期限、借款用途、贷款使用、利率和罚息、贷款人权利和义务、借款人权利和义务、违约责任、担保方式、争议的解决、合同的生效等进行了约定的事实;证据4、《最高额抵押合同(福祥便民卡)》复印件1份,证明2013年8月21日,许振权与衡阳县信用社所属杉桥信用社签订《最高额抵押合��(福祥便民卡)》,双方对被担保的主债权期限及最高余额、抵押担保的范围、抵押物、抵押人承诺、抵押权的效力、抵押物的保管、抵押物的保险、抵押登记、抵押权的实现、违约责任、费用承担、争议的解决、合同的生效等进行了约定的事实;证据5、《房屋他项权证》复印件1份,证明许振权以其所有的座落于衡阳市的房屋办理抵押登记的事实;证据6、《湖南省农村信用社福祥便民卡放款确认书》、复印件1份,证明衡阳县农村信用联社所辖杉桥信用社于2013年8月21日将19万元贷款发放至王志贞在原告处设立的帐户上的事实。对原告衡阳县农村信用合作联社提供的上述证据1、2、3、4、5、6,经庭审核实,
本院认为,上述证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,证据之间可以相互印证,本院予以采信。
经审理查明,2013年8月21日被告王志贞与原告所辖杉桥信用社签订《最高额借款合同(福祥便民卡)》,约定最高借款额度为19万元,约定借款年利率为10.44%,借款额度期限自2013年8月21日起至2015年8月21日止,单笔贷款期限不得超过一年。同日,原告所属杉桥信用社依约将190000元汇入被告王志贞开设的帐号,借款到期日为2014年8月21日。该笔贷款到期后,经信用社多次催收,二被告依然未还本付息,尚欠原告借款本金19万元,利息58923.94元(利息按年利率10.44%计算至2016年3月30日止,逾期部分加息20%,后段利息另计至清偿之日止)。为此,原告衡阳县农村信用合作联社起诉至本院。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷。原告衡阳县农村信用合作联社系经中国银行业监督管理委员会湖南监管局批准设立的农村合作金融机构,原衡阳县农村信用合作联合社及所辖农村信用合作社已自行终止,其债权、债务已由衡阳县农村信用合作联社承接。
原告衡阳县信用联社杉桥信用社与被告王志贞签订的《最高额借款合同(福祥便民卡)》及与被告许振权签订的《最高额抵押合同(福祥便民卡)》,内容合法、有效。被告王志贞在本案借款到期后未依约履行还款义务,构成违约,酿成本案纠纷,应承担本案全部责任,理应如数偿还所欠衡阳县信用联社借款本息。被告许振权与王志贞系夫妻关系,此借款系夫妻关系存续期间的共同债务,依法应共同偿还。被告许振权以其所有的座落于衡阳市蒸湘区衡祁路2号4栋304室的房产为该笔贷款提供抵押担保,因此,原告对房屋他项权证登记的房产享有优先受偿权。被告王志贞、许振权经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的抗辩权利和举证权利,由此造成的不利后果由其自行��担,本案依法缺席审判。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条、第五十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王志贞、许振权应如数偿还所欠原告衡阳县农村信用合作联社借款本金190000元;
二、被告王志贞、许振权应支付所欠原告衡阳县农村信用合作联社借款利息58923.94元(利息按年利率10.44%计算至2016年3月30日止,逾期部分加息20%,后段利息另计至清偿之日止);以上款项,限被告王志贞、许振权在本判决书生效之日履行完毕。
三、原告衡阳县农村信用合作联社对被告许振权提供的座落于衡阳市的房产,在借款本金19万元额度项下的所有债权数额范围内折价、拍卖或者变卖的价款享有优先受偿权,其价额超过债权数额的部分归被告王志贞、许振权所有,不足部分由被告王志贞、许振权清偿;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、本案受理费5033.86元,由被告王志贞、许振权负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。(本页无正文)
审 判 长 何 芳
人民陪审员 徐安平
人民陪审员 傅成忠
二〇一六年六月七日
书 记 员 刘 敏附:适用法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支��逾期利息。《中华人民共和国担保法》第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。