(2016)闽0823刑初250号

梁某某盗窃案一审刑事判决书

法院
上杭县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-19
所属地区
上杭县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
梁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

福建省上杭县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0823刑初250号公诉机关上杭县人民检察院。被告人梁某某,女,1965年6月15日出生于福建省上杭县,汉族,文盲,农民,住福建省上杭县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月29日被上杭县公安局取保候审。上杭县人民检察院以杭检诉刑诉(2016)226号起诉书指控被告人梁某某犯盗窃罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上杭县人民检察院指派代理检察员陈柳青出庭支持公诉。被告人梁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上杭县人民检察院指控:2016年3月24日上午,被告人梁某某趁邻居凌某某家中无人,携带铁锤到二楼凌某某的卧室,撬坏写字桌的抽屉锁后窃得人民币2900元。2016年3月29日,被告人梁某某到上杭县公安局泮境派出所投案并退出人民币2900元(已发还凌某某)。上述事实,经查属实。被告人梁某某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证铁锤一把;上杭县公安局泮境派出所出具的查获经过、户籍证明、违法犯罪前科查证经过等书证;被害人凌某某的陈述;上杭县公安局制作的现场勘验检查工作记录及现场照片、提取笔录、现场指认照片、扣押清单、发还清单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁某某以非法占有为目的,采取秘密手段入户窃取他人财物,数额较大,事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人梁某某的犯罪事实和罪名成立,予以采纳。被告人梁某某犯罪后自动投案,如实供述其罪行,属自首,可以从轻或者减轻处罚。被盗财物已追回,酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第六十一条、第六十二条、第四十二条、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第一款及第三款、第五十二条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人梁某某犯盗窃罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已交缴,予以没收,上缴国库。)二、上杭县公安局扣押的作案工具铁锤一把,予以没收,拍照随案存查。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 员  吴胜佳

二〇一六年六月七日代理

书记员  伍玉榕附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。