(2015)安法民二初字第55号

原告蔡某某与被告某某市建筑安装工程公司、益阳某某房地产开发有限责任公司合同纠纷案一审民事判决书

法院
安化县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-31
所属地区
安化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
蔡某某,某某市建筑安装工程公司,益阳某某房地产开发有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省安化县人民法院民 事 判 决 书(2015)安法民二初字第55号原告蔡某某。委托代理人陈石平,安化县腾飞法律服务所法律工作者。委托代理人陈有源,安化县腾飞法律服务所法律工作者。被告某某市建筑安装工程公司。法定代表人杨某某,总经理。委托代理人张洪杰,广东海法律师事务所律师。被告益阳某某房地产开发有限责任公司。法定代表人杨某林,经理。委托代理人王谦,湖南天声律师事务所律师。委托代理人罗如意,湖南天声律师事务所律师。

原告蔡某某诉被告某某市建筑安装工程公司(以下简称某某公司)、益阳某某房地产开发有限责任公司(以下简称某某公司)合同纠纷一案,本院于2015年3月31日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员黄皓、

代理

审判员曹佩颖、

人民陪审员谢晏安组成合议庭,公开开庭进行审理。原告蔡某某委托代理人陈石平、陈有源、被告某某建筑安装工程公司委托代理人张洪杰、被告益阳某某房地产开发有限责任公司委托代理人王谦、罗如意到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原告与长沙市建设工程集团有限公司项目经理刘四喜合伙承包被告某某公司在湖南省××东坪镇开发的“江南华府”项目工程,后原告与刘四喜同意将该工程的承包施工转让给被告某某公司。2012年2月21日,被告某某公司向原告书面承诺:“同意给予蔡某某经济补偿50万元整”,补偿款分三次付清,2012年3月30日付10万元,2012年4月30日付15万元,2012年8月底付清全部余款。2012年2月22日,被告某某公司对被告某某公司在承诺书中的承诺应履行的各项义务进行担保,并出具了书面担保意见。被告某某公司的担保意见为:某某公司应给付原告的补偿款,从2012年2月22日起按月3%计付利息,某某公司提供“江南华府”二套商品房作为该债务的抵押担保。两被告出具承诺书和担保意见后,以经济困难为由长期拖欠应付款项。现原告诉至本院,要求被告某某公司支付原告补偿款50万元,并依约计算逾期付款利息;被告某某公司对上述债务承担连带清偿责任。

被告某某公司辩称:1.原告蔡某某的诉讼主体不适格,原告与某某公司之间不存在债的基础,应驳回原告的起诉;2.某某公司不是本案承诺书的承诺人、债务人或者担保人,原告向某某公司主张债权不能成立;3.原告向某某公司主张债权已过诉讼时效,成为自然之债,应依法驳回原告的诉讼请求;另外,原告在诉状中称已收补偿款35万元,从某某公司借支20.2万元,二项合计55.2万元,原告的债权已全面实现,应驳回原告的诉讼请求。

被告某某公司辩称:原告的主体资格不适格,某某公司不是本案的适格被告,某某公司没有对本案所涉债务承担担保的意思表示,无需承担保证责任;原告的诉请及理由缺乏事实基础和法律依据,不应予以支持。原告蔡某某向本院提交了如下证据材料:1.原告蔡某某身份证复印件一份,拟证明原告的主体资格;2.被告某某市建筑安装工程公司营业执照、组织机构代码证复印件一份,拟证明被告某某公司的主体资格;3.被告益阳某某房地产开发有限责任公司营业执照、组织机构代码证复印件一份,拟证明被告某某公司的主体资格;4.某某市建筑安装工程公司长沙分公司工商登记资料一份,拟证明某某市建筑安装工程公司长沙分公司于2010年12月15日成立,杨晓辉为该分公司的负责人;5.2012年2月21日承诺书复印件一份,拟证明被告某某公司应支付原告补偿款50万元,以及该补偿款的支付方式、时间及担保方式等;6.工程建设合伙经营股份协议书复印件一份,拟证明“江南华府”项目在某某公司承包施工前由原告与刘四喜作了前期投资;7.(2014)芙民初字第3099号民事判决书复印件一份,拟证明原告债权债务的合法性;8.长沙市建设工程集团有限公司与某某公司的合同解除承诺函复印件一份,拟证明某某公司与长沙市建设工程集团有限公司的施工合同从2012年2月21日解除,长沙市建设工程集团有限公司在“江南华府”项目上的一切债权债务由某某公司承担;9.某某市建筑安装工程公司长沙分公司对某某公司的承诺函复印件一份,拟证明某某公司对长沙市建设工程集团有限公司的承诺由某某公司兑现,对长沙市建筑安装工程集团有限公司在“江南华府”项目上的一切债权债务由某某公司承担。被告某某公司对原告提交的证据材料发表如下质证意见:对原告提交的第1-4号证据材料的真实性没有异议;对第5号证据材料承诺书的真实性不予认可,该承诺书没有某某公司的盖章,某某公司与长沙市建设工程集团有限公司因解除总承包合同而产生的补偿费用,与某某公司没有关联性;从承诺书的内容看,承诺人应为自然人杨晓辉,不是某某公司,也不是某某公司长沙分公司;对第6号证据材料的真实性不予确认,某某公司不清楚原告与刘四喜之间的合伙关系,若原告与刘四喜之间存在合伙关系,则刘四喜应作为本案原告参加诉讼;对第7号证据材料的真实性没有异议,但不能证明原告主张的待证事实;对第8、9号证据材料的真实性不予确认,原告未提供证据材料的原件进行核对,从内容上看,承诺函上的债务负担是某某公司向长沙市建设工程集团有限公司作出的承诺,与原告没有关联性,且某某公司长沙分公司不是解除合同的双方当事人,第三方某某公司长沙分公司向某某公司承诺的债务负担应认定无效。被告某某公司对原告提交的证据材料发表如下质证意见:对原告提交的第1-4号证据材料的真实性没有异议;对第5号证据材料的真实性等均有异议,某某公司没有对承诺书所涉债务作出担保的意思表示,承诺书上使用的印章编码与现在公司使用的印章编码不一致;承诺书所涉补偿款系某某公司与长沙市建设工程集团有限公司解除承包合同所致,在本案中应通知长沙市建设工程集团有限公司与刘四喜参与诉讼;另外,承诺书的书写的担保期限与利息约定均不明确;对第6号证据材料的真实性有异议,协议内容能证明原告与刘四喜的关系,刘四喜应作为本案第三人参加诉讼;对第7号证据材料的真实性没有异议,但与本案没有关联性,不能证明原告主张的待证事实;对第8、9号证据材料需要回公司找原件进行核对。被告某某公司向本院提交如下证据材料:1.中标通知书复印件一份,拟证明被告某某公司通过正规的招投标手续合法取得“江南华府”项目的承包权,不存在原告所称“原告与刘四喜同意将该工程的承包施工转让给被告某某公司”的事实;2.江南华府项目建筑工程施工合同书复印件一份,拟证明某某公司与某某公司于2013年6月5日签订施工合同,而本案所涉承诺书于2012年2月21日作出,承诺书所提及的“经济补偿”与被告某某公司取得“江南华府”项目承包权无任何关联性;3.益阳某某房地产开发有限责任公司企业注册登记资料一份,拟证明杨晓辉持有某某公司97%的股份,杨帝林占公司3%的股份,且二人是同胞亲兄弟,杨晓辉对某某公司有绝对控制权;4.益阳某某房地产开发有限责任公司江南华府营销部的企业注册登记资料一份,拟证明某某公司江南华府营销部系某某公司的分公司,杨晓辉为该分公司的负责人;5.建筑工程施工许可证复印件一份,拟证明某某公司于2013年11月12日取得江南华府项目的建筑工程施工许可证。原告蔡某某对被告某某公司提交的上述证据材料发表如下质证意见:对某某公司提交的第1-5号证据材料的真实性没有异议,对该五份证据材料的关联性均有异议,不能证明某某公司主张的待证事实,杨晓辉是某某公司长沙分公司的负责人,也是某某公司的控股股东,与杨帝林系亲兄弟均是事实,但承诺书上杨晓辉签字并加盖某某公司长沙分公司印章,该承诺应认定是某某公司的行为。被告某某公司对某某公司提交的证据材料发表如下质证意见:对第1、2号证据材料的真实性、关联性没有异议,对其合法性,请求人民法院依法审查;对第3、4号证据材料的真实性、合法性没有异议,杨晓辉成为某某公司股东的时间是2012年5月15日,成为某某公司江南华府营销部负责人的时间是2012年6月5日;对第5号证据材料的真实性、合法性、关联性均没有异议。被告某某公司向本院提交如下证据材料:1.原告蔡某某在某某公司的借支凭证共18份,拟证明原告蔡某某以借支形式向被告某某公司借款202000元;2.2015年9月29日中国银行现金缴款单一份,拟证明被告某某公司因印章鉴定等支出鉴定费用8000元,该鉴定费应由原告蔡某某负担。原告蔡某某对被告某某公司提交的证据材料发表如下质证意见:第1号证据材料的真实性没有异议,但2013年3月15日的金额2000元、2013年8月5日的金额2000元应为公务列支,不能列入个人往来;第2号证据材料的真实性没有异议,但该鉴定费用的负担应由人民法院确定,原告认为某某公司进行鉴定的主要事由是对印章的真实性进行鉴定,经鉴定印章属实,该鉴定费用应由某某公司负担。被告某某公司对某某公司提交的证据材料的真实性、合法性、关联性均无异议。2015年6月25日,某某公司向本院提出鉴定申请,要求对本案所涉承诺书上印章的真伪、字体与印章形成时间的先后顺序等进行鉴定。湖南大学司法鉴定中心作出湖大司鉴中心[2015]文鉴字第414号司法鉴定意见书,认定本案所涉承诺书上某某公司的印文与所提供样本上某某公司的印文系同一枚印章加盖形成,承诺书上手写体与印文形成时间的先后顺序是先盖章后写字。经庭审质证,原告蔡某某和被告某某公司、某某公司对该鉴定意见书的鉴定意见均没有异议。本院经审查后对原、被告提交的证据材料作如下认证:原告提交的第1-4号证据材料系原、被告的主体资格证明,真实、合法、有效,本院予以采信,作为认定案件事实的依据;原告提交的第5号证据材料承诺书系原告主张权利的基础性、关键性的证据材料,该承诺书上某某公司的印章经鉴定为真,某某公司并未提供证据证实承诺书上某某公司长沙分公司的印章或杨晓辉的签名系伪造,本院对该证据材料的真实性予以认可,对该证据材料予以采信,作为认定案件事实的依据;某某公司仅以没有该公司的印章为由对该证据材料的真实性不予认可,理由不充分,本院对其质证意见不予采纳;原告提交的第6号证据材料的待证事实与原告提交的第5号证据材料承诺书、第7号证据材料(2014)芙民初字第3099号民事判决书的内容相互印证,能证实本案原告蔡某某与刘四喜在江南华府项目施工中的合伙关系,两被告对第7号证据材料(2014)芙民初字第3099号民事判决书的真实性予以认可,本院对第6、7号证据材料予以采信,作为认定案件事实的依据;原告提交的第8、9号证据材料系复印件,未提交证据材料的原件予以核对,但鉴于某某公司与长沙市建筑工程集团有限公司解除施工合同的事实存在,且二份承诺函上印章、杨晓辉的签名与原告提交的第5号证据材料上的印章、签名一致,该二份承诺函与某某公司相关,其原件应由某某公司提交核对,本院对该二份证据材料予以采信,作为认定案件事实的依据。

被告某某公司提交的第1-5号证据材料与本案相关联,原告蔡某某与被告某某公司对该五份证据材料的真实性均没有异议,本院对该五份证据予以采信,作为认定案件事实的依据。

被告某某公司提交的第1、2号证据材料能证实原告向某某公司借款及某某公司在本案中对承诺书中印章真伪进行鉴定的事实,原告蔡某某与被告某某公司对证据材料的真实性没有异议,本院对该二份证据材料予以采信,作为认定案件事实的依据。另外,湖南大学司法鉴定中心作出的湖大司鉴中心[2015]文鉴字第414号司法鉴定意见书,原、被告对该鉴定意见书均无异议,本院对该鉴定意见书予以采信,作为认定案件事实的依据。根据采信的证据及原、被告的当庭陈述,本院确认如下案件事实:“江南华府”项目位于湖南省××××滨江路,某某公司是该项目的开发商。2011年2月,蔡某某与刘四喜签订《工程建设合伙经营股份协议书》,约定由刘四喜、蔡某某以长沙市建设工程集团有限公司的名义合伙承建安化县移民局、江南华府项目。2012年2月21日,蔡某某与某某公司长沙分公司负责人杨晓辉签订《承诺书》,约定:鉴于某某公司开发的“江南华府”项目,某某公司已与长沙市建设工程集团有限公司签订工程施工总承包合同,项目经理为刘四喜,与刘四喜合作的前期运作伙伴蔡某某,蔡某某本人愿意解除长沙市建设工程集团有限公司与某某公司的工程施工总承包合同,蔡某某与承诺人所属公司的前期财务借支由蔡某某承担结算并扣除。承诺人同意给予蔡某某经济补偿50万元整,付款时间分三次付清,第一次于2012年3月30日支付10万元,第二次于2012年4月30日支付15万元,其余8月底全部付清。蔡某某与杨晓辉均在承诺书上签字,某某公司长沙分公司在承诺人位置加盖印章,某某公司在该承诺书首尾加盖二枚印章。同日,某某公司向长沙市建设工程集团有限公司发出《合同解除承诺函》,从即日起解除某某公司与长沙市建设工程集团有限公司的江南华府工程项目施工合同,长沙市建设工程集团有限公司在江南华府项目上所发生的一切债权债务由某某公司负担。某某公司长沙分公司向某某公司发出《承诺函》,明确某某公司对长沙市建设工程集团有限公司的承诺由某某公司兑现,对长沙市建设工程集团有限公司在江南华府工程项目上产生的一切债权债务由某某公司长沙分公司负担。2012年2月22日,蔡某某在该承诺书尾部空白处书写补充条款:如未到期归还,从2012年2月22日起计利百分之三,到还清为止,承诺生效,由某某房担保。安化江南华府项目完工,二套房子作抵押,但每年要付利息,最后结帐。2012年5月15日,某某公司进行变更登记,公司股东由张绪杰、谌得才变更为杨晓辉、杨帝林,公司法定代表人由谌得才变更为杨帝林。其中,杨晓辉持有某某公司股份的比例为97%,杨帝林持股3%。某某公司江南华府营销部系某某公司的分公司,于2011年11月15日注册成立,其登记的负责人为张绪杰。2012年6月5日,该营销部负责人变更为杨晓辉。2013年6月5日,某某公司与某某公司签订《江南华府项目建筑工程施工合同书》,约定由某某公司承建某某公司开发、位于安化县东坪镇南区滨江路的江南华府项目。2013年11月12日,某某公司取得江南华府项目的建筑工程施工许可证。另查明,某某公司长沙分公司于2010年12月15日成立,杨晓辉为该分公司负责人。2012年2月24日,杨晓辉与刘四喜签订《协议书》,约定江南华府项目总承包工程刘四喜占股30%,现刘四喜将股权转让给杨晓辉,杨晓辉一次性补偿刘四喜200万元,某某公司长沙分公司在该协议书上盖章确认。因杨晓辉及某某公司长沙分公司未按期支付补偿款,刘四喜诉至湖南省长沙市芙蓉区人民法院,芙蓉区人民法院于2015年4月10日作出(2014)芙民初字第3099号民事判决书,判决杨晓辉支付刘四喜补偿款1695678元及利息,某某公司长沙分公司对此承担连带清偿责任。从2013年1月25日至2014年8月14日,蔡某某多次在某某公司借支现金,共计金额20万元左右,借支单据由杨帝林审批确认。在本案审理过程中,某某公司申请对2012年2月21日某某公司长沙分公司负责人杨晓辉与蔡某某签订的承诺书上某某公司印章的真伪、印章与补充协议形成的先后顺序进行司法鉴定,湖南大学司法鉴定中心作出湖大司鉴中心[2015]文鉴字第414号司法鉴定意见书,认定本案所涉承诺书上某某公司的印文与所提供样本上某某公司的印文系同一枚印章加盖形成,承诺书上手写体与印文形成时间的先后顺序是先盖章后写字。

本院认为:蔡某某与某某公司长沙分公司签订的《承诺书》,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法、有效。根据《承诺书》的约定,某某公司长沙分公司应分三次支付蔡某某补偿款500000元。某某公司长沙分公司是某某公司的分公司,其民事责任由某某公司承担。现某某公司逾期付款,蔡某某要求某某公司支付补偿款及逾期付款利息的请求,于法有据,本院予以支持。蔡某某在《承诺书》尾部空白处书写补充条款,要求逾期付款时,按百分之三计算利息,并由某某公司提供担保。经鉴定,某某公司盖章在前,补充条款书写在后。现某某公司不认可担保的意思表示,蔡某某也没有提供证据证明其与某某公司、某某公司达成付息、担保的合意,该补充条款应认定为蔡某某的单方意思表示,对某某公司、某某公司没有约束力。蔡某某诉请某某公司对本案债务承担连带责任的请求,本院不予支持。某某公司提供的蔡某某在某某公司的借支均发在《承诺书》签订之日2012年2月21日之后,不属于《承诺书》约定的“前期财务借支”,不在本案中一并处理,蔡某某与某某公司可另循法律途径解决。蔡某某与某某公司长沙分公司未在《承诺书》中约定逾期付款利息,根据《最高人民法院关于逾期付款违约金应当按照何种标准计算问题的批复》的规定,原告蔡某某主张逾期付款利息,其利率标准按中国人民银行同期同类贷款利率进行计算。根据《承诺书》的约定,具体利息计算方式为:2012年3月30日至2012年4月29日的补偿款利息,以10万元为基数;2012年4月30日至2012年8月31日的补偿款利息,以25万元为基数;2012年9月1日起的补偿款利息,以50万元为基数,统一按照中国人民银行同期同类贷款利率计算。本案中,某某公司辩称《承诺书》的承诺人为自然人杨晓辉,某某公司作为法人,不应对承诺内容承担责任。杨晓辉作为一个自然人,是独立的民事主体,其也是某某公司的控股股东,还是某某公司长沙分公司负责人。承诺书的承诺人处有杨晓辉的签名并加盖某某公司长沙分公司的印章,结合2012年2月21日某某公司长沙分公司向某某公司出具的《承诺函》中某某公司长沙分公司愿对长沙市建设工程集团有限公司在“江南华府”工程项目上的债权债务由其承担的内容,以及其后某某公司实际承建“江南华府”工程项目的事实,《承诺书》的承诺行为应认定为杨晓辉作为某某公司长沙分公司负责人的职务行为。杨晓辉个人对解除与长沙市建设工程集团有限公司的承包合同后补偿蔡某某,也缺乏事实基础。杨晓辉、刘四喜、长沙市建设工程集团有限公司均与本案无利害关系,本院无需追上述主体参与本案诉讼。关于本案的诉讼时效问题。某某公司在庭审中提出蔡某某一直未向某某公司主张权利,现蔡某某的起诉已超过二年的诉讼时效,应驳回原告蔡某某的诉讼请求。本案中,蔡某某在某某公司多次借支,数额在20万元左右,且一直未归还借款。杨晓辉作为某某公司的控股股东,应明知蔡某某的多次、大额的借款行为,杨晓辉也是某某公司长沙分公司的负责人,除与蔡某某存在应付补偿款的经济往来外,无证据证明存在其他重大经济往来。杨晓辉明知蔡某某多次、大额的借款行为,未提出异议,且未要求蔡某某偿还借款,可视为蔡某某向杨晓辉主张权利。基于杨晓辉民事主体资格的多重性,杨晓辉同时也是某某公司长沙分公司的负责人,蔡某某的借款行为,可视为其向某某公司长沙分公司主张权利。蔡某某的最后一次借款发生在2014年8月14日,距本案受理日期未超过二年。某某公司提出原告蔡某某的起诉超过二年诉讼时效的辩解,本院不予采纳。另外,某某公司在庭审中提出鉴定费用的负担问题。某某公司在庭审中主要因印章的真伪提出鉴定要求,并未提出印章与书写字迹先后顺序的争议,其后向本院书面提出鉴定申请时增加了此项内容。现经鉴定某某公司加盖的印章为真,因此,本案某某公司因鉴定支出的鉴定费用由其自行负担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告某某市建筑安装工程公司支付原告蔡某某补偿款500000元;

二、被告某某市建筑安装工程公司支付原告蔡某某补偿款利息(2012年3月30日至2012年4月29日的补偿款利息,以10万元为基数;2012年4月30日至2012年8月31日的补偿款利息,以25万元为基数;2012年9月1日至本判决确定的履行期限届满之日止的补偿款利息,以50万元为基数,统一按照中国人民银行同期同类贷款利率计算);上述给付内容,限于本判决生效之日起十日内付清;

三、驳回原告蔡某某的其他诉讼请求。如被告某某市建筑安装工程公司未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告某某市建筑安装工程公司负担。

如不服本判决,双方当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。本判决生效后,义务人未按本判决指定的期间履行给付义务,权利人可在本判决指定的履行期限届满之日起两年内向本院申请强制执行。

审 判 长  黄 皓

代理

审判员  曹佩颖

人民陪审员  谢晏安

二〇一六年六月七日代理

书记员  陈玉双附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。