(2015)胶商初字第2354号

单亦东与青岛三宇机电制造有限公司、陈帅买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
胶州市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-29
所属地区
胶州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
单亦东,青岛三宇机电制造有限公司,陈帅
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第六十三条第一款,第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十一条,第一百五十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2015)胶商初字第2354号原告单亦东,男,汉族,住胶州市。委托代理人范长友,胶州中云法律服务所法律工作者。被告青岛三宇机电制造有限公司,住所地胶州市。法定代表人韩永波,该公司经理。委托代理人刘帅,女,汉族,住胶州市。被告陈帅,男,汉族,住胶州市。

原告单亦东诉被告青岛三宇机电制造有限公司、陈帅买卖合同纠纷一案。本院受理后,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人范长友,被告青岛三宇机电制造有限公司的委托代理人刘帅,被���陈帅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告单亦东诉称,被告青岛三宇机电制造有限公司因购买原告柴油,欠原告柴油款39310元,被告陈帅为被告青岛三宇机电制造有限公司签署欠条。请求依法判令被告偿还原告柴油款39310元,诉讼费由被告承担。

被告青岛三宇机电制造有限公司(以下简称“被告三宇公司”)辩称,第一,欠款事实不存在。原告称被告三宇公司于2008年和2009年因购买柴油,欠原告柴油款39310元。原告提供的送货单为复写件,且没有被告三宇公司的盖章,其真实性有待验证。经查明,被告三宇公司从未与原告签订柴油采购合同,也未收到其开具的相关发票,另外从原仓库保管离职交接材料中也未能找到原告所称的柴油入库记录。因此不存在原告所述的欠款事实。第二,原告的诉讼请求已过诉讼时效。2008年至今,超过七年的时���内,原告未通过任何方式向被告三宇公司索要该欠款,根据法律规定,即便存在欠款事实,原告的诉讼请求也早超过诉讼时效。综上,请求依法驳回原告的诉讼请求。

被告陈帅辩称,其是被告三宇公司的工作人员,当时其在车队工作。被告陈帅是根据被告三宇公司的安排去拉油,并在单子上签字,最后送到被告三宇公司的仓库。

经审理查明,被告陈帅系被告三宇公司的职工,在车队工作。被告陈帅根据被告三宇公司的安排到原告处拉柴油,并在单据上签字确认柴油的数量及价格。原告主张截止2009年4月9日,被告三宇公司自原告处共拉走价值39310元的柴油,并提交有被告陈帅签字的单据十六张予以佐证。被告三宇公司对原告提交单据的真实性不予认可。被告陈帅对原告提交的单据中有其签字的十二张单据无异议,主张已将单据中的柴油全部送到被告三宇公司仓库。原告未提交证据证明葛孝国系被告三宇公司职工。以上事实有原告提交的单据及当事人陈述在案为凭,并经当事人质证和本院审查,可以采信。

本院认为,被告三宇公司认可由被告陈帅代其从原告处拉柴油,并在单据中签字确认柴油数量和价格的交易习惯。对上述事实本院予以确认。被告陈帅对原告提交的十六张单据中有其签名的真实性无异议,本院对有被告陈帅签名的十二张单据予以确认。原告未提交证据证明葛孝国系被告三宇公司职工,对有葛孝国签名的两张单据本院不予确认。对2008年11月2日、2008年12月16日的单据,原告不能说明情况,也不能提交证据证明其真实性,本院不予确认。被告陈帅在单据中签字的行为系职务行为,其法律后果应当由被告三宇公司承担。经本院审核,原告共向被告三宇公司提供28348元的柴油。原被告未约定付款时间,诉讼时效不应自2008年起算,原告的诉讼请求未超过诉讼时效。综上,原告要求被告三宇公司给付货款,查明部分应予支持,超过部分不支持。原告要求被告陈帅给付货款,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第六十三条、第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十一条、第一百五十九条,

判决如下:

一、被告青岛三宇机电制造有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告单亦东货款28348元。

二、驳回原告对被告陈帅的诉讼请求。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息��案件受理费783元,由原告负担219元,被告青岛三宇机电制造有限公司负担564元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  姜宝刚

审 判 员  刘 亭

人民陪审员  王 娜

二〇一六年六月七日

书 记 员  张正功