江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0922民初2195号原告曹某。委托代理人陈必臻,射阳县新坍法律服务所法律工作者。代理权限:一般授权代理。被告蒋某。委托代理人尚颖成,江苏海悦律师事务所律师。代理权限:一般授权代理。
原告曹某与被告蒋某离婚纠纷一案,本院于2016年4月19日受理后,依法由
审判员徐新枝适用简易程序,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告曹某及其委托代理人陈必臻、被告蒋某及其委托代理人尚颖成均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹某诉称:原、被告于1987年秋因父母包办的婚姻和被告亲友骗婚而草率结婚,于1989年农历正月初四按农村风俗举行结婚仪式,1990年5月20日生长女蒋某甲,1999年8月16日生长子蒋某乙。原、被告婚姻基础差,性格不合,夫妻感情破裂,请求法院判准离婚,共同财产依法分割,诉讼费用由被告承担。
被告蒋某辩称:1、原被告是1987年通过媒人介绍相识,相识后相处很长一段时间,感情基础较好,又于1989年8月30日补办结婚证,因此原被告之间的婚姻不属于草率结婚也不属于父母包办的婚姻;2、原、被告之间婚后感情一直较好,2002年以后两人一起去苏州打工,直至2007年10月份后,原告在外有外遇,被告不仅没有嫌弃她,而且将家庭的重担一个人全部挑起,在此期间原告对两个孩子未支出一分钱的抚养费;3、对于原告讲的极尽全力帮被告购买的140平米的套间,房子的出资多是由被告向其亲朋好友所借,至今还差欠几十万元的债务;4、原告曾于2015年3月向法院起诉要求离婚,后主动撤诉,是因为双方已经和好并达成书面协议,而且在此期间原告的母亲生病,原告和被告在一起照顾其母亲半个多月。恳请法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:于1989年农历正月初四按农村风俗举行结婚仪式,于1989年8月30日补办结婚证,1990年5月20日生长女蒋某甲,1999年8月16日生长子蒋某乙。原告于2015年7月曾向法院起诉离婚,原、被告双方达成协议后原告撤诉。上述事实有原、被告陈述、身份证复印件以及(2015)滨开民初字第0468号民事裁定书等证据材料在案予以佐证。
本院认为,合法婚姻受法律保护,原、被告是合法有效的夫妻关系,双方理应互相尊重,彼此包容,共同珍惜、培育好婚姻关系。虽现产生矛盾,但只要正确处理好,还是有和好的可能,且原、被告儿子到庭作证,证明原、被告感情较好,故原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条之规定,
判决如下:驳回原告曹某的诉讼请求。案件受理费240元,减半收取120元,由原告曹某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费240元(如汇款须在附言中注明“法院诉讼费”字样,收款人:盐城市财政局,开户行:中国农业银行盐城市中汇支行。账号:400101040227821)。
审 判 员 徐新枝
二〇一六年六月七日
法官助理 赵凡淇
书 记 员 董亚吉附录法律条文1、《中华人民共和国婚姻法》第四条夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。