(2016)晋1023民初318号

原告刘海霞诉被告孔维波民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
襄汾县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-18
所属地区
襄汾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘海霞,孔维波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零三条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省襄汾县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1023民初318号原告刘海霞,女,汉族,1977年6月21日生,襄汾县城镇居民。委托代理人李莉,襄汾县新城法律服务所法律工作者。委托代理人鲁树科,襄汾县新城法律服务所法律工作者。被告孔维波,男,汉族,1974年5月16日出生,襄汾县城镇居民。

原告刘海霞诉被告孔维波民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理,依法由

审判员王喜霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘海霞及其委托代理人李莉到庭参加诉讼,被告孔维波经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘海霞诉称:2015年4月19日,被告借我现金50000元,约定2015年8月19日前还清,如逾期不能归还,按月息1.5分计算,并出具借据一张。后经我多次催要,被告分文未还。请求人民法院判令:被告归还借款50000元,并按月息1.5分计息(截止诉讼前计5000元);诉讼费由被告承担。被告孔维波在法定期限内未提交答辩状,也未提交证据。

经审理查明,2015年4月19日,被告孔维波向原告刘海霞借款50000元,并出具借条一张,载明:“今借到刘海霞人民币伍万元整,于2015年8月19日前还清,如逾期不还按壹分伍厘利息支付借款人孔维波身份证号1426231974051600562015年4月19日”。以上系本案简要事实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。借款人应当按照约定的期限返还借款,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。本案中,原、被告间的借款合同合法有效,原告依约履行了出借义务,借款到期后被告孔维波应依法返还原告借款,但被告未归还,构成违约,故对原告刘海霞要求被告孔维波返还借款的诉讼请求,本院予以支持。原、被告双方约定了逾期利率,也未超过年利率24%,故对原告要求被告自2015年8月20日起按月息1.5分计付利息的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零三条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孔维波于本判决生效后十日内返还原告刘海霞借款50000元,并自2015年8月20日起至本判决生效之日止按月息1.5分计付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费588元,由被告孔维波承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临汾市中级人民法院。

审判员  王喜霞

二〇一六年六月七日

书记员  闫 浩