广西壮族自治区南宁市江南区人民法院民 事 判 决 书(2015)江民一初字第2654号原告黄学。委托代理人陈天文,广西宁斌律师事务所律师。被告梁敬。
原告黄学诉被告梁敬民间借贷纠纷一案,本院2015年12月14日受理后,依法适用普通程序于2016年3月24日公开开庭进行了审理。被告梁敬经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告黄学诉请:被告以资金紧张为由,于2015年1月6日与原告签订了一份《个人借款合同》,合同约定1、乙方贷给甲方人民币(大写)叁拾万元正(小写)300000元,于2015年1月6日交付甲方;2、借款每月利息人民币为12000元;3、借款期限自2015年1月6日至2015年7月6止;4、还款日期2015年7月6日前,还款方式现金/转账支付等条款内容;签订该合同当日原告已向被告给付贷款现金人民币300000元。被告收到借款后,于2015年1月6日至2015年9月6日止被告已向原告支付了不足八个月的借款利息84000元,期后该笔借款的利息至今分文未付。为此被告应依据双方签订的《个人借款合同》承担违约责任,经原告多次向被告催收,被告以各种理由推托,为维护原告合法权益,原告特起诉到法院,故请求人民法院判令:1、被告归还借款人民币300000元整给原告;2、被告向原告支付借款利息人民币共38000元(2015年8月6日至9月6日尚欠利息2000元,同时从2015年9月6日起至12月6日止每月按12000元暂计利息36000元),以后延续计算至还清借款为止;3、被告向原告支付违约金人民币465000元(从2015年7月7日至12月11日止每日按借款总额以1%计付违约金300000×1%×154天为465000元),以后延续计算至还清借款为止;4、本案诉讼费用全部由被告承担。庭审中,原告对主张利息方面的诉讼请求变更为:自2015年8月7日,以30万元为本金,按年利率24%,对违约金的主张予以放弃。原告黄学提交以下证据证明其诉讼主张:1.个人借款合同,证明被告向原告借款事实;2.收条,证明被告收到原告借款事实。被告梁敬未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩意见。根据原告的陈述,本院归纳本案的调查重点为:1.原告诉请归还借款本金300000元是否有事实与法律依据?2.原告诉请的利息是否合法有据以及如何计算?
经审理查明:2015年1月6日,被告梁敬与原告黄学签订《个人借款合同》,《个人借款合同》记载并约定:“1.黄学贷给梁敬人民币叁拾万元正(300000元),于2015年1月6日交付给梁敬;2.借款月利息12000元;3.借款期限:2015年1月6月至2015年7月6日(六个月);4.还款日期:2015年7月6日前,还款方式:现金/转账支付;5.借款方如逾期不归还借款,贷款方有权追回借款,并从到期日起计付给乙方每日按借款总额1%的违约金;6.借款方不得利用借款进行违法活动,否则贷款方可追加贷款本息,有关单位对直接责任人应追究行政和经济责任,情节严重的,由司法机关追究刑事责任;7.违约责任:甲方违约则应承担乙方为现实该项权所支出的一切费用包括诉讼费(或仲裁费)、保全费、评估费、拍卖费、执行费、诉讼委托代理费、调查取证费等;8.争议解决方式:双方协商解决,解决不成,提交贷款人所在地人民法院。甲方:梁敬(借款人)。乙方:黄学(贷款人)。”2015年1月6日,被告梁敬向原告黄学出具一份《收条》,载明:“现已收到黄学身份证××现金人民币叁拾万元整(300000元),还款按借款合同约定执行,收款人:梁敬,身份证:××”。原告自述,在借款之后被告并未有过偿还本金,还息方面:次月7日前逐月还息12000元,共偿还了7个月,至2015年8月6日止,共还息84000元。以上事实,有原告举证的《个人借款合同》、收条和当事人的陈述予以证实。
本院认为:当事人的合法权益依法受法律保护,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,有责任提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。原告黄学主张的借款30万元的事实,有《个人借款合同》、收条及原告的陈述予以佐证,本院予以确认。对于原告自述被告在借款之后次月7日前逐月还息12000元,共偿还了7个月,至2015年8月6日止,共还息84000元如何处理的问题。
本院认为,被告虽未到庭参加诉讼举证说明,但原告自述的被告还息的事实实际有利于被告,基于原告的自认,综合考察被告所偿还的利息在未违反国家有关限制借款利率的规定的范围内,依法予以确认为偿还借款的利息;对于所还利息中超出国家有关限制借款利率的规定的范围部分依法折抵为偿还借款的本金。因被告在借款之后次月7日前逐月还息12000元,亦即在借款2015年1月6日借款之后的次月7日(2月7日前,偿还1月6日至2月6日之利息)第一次还息12000元,该还息12000元,按本金30万元计算,12000元÷30万元=4%(月利率已达4%,即年利率48%)超过了法律关于超过年利率36%无效的界限,则首月还息超过的部分12000元-30万元×36%÷12=3000元,则超出的该3000元本院依法视为对本金的偿还,故被告第一次(2月7日前)还息之后,本金尚余300000-3000元=297000元;被告第二次(偿还2月7日至3月6日的利息)还息12000元,应折抵本金的部分为12000元-297000元×36%÷12=3090元,折本后本金尚余297000-3090元=293910元;被告第三次(偿还3月7日至4月6日的利息)还息12000元,应折抵本金的部分为12000元-293910元×36%÷12=3182.7元,折本后本金尚余293910-3182.7=290727.3元;被告第四次(偿还4月7日至5月6日的利息)还息12000元,应折抵本金的部分为12000元-290727.3元×36%÷12=3278.2元,折本后本金尚余290727.3-3278.2=287449.1元;被告第五次(偿还5月7日至6月6日的利息)还息12000元,应折抵本金的部分为12000元-287449.1元×36%÷12=3376.5元,折本后本金尚余287449.1-3376.5=284072.6元;被告第六次(偿还6月7日至7月6日的利息)还息12000元,应折抵本金的部分为12000元-284072.6元×36%÷12=3477.8元,折本后本金尚余284072.6元-3477.8元=280594.8元;被告第七次(偿还7月7日至8月6日的利息)还息12000元,应折抵本金的部分为12000元-280594.8元×36%÷12=3582.2元,折本后本金尚余280594.8元-3582.2元=277012.6元;故基于原告关于被告还息的自述,本院经核算确认,被告经偿还利息后,本金尚余277012.6元,原告主张的从2015年8月7日起计算逾期利息,该2015年8月7日起未有证据表明被告曾有偿还利息,故本院对原告以此作为主张逾期利息的起算点予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告梁敬向原告黄学返还借款人民币277012.6元;
二、被告梁敬向原告黄学支付上述借款的利息(以人民币277012.6元为本金,自2015年8月7日起,按年利率24%计算利息,计算至被告清偿本金之日止)。本案受理费3555元由被告梁敬负担(原告已预交案件受理费11830元,因原告在法庭调查终结前提出减少诉讼请求数额,则依法应按照减少后的诉讼请求数额计算案件受理费退还原告,原告减少的诉讼请求数额为465000元,该减少的诉请数额的案件受理费为8275元,则原告已预交的案件受理费应退回8275元给原告黄学,故本案受理费11830元-8275元=3555元由被告梁敬负担)。上述应付款项,义务人应于本案民事判决书生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效民事判决书规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费3555元,汇款:待结算财政款项中院诉讼费专户;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行(网银转账请点选“中国农业银行古城支行”,再在备注栏里注明“竹溪支行”);账号:20×××17。逾期不交又不提出缓交、减交和免交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 杨有荣
人民陪审员 吴菊妹
人民陪审员 姚春志
二〇一六年六月七日
书 记 员 卢嘉馨