(2016)新2302民初1068号

大同市致富变压器有限责任公司与阜康市西沟煤焦有限责任公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
阜康市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-03
所属地区
阜康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
大同市致富变压器有限责任公司,阜康市西沟煤焦有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区阜康市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2302民初1068号

原告:大同市致富变压器有限责任公司。住所地:大同市大塘路大同师范北。

法定代表人:张革生,该公司总经理。

委托代理人:丁利波,该公司新疆区销售经理。

被告:阜康市西沟煤焦有限责任公司。住所地:阜康市西沟山。

法定代表人:冯志江,该公司董事长。

委托代理人:董彦雄,该公司经营部部长。

原告大同市致富变压器有限责任公司与被告阜康市西沟煤焦有限责任公司买卖合同纠纷一案。本院于2016年5月11日立案后,依法适用简易程序,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告大同市致富变压器有限责任公司的委托代理人丁利波,被告阜康市西沟煤焦有限责任公司的委托代理人董彦雄到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年至2014年期间,原、被告签订变压器订购合同,合同约定:原告给被告提供矿山机械产品,同时提供有偿维修服务,合同签订后,原告按约定及时向被告供货并提供维修服务,但被告未按约定支付货款,经双方对账,被告确认欠货款268800元,原告多次催要,被告至今未付。现原告要求被告支付货款268800元,支付利息50000元。

被告阜康市西沟煤焦有限责任公司辩称:对欠货款268800元的事实认可,目前公司资金周转困难,待公司开工后才能支付货款。庭审中,原告为支持其诉讼主张向法庭提交下列证据:1、变压器订购合同4份,拟证实原告给被告提供变压器并提供有偿维修服务,合同总金额820200元。被告给付551400元,尚欠268800元的事实。经质证,被告对真实性无异议。本院对该证据真实性予以确认。2、询证函1份,拟证实原告、被告经对账确认尚欠货款268800元。经质证,被告对真实性无异议。本院对该证据真实性予以确认。根据原、被告举证质证及本院对证据的认定,可以确认以下法律事实:2012年至2014年期间,原、被告签订变压器订购合同,合同约定:原告给被告提供矿山机械产品,同时提供有偿维修服务,合同签订后,原告按约定及时向被告供货并提供维修服务,但被告未按约定支付货款,2015年8月20日,经双方对账,被告确认欠货款268800元。

本院认为,原、被告签订的工矿产品购销合同,系双方真实意思表示,合法有效。原告按合同约定给被告提供矿山机械产品,被告应当按合同约定及时给付货款。被告对逾期付款的事实无异议,应当承担逾期付款给原告造成的利息损失。但原告应当自双方确认欠款金额之日起计算利息,本院支持原告的利息268800元×5‰×8=10752元,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条之规定

判决如下:

一、被告阜康市西沟煤焦有限责任公司于本判决生效后十日内给付原告大同市致富变压器有限责任公司货款268800元;

二、被告阜康市西沟煤焦有限责任公司于本判决生效后十日内偿付原告大同市致富变压器有限责任公司利息10752元;如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3041元,原告大同市致富变压器有限责任公司承担374元,被告阜康市西沟煤焦有限责任公司承担2667元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

审判员  程建军

二〇一六年六月七日

书记员  张 瑶