安徽省芜湖市镜湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0202民初1734号
原告:高国林,男,1968年8月13日出生。
原告:夏明翠,女,1967年11月21日出生。两原告共同
委托代理人:翟厚仁,安徽安江律师事务所律师。
被告:中国光大银行股份有限公司芜湖分行,住所地芜湖市。
负责人:朱彤,行长。
委托代理人:朱攀,单位员工。
第三人:安徽中防投资有限公司,住所地安徽省芜湖市。
法定代表人:关金学,经理。
原告高国林、夏明翠诉被告中国光大银行股份有限公司芜湖分行、第三人安徽中防投资有限公司借款合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理,依法由
代理
审判员徐行适用简易程序于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告高国林及原告高国林、夏明翠的委托代理人翟厚仁,被告中国光大银行股份有限公司芜湖分行(以下简称光大银行芜湖分行)委托代理人朱攀到庭参加诉讼,第三人安徽中防投资有限公司(以下简称中防公司)经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高国林、夏明翠诉称:2013年2月14日,原告与第三人签订商品房买卖合同,约定购买第三人开发的赭山印象A366商品房,总价款450911元,其中银行贷款20万元。2013年8月16日,原告与被告、第三人签订《个人贷款合同》,约定原告向被告贷款20万元,该款由被告直接支付给第三人。现法院已判令解除原告与第三人签订的商品房买卖合同,原告与被告签订的《个人贷款合同》目的已无法实现,原告有权解除双方之间的借款合同。原告遂诉至法院,请求判令:1、解除原告与被告、第三人签订的合同编号为芜个贷(新)《个人贷款合同》;2、原告尚欠被告贷款余额本金163325元由第三人直接返还给被告[从(2015)镜民一初字第XXXXX号判决书确定的第三人应当返还给原告的购房款中扣减该款]。
被告光大银行芜湖分行辩称:不同意解除《个人贷款合同》,原告要求解除合同应一次性提前归还所有剩余贷款本息,原告要求第三人直接向被告返还贷款余额没有事实与法律依据,请求驳回原告的诉讼请求。被告中防公司未答辩,亦未提交证据。
经审理查明:2013年8月16日,原告与被告、第三人签订《个人贷款合同》[合同编号:芜个贷(新)],约定原告高国林向被告借款20万元用于购买芜湖市镜湖区赭山印象A336室房屋并以该房屋提供抵押担保,第三人为阶段性连带责任保证人,两原告为抵押人,借款期限自2013年8月16日至2023年8月16日,按月等额还本付息。合同签订后,被告于2013年10月8日向原告高国林发放了贷款20万元,原告每月按时还款至今,截止2016年4月20日,尚有借款本金163325.56元未归还。2015年5月5日,两原告向本院起诉中防公司房屋买卖合同纠纷,本院于2015年6月16日作出(2015)镜民一初字第XXXXX号民事判决书,判决:“一、解除原、被告于2013年2月14日签订的《商品房买卖合同》;
二、被告安徽中防投资有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告高国���、夏明翠购房款450911元并以此为基数按照中国人民银行同期同类贷款的基准利率支付自2015年2月12日起至本判决确定的履行期限届满之日止的利息;
三、被告安徽中防投资有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告高国林、夏明翠违约金6315.55元”。该判决已经生效,但中防公司未支付判决确定的款项,原告已在本院申请执行。上述事实,有《个人贷款合同》、《商品房买卖合同》、购房发票、民事判决书、还款明细及原、被告陈述等在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:原告与被告、第三人签订的借款合同系三方真实意思的表示,对各方当事人均具有法律约束力。被告依据合同约定向原告发放了贷款,已履行自己的义务。原告贷款的目的是购买第三人开发的房屋,而原告与第三人之间的商品房买卖合同已经解除,原告贷款的合同目的已无法��现,现原告要求解除合同,符合法律规定,本院予以支持。第三人在本案中作为借款合同的保证人,承担的是阶段性连带保证责任,原告不应以第三人未履行(2015)镜民一初字第XXXXX号民事判决书为由要求第三人直接向被告支付剩余贷款,第三人履行判决情况不在本案审理范围之内,且(2015)镜民一初字第XXXXX号民事判决书已确认第三人向原告返还购房款并支付相应的利息及违约金,本案中不宜对已生效的判决文书确定的内容进行变动,因此,对原告的该项诉请,本院不予支持,解除合同后的剩余贷款应由原告自行支付。综上,依据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国合同法》第九十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告高国林、夏���翠与被告中国光大银行股份有限公司芜湖分行、第三人安徽中防投资有限公司于2013年8月16日签订的《个人贷款合同》;
二、原告高国林、夏明翠于本判决生效之日起十日内向原告中国光大银行股份有限公司芜湖分行支付剩余贷款本金163325.56元(截至2016年4月20日),并支付至实际清偿之日的利息(按借款合同约定利率计算);
三、驳回原告高国林、夏明翠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1853元,由被告中国光大银行股份有限公司芜湖分行负担(受理费原告已预付,被告在支付上述款项时一并付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提���上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
代理
审判员 徐 行
二〇一六年六月七日
书 记 员 李月霞附:本案适用法律条款《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十四条因商品房买卖合同被确认无效或者被撤销、解除,致使商品房担保贷款合同的目的无法实现,当事人请求解除商品房担保贷款合同的,应予支持。《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使合同目的不能实现;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催���后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。