四川省南江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1922民初528号原告熊涛。委托代理人雷旺勇,南江县长赤法律服务所法律工作者。被告康富先。委托代理人李涛,巴中市诚信法律服务所法律工作者。
原告熊涛与被告康富先建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理,由
审判员岳岐峰依法适用简易程序于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告熊涛及其委托代理人雷旺勇、被告康富先及其委托代理人李涛均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告熊涛诉称:被告康富先因改建位于南江县长赤镇桥梁村7社房屋,故将改建房屋的工程以全承包的方式交由原告承建,于2013年11月10日原、被告签订《商住房建设工程合同》,后原告按照合同要求将房屋全部建设完工,并经被告验收合格后交付,双方并于2015年5月16日签订的工程结算清单,被告认可下欠原告工程款400000.00元。并承诺于2015年底付给原告200000.00元工程款,另200000.00元于2016年付清。后原告多次向被告催收该款,被告均以各种理由予以推诿,拖欠不予支付。综上所述,被告不予履行到期债务,其行为让原告有理由认为另一部分债务也不会按期履行。原告为维护其合法权益,特诉来院请求:
一、判令被告给付原告工程款肆拾万元整及利息;
二、本案诉讼费用全部由被告承担。
被告康富先辩称:原告的起诉基于签订的承包合同,乙方是熊志强,但是后面签字的却是熊涛。原告所说的结算依据并不是结算,而是一个盘点,原告所做的工程,并未经过相关机构验收合格。原、被告签订的合同为无效合同,且该房子有质量问题,我方将另案主张权利。原告的诉请不当,结算清单的有效性没有论述,请求依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2013年11月10日,原告熊涛与被告康富先签订了《商住房建设施工合同》,达成如下承包合同:
一、工程地点:长赤镇桥梁村七社何文星房与赵国平房之间甲方原宅基地面积内;
二、工程面积:以图纸施工,面积以实际面积计算,工程总量为捌层;
三、工程质量:地基为圆形钢柱水泥桩,地面为钢筋水泥结构梁,第一层为框架结构,从第二层起为砖混结构,地面为水泥地板,室内为水泥砂浆灰抹平,地板为水泥现浇板面外墙粗粉,一楼为卷帘门,价格在每平方米60.00元左右,楼梯栏杆为不锈钢管,价格为60.00元每平方米,进户门为每洞400.00元,外窗户为铝合金玻璃窗(含塑钢)每平方米115.00元,四壁平整,阴阳角垂直,按地方质量要求达到优良水平;
四、工程进度:2003年9月开工至2014年5月底竣工;
五、乙方负责机器、人工、材料,采取全承包方式,甲方负责对乙方所使用的材料质量进行监管,乙方负责整体建筑施工,自进场起乙方自行组织人力、机器、材料、负责现场材料管理,施工过程的一切安全教育,安全措施、防范,安全责任在一万元以内由乙方负责,一万元以上甲乙双方平均分担;
六、人身意外险(建安险)甲、乙双方按建筑工地人数总数各自购买一份;
七、承包价点:以建筑总面积计算,按每平方米630.00元计价(大写每平方米为人民币陆佰叁拾元正),此价款不含任何税费,外墙油漆、屋顶防水不在承包价内。每平方米630.00元价款内含下水安装、强弱电线管、盒预埋。
八、工程款支付方法:1—2层先由乙方全部垫付,第3层以上按工程量的80%支付;
九、施工中甲、乙方一般不得停工,若甲方因政策原因勒令停工,致乙方停工,停工时间过长,乙方的机器、材料的拆除、转运以及重新安装费用由甲方支付,如甲方一直修到八层封顶,则按每平方米630.00元计价,若甲方只修到四层就不再往上修,则第一层另行计价,按每平方米1300.00元计价;
十、此合同一式两份,自甲、乙双方签订之日其生效,各方均不得反悔,若单方反悔,则按合同总额20%支付违约金。2015年5月6日,原告熊涛与被告康富先签订了工程结算清单,约定:康富先住宅楼工程,由熊涛承建,工程总价以决算清价合计1680000.00元,其中已支付工程款1216800.00元,其中扣除工程所有维修基金13220.00元,其中借支中含门窗费49000.00元,下欠熊涛工程款400000.00元。康富先定于2015年底付200000.00元给熊涛,下余的200000.00元另作商量,最迟不超过2016年付清。同时查明:2014年1月23日,被告康富先与案外人唐玉凯签订了房屋集资联建合同。涉案工程被告康富先已经在使用。另查明,原告熊涛没有建筑施工资质。原、被告签订的《商住房建设工程合同》,乙方是熊志强,合同的实际签订人为熊涛,熊志强系熊涛的曾用名。以上事实,有《商住房建设工程合同》,工程结算清单,《房屋集资联建合同》,对李菊英、康怀富的调查笔录,庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:原告熊涛系自然人,没有建筑施工资质,因此原告作为建设工程施工合同的承包方,违反了《中华人民共和国建筑法》第十三条的规定。根据《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项的规定及《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款的规定,原、被告签订的《商住房建设施工合同》应属无效合同。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条的规定,建设施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。结合本案,原、被告之间已经签订了工程结算清单,涉案工程原告实际已经交付给被告,被告并且已经使用。故原告要求被告支付下差工程价款的诉讼请求,本院予以支持。根据工程结算清单的约定:“康富先定于2015年底付200000.00元给熊涛,下余的200000.00元另作商量,最迟不超过2016年付清。”该约定不违反法律规定,本院予以确认。因此,原告要求被告提前支付工程款20000.00元的请求,本院不予支持。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条的规定,当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。因此,原告要求支付资金利息的诉讼请求,本院予以支持。资金利息从应付价款之日(即2016年1月1日)起按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。据此,依照《中华人民共和国建筑法》第十三条、《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)项、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款、第二条、第十七条、第十八条之规定,
判决如下:被告康富先于本判决生效后十日内支付原告熊涛工程款200000.00元及利息。利息以200000.00元为本金从2016年1月1日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息至本判决指定的还款之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案受理费7300.00元,由原告熊涛承担3650.00元,由被告康富先承担3650.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。
审判员 岳岐峰
二〇一六年六月七日
书记员 赖 勇