(2016)粤0113民初1895号

冯嘉欣与广州微彩电子有限公司、广东众览科技有限公司、杨喜林合同纠纷2016民初1895一审民事判决书

法院
广州市番禺区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-03
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
冯嘉欣,广州微彩电子有限公司,广东众览科技有限公司,杨喜林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第八十四条,第一百零九条;《中华人民共和国民法通则》:第三十八条,第六十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市番禺区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0113民初1895号

原告:冯嘉欣,住广东省鹤山市。

被告:广州微彩电子有限公司,住所地广东省广州市番禺区,统一社会信用代码91440113304505358R。

法定代表人:王谋军。

被告:广东众览科技有限公司,住所地广东省广州市番禺区,统一社会信用代码9144011333146124XN。

法定代表人:杨喜林。

被告:杨喜林,住安徽省宿州市埇桥区。

原告冯嘉欣诉被告广州微彩电子有限公司(以下简称微彩公司)、广东众览科技有限公司(以下简称众览公司)、杨喜林合同纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,依法由

审判员肖晓丹适用简易程序独任审判,于2016年4月14日公开开庭进行了审理。原告冯嘉欣,被告微彩公司的法定代表人王谋军,被告众览公司的法定代表人杨喜林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯嘉欣诉称:原告和被告微彩公司于2015年5月10日签署《加盟商合同》,原告根据约定在签订合同后3天内向被告微彩公司预付50000元,由被告微彩公司在原告地区于三个月内洽谈微卡乐照片打印广告机进驻商场工作,但被告微彩公司一直没有推进商场洽谈工作,直到约定期满所有微卡乐照片打印广告机均未进驻成功。根据合同约定,被告微彩公司应于2015年8月10日前将预付款退还给原告,但被告微彩公司一直没有退回预付款。

原告与被告微彩公司多次协商,获悉被告微彩公司将与被告众览公司合并,多方转接找到被告众览公司的法定代表人杨喜林,于2015年8月29日进行协商理赔,并于当天签订《协议书》,承诺被告众览公司承担被告微彩公司《加盟商合同》的合作条款,进行对接工作与赔偿事宜,并承诺于2015年9月30日前交接完成,退回原告预付款,如遇规定时间内没有交接完成可以起诉被告众览公司。但至2015年9月30日,被告众览公司没有履行承诺退回预付款。经原告多次催促与交涉,被告众览公司于2015年11月3日汇款5000元、2015年11月30日汇款4000元,尚欠原告41000元。其后被告众览公司多次推托拒绝归还41000元。由于被告杨喜林以被告众览公司的法定代表人身份签订《协议书》,所以理应承担相应赔偿事宜。为此提起诉讼,请求法院判决:1.责令被告偿还原告货款41000元,2.责令被告向原告支付违约金850元,3.责令被告承担本案诉讼费用。

被告微彩公司辩称:对原告的起诉没有意见。

被告众览公司、杨喜林共同辩称:对原告的起诉没有意见,应该由公司承担责任,但公司暂时没有偿还能力,被告杨喜林只是代表被告众览公司签订《协议书》,个人不应该承担责任。

经审理查明:2015年5月10日,微彩公司作为甲方,冯嘉欣作为乙方,签订了合同编号为20150510-1的《加盟商合同》一份,约定:甲方授权乙方销售及运营甲方产品,产品种类为“微卡乐照片打印广告机”;甲方同意乙方在广东省鹤山市做市级加盟商;合同购买机台费用总金额为不含税128000元,运费客户自理;合同签订后,乙方需在3天内向甲方支付预付50000元并通知甲方洽谈机台进驻商场工作,自款项支付起三个月内机台进驻数少于4台,则甲方应于2015年8月10日前把剩余款项退回乙方;合同有效期自2015年5月10日至2016年5月10日终止,合同期限届满而双方未续约时,合同自然终止;甲乙双方若在协议履行过程中发生争议,应友好协商解决,协商无效,提交甲方所在地法院裁决。2015年5月11日,冯嘉欣向微彩公司支付预付款50000元。2015年8月24日,众览公司的法定代表人杨喜林向冯嘉欣出具《协议书》,载明:“针对鹤山冯嘉欣与微彩合作事宜,现众览科技承诺,在处理完微彩与众览交接事宜以后,承担之前合作合同条款进行对接合作或者赔偿等事宜,时间大概在2015年9月30日之前,交接完成鹤嘉欣有权知晓交接结果及日期,如遇规定时间没有交接完成,鹤嘉欣可上诉广东众览科技有限公司进行赔偿事宜。”落款处为“杨喜林”签名,并注明“广东众览科技有限公司”。在庭审中,微彩公司陈述合同签订后与商场洽谈机器进驻事宜,因各方原因无法进驻成功,故确认终止合同并同意退回预付款50000元。冯嘉欣确认众览公司法定代表人杨喜林分别于2015年11月3日、2015年11月30日通过微信向其退还5000元、4000元,并认为应以5万元为本金从2015年8月10日起至起诉时止按银行活期存款利率计算违约金。以上事实,有冯嘉欣提供的微彩公司的商事登记信息、众览公司的商事登记信息、《加盟商合同》、《协议书》、银行流水清单等证据以及本院庭审笔录予以证实。

本院认为:冯嘉欣与微彩公司签订的上述《加盟商合同》,主体适格,内容合法,意思表示真实,无违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。冯嘉欣已按合同约定支付预付款50000元给微彩公司,微彩公司应依约履行合同义务,洽谈微卡乐照片打印广告机进驻商场事宜。因未能洽谈成功,故微彩公司应依合同约定于2015年8月10日前将预付款50000元退回冯嘉欣。众览公司承诺承担微彩公司与冯嘉欣之间的合同条款,视为众览公司自愿对微彩公司的上述债务承担还款责任,并不违反法律规定。鉴于众览公司已向冯嘉欣退还9000元,故众览公司应与微彩公司共同向冯嘉欣给付41000元。杨喜林作为众览公司的法定代表人签订《协议书》,该行为所产生的后果应该由众览公司承担,故冯嘉欣要求杨喜林承担还款义务没有法律依据,本院不予支持。微彩公司以及众览公司未按约定履行合同义务,已构成违约,应承担违约责任。鉴于合同并未约定违约责任,故对冯嘉欣要求微彩公司、众览公司从逾期付款之日(即2015年8月10日)起至起诉之日(即2016年3月17日)止按银行活期存款利率支付逾期付款违约金的请求,本院予以支持,违约金具体计算方式为:自2015年8月10日至2015年11月2日以本金50000元、自2015年11月3日至2015年11月29日以本金45000元、自2015年11月30日至2016年3月17日以本金41000元按银行活期存款利率计算。综上,冯嘉欣的诉讼请求部分有理,对其有理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第八十四条、第一百零九条,《中华人民共和国民法通则》第三十八条、第六十三条第一款及第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告广州微彩电子有限公司、广东众览科技有限公司于本判决发生法律效力之日起五日内向原告冯嘉欣支付款项41000元及违约金(自2015年8月10日至2015年11月2日以本金50000元、自2015年11月3日至2015年11月29日以本金45000元、自2015年11月30日至2016年3月17日止以本金41000元按银行活期存款利率计算违约金)。

二、驳回原告冯嘉欣的其余诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费423元,由被告广州微彩电子有限公司、广东众览科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。发生法律效力的民事判决,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,申请执行的期间为二年。

审判员  肖晓丹

二〇一六年六月七日

书记员  梁玉华