四平市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0302民初17号原告许淑文,女,现住四平市铁西区。委托代理人霍岩平,吉林霍岩平律师事务所律师。委托代理人黄建波,系原告许淑文丈夫,现住四平市铁西区。被告李兰英,女,1现住四平市铁西区。委托代理人贾大勇,系被告李兰英丈夫,现住四平市铁西区。
原告许淑���诉被告李兰英买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告许淑文的委托代理人霍岩平、黄建波,被告李兰英的委托代理人贾大勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许淑文诉称,原告与被告是邻居关系。2012年以被告李兰英为领导的三人向原告推销“安利纽催莱产品”,宣称按购买产品额度百分比提成,并承诺在团队的帮助下,产品不会滞留。原告轻信被告的虚假宣传先后购买22万元左右的安利产品。原告交完钱后发现被告李兰英承诺的销售无法实现,要求被告李兰英退货,在原告再三要求情况下,2012年11月30日,被告李兰英和吕东出具保证书,承诺如产品卖不出去二人负责退货。2013年10月10日,被告李兰英出具承诺书承诺一年内把原告的安利产品处理完,被告负责收回产品返款。现约定的退款期限已过,被告未按约定返款,原告认为被告为销售产品虚假宣传,构成违约。因此,诉至法院,请求判令被告返还原告货款60575元,并承担本案诉讼费用。
被告李兰英辩称,起诉中说了有三人,现在原告只起诉了李兰英一人。对处理的货品问题,我应该返还的是货,不应该是货款。我欠的货已经多返还给原告了,其他的货在吕东那里,不应由我返还。我觉得本案应该追加吕东或者刘春韦为被告。
经审理查明,被告李兰英系四平地区安利产品销售人员,而其下线销售人员预先将所购产品货款交给李兰英,李兰英负责给其下线销售人员供货,销售人员按照销售产品额度的百分比提成,李兰英为上线,与吕东、刘春韦等三人以此种方式销售安利产品,后李兰英、吕东发展原告许淑文为下线,由许淑文将货款预付给李兰英,此二人为许淑文供货,并进行销售。许淑文交完钱后认为此种销售方式无法实现,要求李兰英退货。2012年11月30日,被告李兰英与吕东给原告许淑文出具保证书一份,保证许淑文安利产品在一年内都卖出去,如果卖不出去,二人负责退货;2013年10月10日,被告李兰英给许淑文出具承诺书一份,承诺:刘春韦将半年来已经销售的许淑文的安利产品欠款立即返还给许淑文。每月最少返还一万元产品款。尽量提前将产品款返还完,如时间到产品没处理完,我负责收回产品返款;2015年7月19日,吕东在李兰英见证下出具了一份说明,称欠许淑文82890元货,转到李兰英那了,不欠许淑文货了;被告李兰英对原告起诉的欠货款60575元无异议,但是认为这部分货在吕东处。以上事实有原告提交的保证书、承诺书、欠条、吕东书证予以证明,有原、被告陈述在卷为证。
本院认为,被告李兰英应当承担偿还欠款的责任。被告李兰英对欠原告货款60575元的事实没有异议,但是认为,这部分货没在李兰英处,在案外人吕东处。
本院认为,被告李兰英与吕东、刘春韦三人虽各自销售其安利产品,但是均由上线李兰英供货销售,货款交给李兰英。李兰英认为所欠60575元的产品没有在李兰英处,而在吕东处,原告提供的证据材料2015年7月19日吕东出具的说明,证明欠许淑文82890元货,转到李兰英那了,出具说明时,李兰英在场,且未提出异议。2013年10月10日李兰英出具的收回产品返还货款的承诺书系其本人书写,结合李兰英与吕东二人于2012年11月30日出具的如果一年内产品卖不出去二人负责退货的保证书,可以证明,李兰英通过保证书、承诺书等多种方式向原告许淑文承诺返还货款,现李兰英许诺的销售期限已过,被���未按约定返还货款,被告李兰英应当承担向原告许淑文返还货款60575元的责任。被告李兰英称该60575元的产品未在其处,不予给付货款的辩解不能成立,本院不予支持。原告系向李兰英交付货款,并由李兰英统一向其下线销售人员包括李兰英在内发货,李兰英承认该部分产品已转至其名下,
本院认为,该行为非系非要式行为,得到了许淑文的同意,李兰英亦未提出异议,是当事人的真实意思表示,该转移行为有效,至于产品本身是否已经交付给李兰英,本院在所不问,因李兰英与吕东之间基于何原因产生的债务转移或此二人之间是否存在、存在何种债权债务关系非本案审理范围。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条之规定,
判决如下:被告李兰英于本判决生效之日起五日内一次性��付原告许淑文货款60575元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1314元,由被告李兰英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 孙 桐
人民陪审员 皮淑梅
人民陪审员 刘福平
二〇一六年六月七日
书 记 员 杨 晶