(2016)苏0583民初4675号

东莞市勇泰精密五金有限公司与昆山炜城精密五金有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-31
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
东莞市勇泰精密五金有限公司,昆山炜城精密五金有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初4675号原告东莞市勇泰精密五金有限公司,住所地广东省东莞市大朗镇新马莲马坑新区31号。法定代表人夏志勇,该公司总经理。委托代理人胡志华,江苏沉浮律师事务所律师。被告昆山炜城精密五金有限公司,住所地江苏省昆山市巴城镇石牌光晟路139号。法定代表人李连顺,该公司总经理。委托代理人彭进峰,江苏瀛成律师事务所律师。委托代理人汪平,江苏瀛成律师事务所实习律师。

原告东莞市勇泰精密五金有限公司与被告昆山炜城精密五金有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月23日受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员欧平独任审判,并于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人胡志华,被告的委托代理人彭进峰、汪平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告东莞市勇泰精密五金有限公司诉称:原被告之间素有业务往来,被告向原告购买螺母,原告均依约发货,但是被告却未依约支付货款,截止起诉之日被告尚欠原告货款1879440.59元,多次催讨后至今未付,被告未依约付款,已经违约,应当向原告支付利息。为此,请求法院判令:被告支付货款1879440.59元及利息(按照年利率6%标准从起诉之日计算至实际付款之日止);被告承担诉讼费。

被告昆山炜城精密五金有限公司辩称:被告核算的金额与原告起诉的金额不一致,实际欠货款为1875340.41元。利息依法裁决,请求过高。

经审理查明:2015年开始,原被告双方发生业务往来。主要由原告向被告提供各型号螺母。庭审中,双方一致确认:截止至开庭当日,被告尚结欠原告螺母等货款金额合计1875340.41元,未开发票金额为668957.39元。因被告目前经济困难,双方调解未果。审理中,本院依原告申请于2016年3月25日冻结了被告在中国银行昆山巴城支行48×××04的账户,应冻结金额为195万元,当日实际冻结金额为0元,原因为轮候冻结。冻结期限为一年。以上事实由原告提供的采购订单、送货单、对账单、发票、签收单、税务事项证明及双方当事人陈述予以证实。

本院认为:原告提供的采购订单、送货单、对账单、发票、签收单、税务事项证明足以证实双方存在业务往来。根据原告提供的证据,并结合双方对账结果,本院确认被告结欠原告1875340.41元货款的事实。现原告请求被告支付,被告应当支付。关于原告主张的利息,

本院认为,依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,原告主张按照6%标准从起诉之日计算利息损失,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条和《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:被告昆山炜城精密五金有限公司于本判决生效后十五日内支付原告东莞市勇泰精密五金有限公司货款1875340.41元并偿付逾期付款利息(计算方式:以1875340.41元为基数,按照年利率6%标准从2016年3月23日起计算至实际付款之日止)。

如未按本判决指定期限履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如一方当事人不履行义务,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年,申请执行时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定,执行期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期限的最后一日起计算,法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。案件受理费21714元,减半收取10857元,财产保全费5000元,合计15857元,由被告负担,该款项原告已预交,本院不再退还,被告在履行上述判决义务时一并履行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费交纳办法》规定,向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户银行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76。

代理

审判员 欧 平

二〇一六年六月七日

书 记 员 于春艳