四川省泸州市龙马潭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0504刑初233号(以正式加盖法院印章的判决文书为准,公开的电子文本仅供参考,不得用于非法用途。)公诉机关泸州市龙马潭区人民检察院。被告人朱某某,男。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年4月18日被取保候审。泸州市龙马潭区人民检察院以泸龙检诉刑诉[2016]189号起诉书指控被告人朱某某犯危险驾驶罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。泸州市龙马潭区人民检察院指派检察员杨绍伟出庭支持公诉,被告人朱某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2016年3月8日晚,被告人朱某某明知当晚饭时有饮酒的情况下,驾驶川AY1E**号小型普通客车从泸州市龙马潭区杜家街往中码头方向行驶,行至小市沿江路路段时,遇交通警察执勤检查并被查获,交通警察对朱某某进行了血液提取。经对朱某某备查的血液进行检验,其血液中乙醇含量为213.4mg/100ml。上述事实,被告人朱某某在庭审中无异议。且有受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、当事人血样提取登记表、被告人的基本信息和常住人口登记表、驾驶证、行驶证复印件、机动车信息查询结果单、公安机关出具的情况说明、查获经过和归案情况说明、鉴定委托书、鉴定意见通知书,证人税某某的证言,酒精呼气检测结果、川菲司鉴所[2016]理鉴字第229号检验报告,被告人朱某某的供述及视听资料等证据佐证,并经庭审查实,足以认定。
本院认为,被告人朱某某饮酒后驾驶机动车在道路上行驶,经检验其血液中乙醇含量为213.4mg/100ml,系醉酒状态,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。根据《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》的规定,醉酒驾驶机动车,血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的,从重处罚;本案被告人朱某某被查获时其血液中酒精含量为213.4mg/100ml,依法应从重处罚;被告人朱某某犯罪后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。结合其犯罪后的悔罪表现,本院决定对被告人朱某某宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人朱某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金一万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金在本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省泸州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 王亚梅
二〇一六年六月七日
书记员 田 露