大连市普兰店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0214刑初90号公诉机关大连市普兰店区人民检察院。被告人王某甲,无业。因涉嫌交通肇事罪,于2015年11月26日被大连市公安局普兰店分局决定取保候审,同年12月14日被大连市普兰店区人民检察院决定取保候审。大连市普兰店区人民检察院以普检公诉刑诉〔2016〕99号起诉书指控被告人王某甲犯交通肇事罪,于2016年3月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭审理了本案。大连市普兰店区人民检察院指派代理检察员李玲出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年9月22日14时50分许,被告人王某甲无证驾驶辽B×××××号正三轮载货摩托车在大连市普兰店区太平街道办事年唐房村路段行驶,当行至该村王长德家门前时,将道路东侧行人张某乙撞倒,致其受伤。肇事后,被告人王某甲驾驶车辆逃离事故现场。经大连市公安局普兰店分局刑事科学技术室鉴定,张某乙损伤程度构成重伤二级。经大连市公安局普兰店分局交通警察大队认定,王某甲无驾驶证驾驶未按期进行安全技术检验的正三轮载货摩托车上路行驶、未戴安全头盔、未按规定保护现场,负此次事故的全部责任;张某乙无责任。本案审理过程中,被告人王某甲与被害人张某乙自行达成了和解协议,并取得了对方的谅解。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有道路交通事故责任认定书;道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片;道路交通事故车辆技术检验报告;驾驶人及机动车信息查询结果单;法医学人体损伤程度鉴定书;血中乙醇司法鉴定检验报告书;证人张某甲、王某乙、夏某、管某、王某丙、隋某的证言;被害人张某乙的陈述;被告人王某甲的供述与辩解;民事判决书;谅解书;调查笔录;医院诊断证明书;情况说明;户籍证明;案件来源及到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某甲违反道路交通安全法规,无证驾驶机动车上路行驶,发生重大交通事故,致一人重伤,负事故的全部责任,且肇事后逃逸,其行为侵犯了交通运输安全,已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,其指控罪名成立。本案审理过程中,被告人王某甲与被害人自行达成了和解协议,取得了对方的谅解,且当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。鉴于被告人王某甲系过失犯罪,且到案后有悔罪表现,按照法律规定对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人王某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 马晓晖
审 判 员 史秀琦
人民陪审员 石玉双
二〇一六年六月七日
书 记 员 汤程成附:本判决依据的有关法律规定《中华人民共和国刑法》1、第一百三十三条:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。2、第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。3、第七十三条:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。