江西省宜黄县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣1026刑初16号公诉机关宜黄县人民检察院。被告人吴某,绰号“黑卫东”,汉族,无业。2013年9月因犯故意伤害罪被上海市闵行区人民法院判处有期徒刑七个月,2014年1月26日刑满释放;2015年11月3日因涉嫌窝藏、包庇罪被宜黄县公安局刑事拘留,同年12月9日被逮捕。现羁押于宜黄县看守所。宜黄县人民检察院以宜检公诉刑诉〔2016〕15号起诉书指控被告人吴某犯窝藏罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宜黄县人民检察院指派检察员郑琳出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。现已审理终结。宜黄县人民检察院指控:2015年2月16日23时许,被告人吴某受其朋友罗荪(在逃)所请,驾驶赣F小轿车,载罗荪等数人去宜黄县凤冈镇卓望塔公园。车停下后,罗荪等人立即持刀下车,向站在附近的王某乙冲去并挥刀进行砍杀。将王某乙砍倒后,罗荪等人立即跑回车上。吴某明知罗荪等人有伤害他人的行为,仍开车将罗荪等人全部带离现场。经鉴定,被害人王某乙被刀砍伤致轻伤一级,伤残十级。针对上述事实,公诉机关向本院提供了被告人供述、书证、现场勘查笔录、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人吴某明知是犯罪的人而帮助其逃匿,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十条第一款之规定,犯罪事实清楚、证据确实充分,应当以窝藏罪追究其刑事责任。被告人吴某在有期徒刑执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,具有《中华人民共和国刑法》第六十五条规定之情节。庭审中,被告人吴某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明,2015年2月16日22时许,罗荪(在逃)打电话给被告人吴某叫其去“莱欧理发店”接他。随后被告人吴某驾驶自己的红色马自达小轿车(车牌:赣F)到“莱欧理发店”门口的马路上,将罗荪及与他同行的总共6、7人接上车,把他们送往卓望塔方向。在车子开到卓望塔广场马路对面的泥地上时,罗荪叫被告人吴某停车,随后罗荪带着与他一起上车的人持刀下车,向站在附近的王某乙冲去并挥刀进行砍杀。将王某乙砍倒后,罗荪等人立即跑回被告人吴某的车上,随后吴某开车把他们到仙三都小学将车子停下,罗荪等人下车离开。上述事实,有公诉机关提供的如下证据予以证实:1、受案登记表证实,2015年2月21日16时37分,宜黄县公安局刑侦大队接到王某乙报案称:2月17日凌晨0时左右其在宜黄县凤岗镇卓望塔山脚下的马路边被七、八个蒙面人持刀砍伤。2、抓获经过证实,2015年11月3日民警李志明、饶振兴、廖炳龙在犯罪嫌疑人吴某位于宜黄县凤岗镇沿江路105号附8栋的家中将其抓获。3、常住人口信息证实,被告人作案时已成年,具有完全刑事责任能力。4、前科材料及宜黄县司法局出具的证明证实,被告人吴某于2013年9月24日因犯故意伤害罪被上海市闵行区人民法院判处有期徒刑七个月,2014年1月26日从上海市北新泾监狱刑满释放。5、宜黄县公安司法鉴定中心出具的(宜)公(法)鉴(伤)字【2015】037号法医学人体损伤程度鉴定书、江西博中司法鉴定中心出具的赣博中司鉴中心【2015】民残鉴字第C2259号人体伤残程度鉴定意见书及被害人王某乙受伤照片证实,被害人王某乙的损伤程度属轻伤一级。被害人王某乙身体损伤构成十级伤残,后续治疗费为壹万贰仟(12000)元;伤后误工期为180日,护理期为90日,营养期为90日。6、宜黄县公安局K3625270800002015030001号现场勘验笔录及刑事摄影照片证实,在犯罪现场宜黄县凤岗镇卓望塔山脚下的马路边小路上的地面提取到毛发和血迹。7、证人王某甲的证言证实,2015年2月16日23时许,他与王某乙相邀去卓望塔夜宵店吃东西,他们各自开车到夜宵店。随后王某乙的一个朋友说,遇见一个借几百块钱的人,他是担保人,他去问下钱,于是王某乙的两个朋友就出去了,过了5、6分钟王某乙也出去打电话了。23时47分王某乙打他电话,叫他去卓望塔。然后他就开自己的车往卓望塔去(当时王某乙的起亚小轿车已经没有停在夜宵店门口了)。到卓望塔广场时,他看到王某乙的车子停在路边,王某乙和一伙人站在车站边。他停好车后走到王某乙身边问“有什么事吗?”王某乙说“叫你过来玩一下。”他觉得没有什么好玩的就回到了自己车上,他刚上车把门关好,就见大约7、8个男子用黑色的布蒙好脸,每个人手上都拿着砍刀,走到他车子旁边,在他车玻璃上砍了一下。他看到王某乙的车子往宜黄大桥方向跑,他见状把车子开走,开了100米左右见没人追上来,就将车子掉头回案发现场。那些男子已经跑了,王某乙的车子也没在。此时他听见王某乙的声音,然后他下车去找王某乙,在绿化带旁边找到王某乙,王某乙满身是血说他被人砍伤了,要他送王某乙去医院,于是他将王某乙扶上车送到县医院。8、被害人王某乙的陈述证实,2015年2月16日23时许,邹杰明称其有事叫他开车送其去卓望塔广场旁边,随后他开车带邹杰明去,到那后将车子停在路边。邹杰明先下车和其朋友聊天,他就打电话给王某甲过去陪他,过了两分钟王某甲开出过来了,王某甲没有下车。又过了两分钟,他看到吴某的红色马自达(赣F),停在他前面10多米处,从车上冲下6、7个手持砍刀的蒙面人,往他这边跑,他问他们干什么,他们没有回答,继续往他这边冲,他见状往卓望塔广场旁边的小路跑,那些人追上来砍他,他的头上、肩上、背部、双手、脚上都被砍伤了,后来王某甲开车将他送去医院。9、被告人吴某的供述证实,2015年2月16日晚他与朋友在宜黄县盛源宾馆打牌,22时许罗荪给他打电话让他去“莱欧理发店”接罗荪等人,然后他出了宾馆开着自己的红色马自达小轿车(车牌:赣F)到“莱欧理发店”门口的马路上接罗荪。他到那时看到6、7个人站在“莱欧理发店”门口马路上,罗荪看到他车子来了就带着那些人一起上车了。他们都穿了好多衣服,他没有看见他们带了什么东西。上车后罗荪坐副驾驶位置,叫他往在卓望塔方向走,然后他开车经过农发行往卓望塔方向开,开到卓望塔广场马路对面的泥地上时,罗荪说停车,于是带着那些人一起下车。没过多久他看到他们都带着口罩往他车子方向跑,罗荪后面跟着辆银白色起亚汽车(后来他看清是王某乙的汽车)将罗荪一起来的其中一个人撞飞了,那辆车开到他车子的前面去了,罗荪他们都上了他的车子。当时他已经意识到罗荪他们刚才在打架。王某乙的车子又调头过来撞他的车子后面,他想停车看看情况,可罗荪叫他快走,于是他开车过宜黄大桥,往仙三都方向开。王某乙的汽车在宜黄大桥上撞了他的车一下就再没跟过来了。到仙三都小学的时候他将车子停下,罗荪带着和他一起来的人就下了车。上述证据经法庭举证、质证、认证,证据来源合法,内容客观真实,证据之间能够相互印证,本院予以确认,可以作为本案的定案依据。
本院认为,被告人吴某明知是犯罪的人而帮助其逃匿,其行为已构成窝藏罪。
公诉机关指控被告人吴某犯窝藏罪的罪名及犯罪事实成立,本院予以支持。被告人吴某在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十条第一款,第六十五条之规定,
判决如下:被告人吴某犯窝藏罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月3日起至2016年7月2日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省抚州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙继军
代理
审判员 李雨童
人民陪审员 黄瑞才
二〇一六年六月七日
书 记 员 江 岚