广东省惠州市惠阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1303民初1572号原告王某,女,汉族,1981年6月18日出生,身份证住址:广东省惠州市惠阳区。诉讼代理人刘文高,系广东宝晟律师事务所律师。诉讼代理人曾保育,系广东宝晟律师事务所实习律师。被告邓某1,男,汉族,1977年2月1日出生,身份证住址:广东省惠州市惠阳区。
原告王某诉被告邓某1变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告王某及其诉讼代理人刘文高、曾保育到庭参加诉讼,被告邓某1未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2005年相识,于××××年××月××日在惠阳区民政局登记结婚,婚姻关系期间生育女儿邓某2(××××年××月××日出生)。原、被告因夫妻感情破裂,于2015年2月15日,在惠阳区民政局登记离婚,离婚证号为“L441303-2015-000078”。双方约定女儿邓某2由被告抚养。被告一直忙于工作,经常加班加点,无暇顾及女儿的生活与学习。由于小孩系女性,随着女儿的生理发育,亦感到不便与被告共同生活。为使女儿有一个健康稳定的生活环境,特请求变更女儿由原告抚养,被告每月支付1000元生活费直至女儿独立生活为止。变更抚养权后,原告能够保证被告的正常探望。原告的诉讼请求:1、请求判令原、被告的婚生女儿邓某2由原告抚养,被告每月支付抚养费人民币1000元直至女儿独立生活为止;2、本案诉讼费用由被告承担。原告王某为其诉请提交如下证据:1、原告身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格;2、被告身份证复印件,证明被告的诉讼主体资格;3、出生医学证明,证明原、被告女儿邓某2出生于××××年××月××日出生的情况;4、离婚证,证明原告与被告于2015年2月15日登记离婚的情况;5、离婚协议书,证明原、被告于2015年2月15日签订离婚协议,双方约定女儿邓某2由被告抚养。
被告邓某1辩称,原告与被告相识于2005年,经自由恋爱后,于××××年××月××日在惠阳区民政局登记结婚。××××年××月××日,生育女儿邓某2。2015年2月15日,被告与原告因夫妻感情确已破裂,在惠阳区民政局登记离婚。双方约定女儿邓某2由被告抚养。女儿邓某2由被告独立抚养之处,被告对女儿疼爱有加,生活和学习各方面都体贴入微。随着被告的事业发展,工作量逐渐增加,工作任务越来越繁重,加班时间减少了被告与女儿的沟通交流,但是被告对女儿的疼爱并未减少过。为了使女儿有个稳定的、充满关爱的生活环境,被告同意原告变更抚养权的请求,但是希望原告在变更抚养权后,能够保证被告正常探望女儿的权利。对于抚养费问题,被告宁愿自己省吃俭用也要弥补对女儿父爱的亏欠,同时保障女儿日后生活的经济需求,被告同意人民法院在1000元至4000元的幅度内裁决被告每月支付女儿的抚养费。综上所述,被告希望原告在变更抚养权后能呵护、关爱女儿成长,并且保证被告的正常探望权利。关于抚养费问题,被告恳请人民法院在上述主张幅度范围内裁决,避免过高的抚养费造成被告生活困难,请法院依法作出公正的判决。被告在法定期限内未提供证据证明。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相应的质证和抗辩权利,对原告提供的证据本院予以采信。
经审理查明,原、被告于××××年××月××日在惠阳区民政局登记结婚,婚姻关系期间生育女儿邓某2(××××年××月××日出生)。后夫妻感情破裂,于2015年2月15日在惠阳区民政局登记离婚,离婚证号为“L441303-2015-000078”。双方在《离婚协议书》中约定女儿邓某2由被告抚养,随同被告生活,抚养费由被告全部负责。在不影响孩子学习、生活的环境下,原告可探望被告抚养的孩子。(原告每月可探望女儿多次或带女儿外出游玩,但应提前通知被告)。由于被告的事业发展,工作越来越繁忙,经常加班加点,无暇顾及小孩邓某2的生活与学习,未能给小孩邓某2创造一个较稳定的、充满关爱的生活环境。随后,原告提起诉讼,要求变更小孩邓某2的抚养权。
被告书面答辩称同意原告要求变更抚养权的请求,但希望保证正常探望女儿的权利。2016年6月7日,原被告双方到庭表示经原被告协商一致,被告自愿每月支付抚养费3500元给小孩邓某2至小孩满十八周岁。另双方亦表示对小孩的探视权由双方自行协商,不在本案作出处理。另查明,被告在惠阳区人民政府工作,收入大概7000元/月。
本院认为,原、被告双方解除婚姻关系后,一方要求变更子女抚养关系的,有权向人民法院提起诉讼。本案中,被告工作繁忙,经常加班加点,无暇顾及孩子的生活与学习,再加上孩子系女性,随着身体和生理的发育,也不便与被告共同生活。原告系孩子的母亲,在生活的各方面更能照顾好孩子,也能给孩子一个健康稳定的生活环境。庭审时,被告邓某1虽未出庭参加诉讼,但根据其提交的书面答辩意见,可认定被告对原告要求小孩变更抚养关系的理由及主张无异议。因此,原告要求变更小孩的抚养关系的诉讼请求,本院予以支持。关于小孩抚养费的问题,依照《婚姻法》第三十七条第一款的规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或者全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”本案中,原被告经协商,对被告应支付小孩抚养费的问题达成一致意见,被告本人亦到庭明确表示其自愿每月支付3500元抚养费给婚生女儿邓某2,直至婚生女儿邓某2满18周岁为止。原被告双方对小孩抚养费的约定不违反法律的规定,本院予以准许。关于探视权的问题,原告与被告一致表示希望采取私下协商的方式解决,所以本案不作处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、变更婚生女儿邓某2由原告王某抚养;
二、被告邓某1每月支付3500元抚养费给婚生女儿邓某2,至邓某2年满十八周岁止。本案受理费300元由原告王某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审 判 长 钟 飞
审 判 员 黎海燕
人民陪审员 戴 丹
二〇一六年六月七日
书 记 员 黄文达