江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初497号原告江苏东海张农商村镇银行有限责任公司。法定代表人汪志鸿。委托代理人闫海珍。被告东海县虎踞石材开发有限公司。法定代表人陆延安。被告连云港润成峰医药化工有限公司。法定代表人郝立新。被告连云港恒润化工有限公司。法定代表人郝立新。被告郝立新。被告李全喜。被告郝立芹,(系李全喜的妻子)。被告徐小玲。被告陆延安。被告陈广平。(系陆延安的妻子)。被告郑甲杰。被告徐勤昆。被告王江波。
原告江苏东海张农商村镇银行有限责任公司(以下简称东海村镇银行)与被告东海县虎踞石材开发有限公司(以下简称虎踞石材公司)、连云港润成峰医药化工有限公司(以下简称润成峰公司)、连云港恒润化工有限公司(以下简称恒润化工公司)、郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,本院依法适用简易程序由
代理
审判员余正长独任审判。后因需对部分被告公告送达开庭手续,转为普通程序,依法组成合议庭审理,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告东海村镇银行的委托代理人闫海珍到庭参加诉讼,被告虎踞石材公司、润成峰公司、恒润化工公司、郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告东海村镇银行诉称:2014年12月17日,原告与被告虎踞石材公司签订了《签发银行承兑汇票合同》一份。该合同约定,原告为被告虎踞石材公司办理金额为500万元的银行承兑汇票,签发日期为2014年12月18日,到期日期为2015年6月18日,保证金为250万元,被告虎踞石材公司在承兑汇票到期日前向原告足额交存票款,未能足额交存,自原告垫付票款之日起,该款自动转按被告虎踞石材公司的逾期贷款处理,被告虎踞石材公司按每日万分之五的利率向原告支付利息,自垫付之日起30日内,被告虎踞石材公司仍未偿还垫款的,原告有权向被告虎踞石材公司加收一倍的利息,原告有权直接扣划本合同项下的保证金(含利息)及被告虎踞石材公司在原告处开立的任何账户中的款项用于支付票款;如被告虎踞石材公司未及时偿还垫款和支付利息的,其应承担原告实现债权的全部费用,包括但不限于诉讼费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。2014年12月18日,被告虎踞石材公司在保证金账户交存保证金250万元。2014年12月17日,原告与被告润成峰公司、恒润化工公司签订了《最高额保证担保合同》一份,原告与被告郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波签订了《个人最高额保证担保合同》。上述担保合同约定,为了确保被告虎踞石材公司在2014年12月17日起至2015年12月2日期间及最高额度250万元内与原告签订的一系列融资业务合同的履行,被告润成峰公司、恒润化工公司、郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波自愿对被告虎踞石材公司的上述借款提供连带责任保证担保;保证范围为上述期间和额度范围发生的全部债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金及原告实现债权的费用等;银行承兑汇票承兑的保证期间为原告垫付款项之日起二年。2014年12月18日,原告为被告虎踞石材公司签发了银行承兑汇票,汇票到期后被告未交存票款,原告于2015年6月18日垫付了票款2494894.94元。被告虎踞石材公司未按期交存票款,属违约行为,应承担偿还原告垫款本息及实现债权的费用。被告润成峰公司、恒润化工公司、郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波作为连带责任保证人,应当承担连带清偿责任。为维护原告合法权益,特诉,请求判令被告虎踞石材公司向原告偿还垫付款本金2494894.94元、利息(自2015年6月18日起至2015年7月17日止,按每日万分之五的利率计算;从2015年7月18日起至垫付款还清之日止,按每日万分之十计算),并支付律师代理费23000元;被告润成峰公司、恒润化工公司、郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波对上述款项承担连带清偿责任;本案诉讼费由十二被告承担。被告虎踞石材公司、润成峰公司、恒润化工公司、郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波在法定期间内未提交书面答辩状。
经审理查明:2014年12月17日,原告东海村镇银行与被告虎踞石材公司签订《签发银行承兑汇票最高额合同》一份。该合同约定,原告东海村镇银行同意在2014年12月17日至2015年12月2日期间为被告虎踞石材公司提供签发银行承兑汇票,授信额度为250万元,该额度是原告东海村镇银行为被告虎踞石材公司签发的尚未付款的承兑汇票票面金额扣减保证金后的余额;被告虎踞石材公司应在承兑汇票签发前交存不低于待签发银行承兑汇票票面金额50%的保证金,该保证金计算方式按照原告东海村镇银行的利率政策执行,保证金及利息作为甲方履行相应承兑合同或协议的担保;被告虎踞石材公司应在承兑汇票到期日前向原告东海村镇银行足额交存票款;原告东海村镇银行可以直接扣划承兑保证金(含利息)及被告虎踞石材公司在原告东海村镇银行处开立的任何账户中的款项用于向持票人付款,扣划不足部分将由原告东海村镇银行垫付;自原告东海村镇银行垫付票款之日起,该款自动转按被告虎踞石材公司的逾期贷款处理,被告虎踞石材公司按每日万分之五的利率向原告东海村镇银行支付利息,自垫付之日起30日内,被告虎踞石材公司仍未偿还垫款的,原告东海村镇银行有权向被告虎踞石材公司加收一倍的利息;如被告虎踞石材公司未及时偿还垫款和支付利息的,其应承担原告东海村镇银行实现债权的全部费用,包括但不限于诉讼费、保全费、律师费、差旅费及其他相关费用。同日,原告与被告润成峰公司、恒润化工公司签订了《最高额保证担保合同》一份,原告与被告郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波签订了《个人最高额保证担保合同》。上述担保合同约定,为了确保被告虎踞石材公司在2014年12月17日起至2015年12月2日期间及最高额度250万元内与原告签订的一系列融资业务合同的履行,被告润成峰公司、恒润化工公司、郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波自愿对被告虎踞石材公司的上述借款提供连带责任保证担保;保证范围为上述期间和额度范围发生的全部债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金及原告实现债权的费用等;银行承兑汇票承兑的保证期间为原告垫付款项之日起二年。上述合同签订后,被告虎踞石材公司于2014年12月18日,向原告东海村镇银行申请签发银行承兑汇票,并与原告东海村镇银行签订《签发银行承兑汇票合同》一份,该合同约定,被告虎踞石材公司向原告东海村镇银行申请签发银行承兑汇票,汇票金额为500万元,签发日期为2014年12月18日,到期日期为2015年6月18日;被告虎踞石材公司向原告东海村镇银行交纳250万元保证金,存期为六个月,年利率为0.42%,保证金及利息作为被告虎踞石材公司履行本合同的质押担保;自原告垫付票款之日起,该款自动转按被告虎踞石材公司的逾期贷款处理,被告虎踞石材公司按每日万分之五的利率向原告支付利息,自垫付之日起30日内,被告虎踞石材公司仍未偿还垫款的,原告有权向被告虎踞石材公司加收一倍的利息;如被告虎踞石材公司未及时偿还垫款和支付利息的,其应承担原告实现债权的全部费用,包括但不限于诉讼费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他相关费用。该合同签订后,原告东海村镇银行于同日向被告虎踞石材公司签发了250张票面金额共计500万元的承兑汇票,每一张汇票都载明出票人系被告虎踞石材公司、收款人为连云港文昆贸易有限公司、付款行全称为张家港农村商业银行、出票金额为2万元、汇票到期日期为2015年6月18日等。被告虎踞石材公司于当日向原告交存保证金250万元。该汇票到期后,被告虎踞石材公司未及时向原告东海村镇银行交存票款,致使原告东海村镇银行于2015年6月18日为被告虎踞石材公司垫付票款2494894.94元(500万元减去保证金250万元、利息4663.75元、从被告虎踞石材公司其他账户扣划的441.31元)。经原告东海村镇银行催要无果,引起诉讼。另查明,2016年1月7日,原告东海村镇银行向江苏东帝律师事务所支付本案的律师代理费23000元。以上事实,有原告提交的签发银行承兑汇票最高额合同、最高额保证担保合同、个人最高额保证担保合同三份、银行承兑汇票申请审批书、签发银行承兑汇票合同及清单、银行承兑汇票250张、特种转帐传票2张及银行承兑汇票到期本金凭证、各被告的营业执照或身份证复印件、委托代理合同、律师代理费发票及当事人陈述予以证实。经审查,本院对以上证据依法予以确认。
本院认为:原、被告之间的签发银行承兑汇票合同及保证合同系双方当事人真实意思表示,且不违反国家法律与行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原、被告双方应按照合同约定全面履行义务。原告东海村镇银行按约向被告虎踞石材公司签发了500万元银行承兑汇票。承兑汇票到期后,被告虎踞石材公司未及时向原告东海村镇银行交存票款。扣除虎踞石材公司交存的250万元保证金、利息及其他账户余额后,原告东海村镇银行于2015年6月18日为被告虎踞石材公司垫付票款2494894.94元。被告虎踞石材公司应当承担向原告东海村镇银行偿还垫付款及利息的责任。原告东海村镇银行主张的自垫付之日起利率为每日万分之五的利息,符合法律规定,本院予以支持。原告东海村镇银行主张自2015年7月18日起加收一倍利息,每日万分之十的利率过高,本院予以适当调整,调整为按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算,超出部分的利息本院不予支持。原告东海村镇银行主张的律师代理费23000元,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。被告润成峰公司、恒润化工公司、郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波作为连带责任保证人对被告虎踞石材公司的上述欠款本息、律师代理费应承担连带清偿责任。保证人履行保证责任后,有权向债务人追偿。综上所述,原告东海村镇银行要求被告虎踞石材公司偿还垫付款2494894.94元及利息,支付律师代理费23000元;要求被告润成峰公司、恒润化工公司、郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波对以上款项承担连带清偿责任的诉讼请求,其合理部分,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告东海县虎踞石材开发有限公司于本判决生效之日起10日内偿还原告江苏东海张农商村镇银行有限责任公司垫付款2494894.94元、利息(自2015年6月18日起至2015年7月17日止,按每日万分之五的利率计算;从2015年7月18日起按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算至相应垫付款给付之日止)及律师代理费23000元。
二、被告连云港润成峰医药化工有限公司、连云港恒润化工有限公司、郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波对上述款项承担连带清偿责任。
三、驳回原告江苏东海张农商村镇银行有限责任公司其他的诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26943元,保全费5000元,合计31943元,由被告东海县虎踞石材开发有限公司、连云港润成峰医药化工有限公司、连云港恒润化工有限公司、郝立新、李全喜、郝立芹、徐小玲、陆延安、陈广平、郑甲杰、徐勤昆、王江波共同负担(已由原告预付,待十二被告支付上述款项时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费26943元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94,也可到农行东海县支行营业厅交款。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 蔺玉林
代理
审判员 余正长
人民陪审员 马长宜
二〇一六年六月七日
书 记 员 李 晓法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。(三)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。