(2016)内0421民初3535号

姜利与韩志成、于久芹、宋宝力、赵淑芳、韩志军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阿鲁科尔沁旗人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜利,韩志成,于久芹,宋宝力,赵淑芳,韩志军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书[2016]内0421民初3535号原告姜利,男,汉族,个体户。被告韩志成,男,汉族,农民。被告于久芹,女,汉族,农民。被告宋宝力,男,汉族,农民。被告赵淑芳,女,汉族,农民。被告韩志军,男,汉族,农民。

原告姜利与被告韩志成、于久芹、宋宝力、赵淑芳、韩志军民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员刘向钧适用简易程序公开开庭进行了审理。原告姜利、被告韩志成、于久芹到庭参加诉讼,被告宋宝力、赵淑芳、韩志军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年2月9日,五被告共同向原告借款69000元,约定还款日期为2015年12月9日,如逾期给付则自借款之日起按月利率25‰计算利息,并共同为原告出具借据一枚。借款到期后,经原告多次索要,五被告至今拒不偿还。故诉至人民法院,请求依法判令五被告立即给付原告借款69000元,并承担利息人民币20700元(自2015年2月9日至2016年5月9日,69000元×20‰×15个月=20700元)���合计人民币89700元,本案的诉讼费由被告承担。

被告韩志成辩称,对原告起诉的事实没有异议,我与王世荣系夫妻关系,宋宝力与赵淑芳系夫妻关系。钱是杨永军和于久芹用了,但我也在借款人处签了名并按了手印。我同意偿还借款本息,但我希望原告能少要一些利息及宽限一下还款时间,我希望法庭给予调解解决。

被告于久芹辩称,对原告起诉的事实没有异议,我与杨永军系夫妻关系,韩志军与杨永军是姐夫与小舅子关系。钱是我和杨永军用了。我同意偿还借款本息,但我希望原告能少要一些利息及宽限一下还款时间,我希望法庭给予调解解决。被告宋宝力、赵淑芳、韩志军均未作答辩,亦均未提举任何证据。原告为支持其诉讼主张,向本院提交借据(原件)一枚,证明被告宋宝力、赵淑芳、韩志成、韩志军、杨永军、���久芹于2015年2月9日向我借款69000元,其中包括利息9000元一并写入借据内,约定还款日期为2015年12月9日,如逾期给付,则自借款之日起按月利率2.5分计算利息,五被告及杨永军、王世荣七人本人在借款人处签字并按手印。被告韩志成对原告提举的证据的质证意见是:对原告提交的借据没有异议,当时借款60000元,将利息9000元计入借据内。借条上的借款人处签名确实是我与其他借款人我们本人所签及本人按的手印。被告于久芹对原告提举的证据的质证意见是:对原告起诉的事实没有异议,我与杨永军系夫妻关系,钱是我和杨永军用了。对原告提交的借据没有异议,当时借款60000元,将利息9000元计入借据内。借条上的借款人处签名确实是我与其他借款人我们本人所签及本人按的手印。被告韩志成、于久芹均未提举任何证据。

经审理查明,被告宋宝力、赵淑芳、韩志成、韩志军、于久芹于2015年2月9日向原告姜利借款60000元,并将利息9000元写入借据内,合计人民币69000元。约定还款日期为2015年12月9日,如逾期给付,则自借款之日起按月利率2.5分计算利息。原告以此款经多次索要未果为由向本院提起诉讼,要求判令五被告立即偿还借款并支付逾期利息,并承担本案的诉讼费用。上述事实有借条及原告及被告韩志成、于久芹的陈述及举证、质证意见证实,本院予以确认。

本院认为,被告宋宝力、赵淑芳、韩志成、韩志军、于久芹向原告姜利借款,事实清楚,证据充分,原、被告间形成了借款合同关系,被告应按约定全面履行偿还借款的义务,故对原告要求判令被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。原告在诉讼中放弃主张五被告给付逾期利息的诉求,只要求五被告偿还借款本息69000元,是其对自己民事权利的处分,本院应予以支持。被告宋宝力、赵淑芳、韩志军经本院合法传唤,均未到庭参加诉讼,不影响对本案的审理和裁决。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告于久芹、宋宝力、赵淑芳、韩志成、韩志军于本判决生效后五日内偿还原告姜利人民币69000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2042元,减半收取1042元,由被告五被告均担;邮寄费176元,由五被告均担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉��赤峰市中级人民法院。

审判员  刘向钧

二〇一六年六月七日

书记员  孟庆波