广东省四会市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1284民初331号原告肇庆市大旺农业资产管理有限公司,住所地:广东省肇庆市大旺区旧场部办公楼一楼东。组织机构代码:71938182-8。法定代表人邓衍君,该公司董事长。委托代理人邓传华,广东安鼎律师事务所律师。委托代理人汤勇,男,汉族,1982年9月24日出生,住怀集县。系该公司职员。被告曹登科,男,汉族,1963年4月1���出生,住肇庆市高新技术开发区。
原告肇庆市大旺农业资产管理有限公司诉被告曹登科返还原物纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由本院
审判员黄建强独任审判,于2016年5月18日公开开庭审理。原告的委托代理人邓传华、汤勇到庭参加诉讼,被告曹登科经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告肇庆市大旺农业资产管理有限公司诉称:2015年4月起被告非法侵占肇庆高新区正隆居委会古塘三队地段30亩土地(鱼塘)进行养殖,并拒不交还给作为肇庆高新区农业土地经营管理单位的原告农资公司。原告多次催促交还上述地块,但被告置若罔闻,其侵占行为使原告合法权益受到严重损害。据此,请求法院判令:1、被告立即交还占用原告方位于正隆居委会古塘三队地段(鱼塘)土地30亩。2���被告按每年每亩500元的标准支付给原告土地使用费共13750元(暂算至2016年2月29日),直至被告交还占用土地之日止。3、本案受理费用由被告负担。原告为证明其主张事实及诉讼请求,提供如下证据:1、正隆居委会关于曹登科的情况证明;2、正隆居委会关于曹登科侵占土地的情况证明。被告曹登科没有在答辩期限内提交书面答辩意见,也没有对原告提供的证据发表质证意见。
经审理查明:1999年12月24日,肇庆市大旺综合经济开发区为深化农业经营管理体制改革需要,决定成立肇庆市大旺农业资产管理有限公司(本案原告),并委托其管理运营全区的农业土地和原作业区资产,包括农业土地的出租、财产拍卖租赁、土地租金和资产收益的收取等。2000年1月27日,肇庆市大旺农业资产管理有限公司正式在肇庆市工商行政管理局登记成立。原告登记成立后,原正隆居委会范围内的土地转归其管理。2015年4月开始,被告对原告辖下位于正隆居委会古塘三队地段的30亩土地(鱼塘)擅自占用,用作塘鱼养殖等用途。原告多次与其协商并催促其归还上述土地(鱼塘)未果,遂诉至本院。另查,正隆居委会古塘三队地段及周边的土地(鱼塘),在2014年的出租价格均在500元/亩·年以上。以上事实,有原告提供的经质证的证据、肇庆市大旺综合经济开发区文件【旺区发(1999)21号】、以及庭审笔录等证实。
本院认为:物权是指权利人依法对特定的物享有直接支配和排他的权利,包括所有权、用益物权和担保物权。原告是经肇庆市综合经济开发区依法决定成立并登记注册的管理运营大旺综合经济开发区所有农业资产的国有公司,其享有包括位于正隆居委会古塘三队地段土地(鱼塘)的管理运营权。现被告曹登科在未与原告签订任何土地租赁合同、也未提供证据证明其获得该土地的合法使用权的前提下,擅自占用原告管理运营的30亩土地(鱼塘),侵害了原告对该部分土地的使用和收益权利,原告因此起诉要求被告交还非法占用的土地的诉讼请求,理据充分,本院予以支持。原告要求被告赔偿至归还占用土地之日止的土地占用费,对于土地占用费的标准,参照该土地(鱼塘)周边的出租价格,对原告主张500元/亩·年予以采纳,对原告主张被告从2015年4月起按每年每亩500元的标准支付土地使用费至归还占用土地之日止(暂算至2016年2月29日共13750元),本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国物权法》第三十四条、第三��七条,《中华人民共和国土地管理法》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告曹登科应于本判决发生法律效力之日起十日内将现占用的位于正隆居委会古塘三队地段30亩的土地(鱼塘)返还给原告肇庆市大旺农业资产管理有限公司。
二、被告曹登科应于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告肇庆市大旺农业资产管理有限公司支付相应的土地占用费(从2015年4月起,按500/亩·年的标准,计算至被告归还占用土地之日止,暂算至2016年2月29日为13750元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半后收取72元,由被告曹登科负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。
审判员 黄建强
二〇一六年六月七日
书记员 梁始延第1页共4412页