重庆市铜梁区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0151民初1116号原告高代友,男,1964年1月4日出生,汉族。被告高显才,男,1968年6月30日出生,汉族。被告郭凤,女,1981年10月22日出生,汉族。
原告高代友与被告高显才、郭凤民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月24日受理后,依法由
审判员李刚独任审判,适用简易程序于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告高代友到庭参加诉讼,被告高显才、郭凤经本院传票传唤,无正当理由未当庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。
原告高代友诉称,被告郭凤系被告高显才之妻,被告以承包工程需要资金周转为由向原告借款,并签订了借款合同。2013年5月6日和2013年5月7日,原告在重庆农村商业银行(账号6252XXXXXXXX955)转账25万元及15万元给被告(账号6215XXXXXXXX1953)和2013年5月15日转账4.4万元给被告,被告出具收条两张和借条一张。收条分别载明“今收到高代友借款现金贰拾伍万元整,小写250000元和壹拾伍万元整,小写150000元及借款44000元。借款到期经原告催收未果。现起诉,要求一、由二被告共同偿还借款本金42.4万元及利息从借款时起按中国人民银行同期贷款利率4倍计付至借款还清日止;
二、诉讼费由被告负担。被告高显才、郭凤未作答辩。
经审理查明,2013年5月6日被告高显才为借款人(乙方)与原告高代友为出借人(甲方)签订了《借款合同》,约定甲方借给乙方人民币贰拾伍万元。于2013年5月6日前交付乙方。借款用途:工程周转。借款利息:按月息2.5%计算。借款期限:从2013年5月6日起至2014年5月6日止。还款时期和方式:2014年5月6日一次性还清。当日原告通过重庆农村商业银行向被告高显才的账户汇出25万元,被告高显才向原告出具了收条载明“今收到高代友借款现金人民币贰拾伍万元整”。2013年5月7日被告高显才为借款人(乙方)与原告高代友为出借人(甲方)签订了《借款合同》,约定甲方借给乙方人民币壹拾伍万元。于2013年5月7日前交付乙方。借款用途:工程周转。借款利息:按月息2.5%计算。借款期限:从2013年5月7日起至2014年5月7日止。还款时期和方式:2014年5月7日一次性还清。当日原告通过重庆农村商业银行向被告高显才的账户汇出15万元,被告高显才向原告出具了收条载明“今收到高代友现金人民币壹拾伍万元整”。2013年5月15日,被告向原告借款24000元,原告通过重庆农村商业银行向被告高显才的账户汇出借款24000元,被告高显才向原告出具了借条一张载明“今借到高代友现金人民币贰万肆仟元整,定于2013年7月15日一次性还清。”。上述借款到期经原告催收未果。原告起诉来院。另查明,原告陈述二被告系夫妻关系的事实,没有提供相关证据。上述事实,有当事人的陈述及原告提供的《借款合同》二份、重庆农村商业银行转账回单、收条二张、借条一张等证据佐证,本院予以确认。
本院认为,依法成立的合同,自成立时生效。依法成立的合同对双方当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除。本案被告高显才向原告高代友借款,有被告高显才出具的借条为凭,双方形成的借贷关系合法有效,受法律保护。被告高显才未按约定履行义务,依法应当承担偿还借款的责任。原告要求从借款时起按中国人民银行同期贷款利率4倍计付至借款还清日止的请求,因被告高显才在2013年5月6日和2013年5月7日的借款对利息约定为月息2.5%,原告要求按照中国人民银行同期贷款利率4倍计付利息,符合法律规定,本院予以支持。被告高显才在2013年5月15日向原告的借款24000元,借款期限内没有约定利息,原告要求主张借款利息,其借款期间的利息依法不予主张,本院依法主张该款逾期后的资金占用利息,按照中国人民银行同期同类贷款利率计付。原告高代友要求被告郭凤共同偿还借款的请求,因原告没有提供二被告系夫妻关系的证据,以上借款不能认定为属于二被告的共同债务,该请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十一条,
判决如下:
一、被告高显才于本判决生效后十日内偿还原告高代友借款本金42.4万元及利息,其中以25万元为基数从2013年5月6日起按照中国人民银行同期同类贷款利率4倍计付利息至付清之日止;以15万元为基数从2013年5月7日起按照中国人民银行同期同类贷款利率4倍计付利息至付清之日止;以2.4万元为基数从2013年7月16日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计付利息至付清之日止。
二、驳回原告高代友对被告郭凤的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7960元,减半交纳3980元,由被告高显才负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费7960元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期限的最后一日起计算。
审判员 李 刚
二〇一六年六月七日
书记员 胡立欢