(2016)冀0209民初1268号

赵起国与中国平安财产保险股份有限公司曹妃甸支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
唐山市曹妃甸区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-30
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
赵起国,中国平安财产保险股份有限公司曹妃甸支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款,第五十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

河北省唐山市曹妃甸区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0209民初1268号原告赵起国,男,1987年9月29日生,汉族,无业,现住唐山市曹妃甸区。委托代理人张林喜,河北实同律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司曹妃甸支公司,住所地唐山市曹妃甸区唐海镇新城大街东段北侧。组织机构代码55448035-X。

负责人:阴明明,该支公司经理。委托代理人李艳敏,河北朋涛律师事务所律师。

原告赵起国与被告中国平安财产保险股份有限公司曹妃甸支公司财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员丁聪独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵起国委托代理人张林喜,被告中国平安财产保险股份有限公司曹妃甸支公司委托代理人李艳敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵起国诉称,原告系冀B×××××号小型轿车的被保险人,在被告处投保了交强险和机动车商业保险(车辆损失险、第三者责任险及不计免赔等)。保险期间均自2015年7月12日起至2016年7月11日止。2016年2月20日20时40分许,赵起国驾驶冀B×××××号小型轿车由西向东行驶至曹妃甸区于唐线唐海路口西1公里时,驶入逆向,与由东向西行驶马航宇驾驶的冀B×××××号轿车相撞,造成两车受损的交通事故。该事故经唐山市曹妃甸区交通警察支队第一交通警察大队认定,赵起国负此事故全部责任,马航宇无责任。由于此次事故给原告造成如下经济损失:冀B×××××车辆损失41327元,价格鉴定费1240元,拆解费4100元,施救费480元,计47147元;赔付冀B×××××号车辆损失25566元,价格鉴定费767元,拆解费2500元,施救费480元,计29313元。以上合计损失76460元被告应在保险范围内承担保险赔偿责任。要求被告赔偿原告损失76460元并承担本案诉讼费用。

被告中国平安财产保险股份有限公司曹妃甸支公司辩称,对价格鉴定报告我方不认可,根据保险合同约定,发生事故后应当由保险公司定损,以保险公司定损为主,对价格鉴定费票据、拆解费票据我方不予认可,施救费应当依据规定标准最多给付300元。

经审理查明,2016年2月20日20时40分许,赵起国驾驶冀B×××××号小型轿车由西向东行驶至曹妃甸区于唐线唐海路口西1公里时,驶入逆向,与由东向西行驶马航宇驾驶的冀B×××××号轿车相撞,造成两车受损的交通事故。该事故经唐山市曹妃甸区交通警察支队第一交通警察大队认定,赵起国负此事故全部责任,马航宇无责任。经交警调解,赵起国承担双方车损修理费,拖车施救费事故发生后,2016年2月10日,唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第一交通警察大队委托曹妃甸区物价检查评估中心对本次事故中冀B×××××号事故车车损进行了鉴定,鉴定车辆损失为41327元;2016年2月20日,唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第一交通警察大队委托曹妃甸区物价检查评估中心对本次事故中冀B×××××号事故车车损进行了鉴定,鉴定车辆损失为25566元。另产生冀B×××××号车价格鉴定费1240元,施救费480元,拆解费4100元。冀B×××××号车价格鉴定费767元、施救费480元、拆解费2500元。以上数额合计76460元。另查明,原告赵起国是冀B×××××号小型轿车的被保险人,在被告处投保了交强险和机动车商业保险(车辆损失险84000元、第三者责任险500000元及不计免赔等)。保险期间均自2015年7月12日0时起至2016年7月11日24时止。此次交通事故发生在保险期间。另审理查明,2016年3月14日,三者车冀B×××××号车车主马航宇为原告赵起国出具收条,已收到本次事故赔偿金29313元。(车损25566元+鉴定费767元+施救费480元+拆解费2500元)。认定上述事实的证据有1、唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第一交警大队交通事故认定书。2、中国平安财产保险股份有限公司曹妃甸支公司商业险保险单及强制险保险单复印件。3、原告赵起国身份证及户口页、驾驶证、冀B×××××号小型轿车行驶证复印件;冀B×××××号车行驶证、马航宇身份证、车辆买卖合同复印件。4、曹妃甸区物价检查评估中心价格评估报告书两份、价格鉴定费票据两张、施救费票据两张、拆解费票据两张。5、收条原件一张。6、原、被告委托代理人的庭审陈述。

本院认为,公民的合法权益受法律保护。

原告与被告之间的保险合同合法有效,双方均应依保险合同的约定行使权利、履行义务。被保险车辆在保险期间内发生交通事故,被告对原告的合理损失应当予以赔偿。唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第一交警大队对本次交通事故作出的交通事故认定书,事实清楚,双方均无异议,本院予以确认。唐山市曹妃甸区价格认证中心对事故车辆出具的价格鉴证报告书真实合法有效,本院予以确认。价格鉴定费、拆解费、施救费系为查明案件事实,确定保险标的的损失程度,防止、减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,且有相应票据予以佐证,本院依法予以支持。被告的相关答辩意见无事实和法律依据,本院不予采信。原告的损失应减去对方无责任限额100元。原告的合理损失以本院核定为准。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条、第五十七条、第六十四条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司曹妃甸支公司于本判决生效后五日内赔偿原告赵起国保险金76360元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费856元,由被告中国平安财产保险股份有限公司曹妃甸支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。并同时在七日内交纳上诉费,逾期交纳视为放弃上诉。

代理

审判员 丁 聪

二〇一六年六月七日

书 记 员 孙伟丽