(2016)闽0181刑初290号

吴玲犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-30
所属地区
福清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
吴玲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

福建省福清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0181刑初290号公诉机关福清市人民检察院。被告人吴玲,女,1987年10月26日出生于福建省福清市,汉族,初中文化,无业,住福建省福清市。因涉嫌犯合同诈骗罪于2015年6月2日被刑事拘留,因涉嫌犯诈骗罪于2015年7月9日被逮捕。现羁押于福州市第二看守所。福清市人民检察院以融检公诉刑诉(2016)243号起诉书指控被告人吴玲犯诈骗罪,于2016年3月11日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。福清市人民检察院指派检察员林德泉出庭支持公诉,被告人吴玲到庭参加诉讼。现已审理终结。福清市人民检察院指控:2013年1月份开始,被告人吴玲伙同同案人王某丁(另案处理)谎称租赁汽车使用,先后骗取福清市、福州市多家汽车租赁公司共计9辆轿车,然后将骗取的车辆以抵押给他人用于借款的方式共计套取人民币297.5万元。具体事实如下:1.2013年1月5日,同案人王某丁打电话给福清市渔溪镇某汽车租赁公司的林某租赁车辆。后被告人吴玲在福清市某大酒店附近,从林某处接手一辆闽A×××××号本田歌诗图小轿车,然后雇佣一名代驾男子(另案处理)驾驶该小轿车到福清市,通过王某乙将该轿车抵押给陈某丙,并出具伪造的机动车登记证书,冒充车主林某向陈某丙借款人民币25万元。之后,被告人吴玲将该款汇给同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××号本田歌诗图小轿车价值人民币256,500元。2.2013年3月17日,同案人王某丁向福州某汽车租赁公司的王某甲租赁一辆闽A×××××号奥迪A6小轿车。之后,被告人吴玲雇佣一名男子驾驶该车到福清市,将该车抵押给王某乙,向王某乙借款人民币30万元。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××号奥迪A6小轿车价值人民币286,024元。3.2013年5月10日,同案人王某丁打电话给福清市渔溪镇某汽车租赁公司的林某租赁车辆。后被告人吴玲在福清市龙山街道某村从林某处接手一辆闽A×××××号本田歌诗图小轿车,然后雇佣一名代驾男子驾驶该小轿车到福清市,通过王某乙将该轿车抵押给陈某丙,并出具伪造的机动车登记证书,冒充车主施某向陈某丙借款人民币20万元。之后,被告人吴玲将该款汇给同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××号本田歌诗图小轿车价值人民币248,400元。4.2013年5月14日,同案人王某丁打电话给福清市某汽车租赁公司的颜某租赁车辆。后被告人吴玲在福清市与颜某签订租赁合同,从颜某处接手一辆闽A×××××号本田雅阁小轿车,然后雇佣一名代驾男子驾驶该小轿车到福清市,出具伪造的机动车登记证书、房产证、身份证等,将该小轿车抵押给陈某丙,向陈某丙借款人民币50万元。之后,被告人吴玲将该款汇给同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××号本田雅阁小轿车价值人民币156,400元。5.2013年6月20日,同案人王某丁打电话给福清市渔溪镇某汽车租赁公司的林某租赁车辆。后被告人吴玲在福清市与林某签订租赁合同,从林某处接手一辆闽A×××××号本田雅阁小轿车,然后雇佣一名代驾男子驾驶该小轿车到福清市,出具伪造的机动车登记证书,将该小轿车抵押给王某乙、陈某丙等人,向王某乙、陈某丙等人借款共计人民币22.5万元。之后,被告人吴玲将该款汇给同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××号本田雅阁小轿车价值人民币172,000元。6.2013年6月27日,被告人吴玲按照同案人王某丁的要求,打电话给福清市渔溪镇某汽车租赁公司的林某租赁车辆。后被告人吴玲在福清市与林某签订租赁合同,从林某处接手一辆闽A×××××号东风本田思威小轿车,然后雇佣一名代驾男子驾驶该小轿车到福清市,出具伪造的机动车登记证书,将该小轿车押给王某乙、陈某丙等人,向王某乙、陈某丙等人借款人民币20万元。之后,被告人吴玲将该款汇给同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××号东风本田思威小轿车价值人民币195,500元。7.2013年10月24日,同案人王某丁向福建某汽车租赁公司的郑某租赁闽A×××××号华晨宝马小轿车。当日,被告人吴玲雇佣一名代驾男子驾驶该小轿车到福清市,出具伪造的机动车登记证书等,将该小轿车抵押给王某乙,向王某乙借款人民币45万元。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××号华晨宝马小轿车价值人民币420,784元。8.2013年12月11日,被告人吴玲与同案人王某丁向福清市某汽车租赁公司的陈某甲租赁闽A×××××号奥迪A6L小轿车。后被告人吴玲与吴某(另案处理)驾驶该小轿车到福清市,由吴某冒充车主郭某的妻子,并出具伪造的机动车登记证书、身份证等,将该小轿车押给王某乙,向王某乙借款人民币45万元。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××号奥迪A6L小轿车价值人民币416,441元。9.2013年12月18日,被告人吴玲按照同案人王某丁的要求,打电话给福清市某汽车租赁公司的陈某甲租赁车辆。同年12月19日,被告人吴玲在福清市龙山街道某村与福清市某汽车租赁公司的工作人员签订租赁合同,接手一辆闽A×××××号宝马523i小轿车。之后,被告人吴玲与吴某驾驶该小轿车到福清市,由吴某冒充车主郭某的妻子,并出具伪造的机动车登记证书等,将该小轿车抵押给王某乙,向王某乙借款人民币40万元。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××号宝马523i小轿车价值人民币375,254元。2015年6月2日,被告人吴玲在福清市玉屏街道新亚大厦C座702套房内被公安机关抓获。针对上述指控,公诉机关向法庭提供了相应的证据。经当庭举证、质证,公诉机关认为被告人吴玲结伙以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物共计价值人民币2,527,303元,数额特别巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款的规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。公诉机关建议对被告人吴玲判处十二年以上十四年以下有期徒刑,并处罚金。

被告人吴玲辩称:1.其并没有主动向租赁公司租车,都是根据同案人王某丁的指示接走车辆的,当时以为同案人王某丁已经事先跟租赁公司老板说好的,原以为车辆使用完后只有能够把车还给租赁公司就没事了。2.起诉书指控向王某乙、陈某丙等人借款金额有误,事实上其并没有拿走那么多的借款金额,因为在向他们借款时就已经从借款本金中扣除第一个月的借款利息,甚至后来几次借款时都已经在本金中扣除之前所欠的利息。3.其拿走借款后均如数交给了同案人王某丁,除了起诉书所说的通过汇款转给同案人王某丁外,其余的钱均是用现金交给同案人王某丁。综上认为其主观上并没有想骗取他人财物的目的,希望法庭能够采纳,并予以从轻处罚。

经审理查明:2013年1月份开始,被告人吴玲伙同同案人王某丁(另案处理)隐瞒租车的真实意图,谎称租赁汽车用于个人使用,先后骗取福清市、福州市多家汽车租赁公司9辆汽车,然后将骗取的车辆抵押给他人以获取经济利益。具体犯罪事实如下:1.2013年1月5日,同案人王某丁向福清市渔溪镇某汽车租赁服务部林某租赁车辆。后被告人吴玲按照同案人王某丁的指示在福清市石竹街道某大酒店附近,从林某处接走一辆闽A×××××本田歌诗图汽车,还雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市,通过王某乙将该车抵押给陈某丙,并出具伪造的机动车登记证书,由代驾男子冒充车主林某向陈某丙借款。之后被告人吴玲将该款项汇给了同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××本田歌诗图汽车价值为人民币256,500元。2.2013年3月17日,同案人王某丁向福州某汽车租赁有限公司王某甲租赁车辆。后被告人吴玲按照同案人王某丁的指示在福清市石竹街道某大酒店附近,从王某甲处接走一辆闽A×××××号奥迪A6汽车,还雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市,将该车抵押给王某乙,向王某乙借款。之后被告人吴玲将该款项交给了同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××奥迪A6汽车价值为人民币286,024元。3.2013年5月10日,同案人王某丁向福清市渔溪镇某汽车租赁服务部林某租赁车辆。后被告人吴玲按照同案人王某丁的指示在福清市龙山街道某村从林某处接走一辆闽A×××××本田歌诗图汽车,还雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市,通过王某乙将该车抵押给陈某丙,并出具伪造的机动车登记证书,冒充车主施某向陈某丙借款。之后被告人吴玲将该款项汇给了同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××本田歌诗图汽车价值为人民币248,400元。4.2013年5月14日,同案人王某丁向福清市某汽车租赁店颜某租赁车辆。后被告人吴玲按照同案人王某丁的指示在福清市龙山街道某村与颜某签订了租赁合同,从颜某处接走一辆闽A×××××本田雅阁汽车,还雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市,并出具伪造的机动车登记证书、房产证、身份证等,将该车抵押给陈某丙,向陈某丙借款。之后被告人吴玲将该款项汇给了同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××本田雅阁汽车价值为人民币156,400元。5.2013年6月20日,同案人王某丁向福清市渔溪镇某汽车租赁服务部林某租赁车辆。后被告人吴玲按照同案人王某丁的指示在福清市龙山街道某村与林某签订了租赁合同,从林某处接走一辆闽A×××××本田雅阁汽车,还雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市,并出具伪造的机动车登记证书,将该车抵押给王某乙、陈某丙等人,向王某乙、陈某丙等人借款。之后被告人吴玲将该款项汇给了同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××本田雅阁汽车价值为人民币172,000元。6.2013年6月27日,被告人吴玲按照同案人王某丁的指示,打电话给福清市渔溪镇某汽车租赁服务部林某向他租赁车辆。后被告人吴玲在福清市与林某签订了租赁合同,从林某处接走一辆闽A×××××东风本田思威汽车,还雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市,并出具伪造的机动车登记证书,将该车抵押给王某乙、陈某丙等人,向王某乙、陈某丙等人借款。之后被告人吴玲将该款项汇给了同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××东风本田思威汽车价值为人民币195,500元。7.2013年10月24日,同案人王某丁向福建某汽车租赁有限公司郑某租赁一辆车牌号为闽A×××××华晨宝马汽车。后被告人吴玲按照同案人王某丁的指示雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市,并出具伪造的机动车登记证书等,将该车抵押给王某乙,向王某乙借款。之后被告人吴玲将该款项交给了同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××华晨宝马汽车价值为人民币420,784元。现该车已被郑某拿回。8.2013年12月11日,被告人吴玲与同案人王某丁向福清市某汽车贸易有限公司陈某甲租赁一辆闽A×××××奥迪A6L汽车。后被告人吴玲与吴某(另案处理)驾驶该车到福清市,并出具伪造的机动车登记证书、身份证等,将该车抵押给王某乙,向王某乙借款。之后被告人吴玲将该款项交给了同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××奥迪A6L汽车价值为人民币416,441元。9.2013年12月18日,被告人吴玲按照同案人王某丁的要求,打电话给福清市某汽车贸易有限公司陈某甲租赁车辆。同年12月19日,被告人吴玲在福清市龙山街道某村与福清市某汽车贸易有限公司的工作人员签订了租赁合同,并接走一辆闽A×××××号宝马523i汽车。后被告人吴玲与吴某驾驶该车到福清市,并出具伪造的机动车登记证书等,将该车抵押给王某乙,向王某乙借款。之后被告人吴玲将该款项交给了同案人王某丁。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A×××××宝马523i汽车价值为人民币375,254元。2014年9月11日,福清市公安局将扣押的涉案车辆闽A×××××本田歌诗图汽车、闽A×××××本田歌诗图汽车、闽A×××××本田雅阁汽车、闽A×××××东风本田思威汽车、闽A×××××本田雅阁汽车,发还给被害单位。2015年6月2日,福清市公安局在福清市玉屏街道新亚大厦C座702套房内抓获被告人吴玲。上述事实,有公诉机关向法庭提供的,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1.证人林某(福清市渔溪某汽车租赁服务部股东)的证言及辨认笔录,证实2013年1月5日,因同案人王某丁需要租车,其就与李某一起将一辆闽A×××××本田歌诗图汽车开到宏路某大酒店附近交给同案人王某丁指定的人。2013年5月10日,同案人王某丁又打电话说要再租一辆汽车,其就与陈某乙将一辆闽A×××××本田歌诗图轿车开到被告人吴玲位于福清市某村家中。2013年6月20日,被告人吴玲打电话叫其开一辆汽车到她家里,要租一个星期时间,于是其就驾驶一辆闽A×××××本田雅阁汽车到被告人吴玲家中。2013年6月27日,被告人吴玲又打电话叫其开一辆车到她家里,说是要租一个星期时间,于是其就开了一辆闽A×××××东风本田汽车到被告人吴玲家中。其当时有问被告人吴玲为什么要租这么多车,她说工地需要用车。同案人王某丁和被告人吴玲租完上述四部车后,有签订了租赁合同,大约有交了几个月的租金,后来就没有再交租金,其有打电话催同案人王某丁交租金,但他就一直推托,再后来其就叫同案人王某丁把车辆还给其,他再三保证说车没有问题。后来其再打电话给同案人王某丁和被告人吴玲时,电话有时通有时不通,有一段时间电话都打不通。于是其就自己出去四处找车,并在福清市江镜镇某村找到上述四部车辆,听说这四部车辆被同案人王某丁等人拿去抵押借款。同案人王某丁及被告人吴玲向其借车时都是说车辆放在工地上使用,他们把车拿去抵押借款时并没有征求其意见,其根本就不知道车辆被他们拿去抵押。经相片辨认,辨认出被告人吴玲及同案人王某丁。2.证人施某(福清市渔溪某汽车租赁服务部股东)的证言,证实其于2012年9月17日购买了一辆本田歌诗图轿车(车牌号为闽A×××××)。2013年5月份,同案人王某丁等人租走该辆轿车后,有付了几个月租金,就再也没有归还该车。后来林某在福清市江镜镇某村才找到这部车,听说该车是被同案人王某丁拿去抵押借款的。3.证人王某甲(福州某汽车租赁有限公司股东)的证言及辨认笔录,证实同案人王某丁以前也是开汽车租赁公司的。2013年3月17日,同案人王某丁打电话说他的一个亲戚要租车,叫其把车开到福清市宏路某大酒店附近,他叫他老婆即被告人吴玲去接车。于是其就开着一辆闽A×××××奥迪A6L轿车到某大酒店附近把车交给了被告人吴玲,被告人吴玲还提供了一张她本人的身份证复印件、王某丙的驾驶证复印件交给其。目前该车辆还未归还给其。经相片辨认,辨认出被告人吴玲及同案人王某丁。4.证人颜某(福清市港头某汽车租赁店人员)的证言,证实同案人王某丁以前也是经营汽车租赁公司的。2013年5月14日,同案人王某丁打电话说要租一部好车,租期为一个多月,于是其就将一辆闽A×××××本田雅阁汽车租给同案人王某丁,并将车开到福清市音西街道某村被告人吴玲家中,由被告人吴玲与其签订了汽车租赁合同。同案人王某丁有支付了几个月租金后,就没有再交租金了,其多次催他,他都以工程款未结算为由,不支付租金,也不把车辆归还。后来其在江镜镇某村找到该辆汽车,对方说该车是被告人吴玲抵押给他的。同案人王某丁、被告人吴玲将该车拿去抵押时并没有经过其同意,他们租车时说是用于家里使用。经相片辨认,辨认出被告人吴玲、同案人王某丁。5.证人陈某甲(原福清市某汽车贸易有限公司股东)的证言,证实2013年12月11日,同案人王某丁、被告人吴玲到其公司租车,他们预交了一个月的租金后,其就把一辆闽A×××××奥迪A6L汽车租给被告人吴玲,并与被告人吴玲签订了租车合同。2013年12月18日,被告人吴玲打电话说需要再租一辆汽车,之后公司就安排一名员工将一辆闽A×××××宝马汽车开到福清市音西街道某村被告人吴玲家附近,并与被告人吴玲签订了租车合同。他们支付了几个月租金后,就没有再支付租金了,也没有归还车辆。当时有根据车辆定位系统,查询到上述宝马汽车停在福清市江镜镇某村,但后来由于定位系统被拆掉,就再也找不到该车了。经相片辨认,辨认出被告人吴玲、同案人王某丁。6.证人郑某(原福建某汽车租赁有限公司股东)的证言,证实2013年10月,同案人王某丁到其位于福州市台江区的福建某汽车租赁有限公司,要求租一辆汽车,因为同案人王某丁之前向其租赁的汽车都有付租金,其就让他预交了一个月租金后,并与他签订了租车协议,将一辆闽A×××××宝马汽车租给了同案人王某丁。现其已从王某乙处拿回该车,然后交给游某了。经相片辨认,辨认出同案人王某丁。7.证人李某的证言,证实其于2013年1月5日与林某一起将一辆闽A×××××本田歌诗图汽车及车辆行驶证交给一名叫马某的女子。后来其与林某一起去找车时才知道该车被拿去抵押。8.证人陈某乙的证言,证实其于2013年5月10日与林某一起将一辆闽A×××××本田歌诗图汽车交给被告人吴玲,被告人吴玲还在汽车租赁合同上签字。后来其与林某一起去找车时才知道车被拿去抵押。9.证人马某的证言,证实2013年1月5日,被告人吴玲说她老公即同案人王某丁有一辆车要寄在其这边,当天有两名男子开了一辆本田汽车过来,并把车钥匙和行驶证交给了其,后来同案人王某丁就叫人把车开走了。被告人吴玲叫其去接车时并没有说到租车的用途。10.证人游某的证言,证实闽A×××××华晨宝马汽车是其所有,其把该车调给郑某,后来由郑某拿去出租,结果被人骗了。2014年4月10日,其与郑某等人从福清市江镜镇某村拿回该车。其当时根本不知道车被人拿去抵押,如果知道的话,就不会把车借给他们。11.证人王某乙的证言,证实2012年5月初,经人介绍认识了同案人王某丁,他说在贵州、内蒙古等地事业做得很大,需要资金周转向其借钱,每月按五分利息结算,其当时对他说要有东西抵押才敢借钱给他。2013年1月5日,同案人王某丁叫了车主和一名妇女,驾驶一辆闽A×××××本田歌诗图汽车到其江镜镇某村老家,并将车辆行驶证、机动车登记证书原件和车主身份证交给其审验,还写了一张借条,其审查后就将人民币25万元交给了该车主,这些钱是陈某丙等人出资的,其就把该车辆交给陈某丙保管。2013年5月10日,同案人王某丁打电话说要借钱,当天被告人吴玲和一名男子驾驶一辆闽A×××××本田歌诗图汽车到某村,被告人吴玲把车辆行驶证、机动车登记证书原件交给其,并交给其一张车主施某身份证复印件,被告人吴玲还写了一张借条给其,借条上的施某由被告人吴玲签字,被告人吴玲还在担保人处签名捺手印,之后其就将人民20万元交给了被告人吴玲。2013年6月20日,同案人王某丁打电话说要借钱,当天被告人吴玲和一名男子驾驶一辆闽A×××××本田雅阁牌汽车到其老家,被告人吴玲将车辆行驶证、机动车登记证书原件和车主身份证交给其审验,并写了一张借条,然后其就将人民币225,000元交给被告人吴玲。2013年6月27日,同案人王某丁打电话说要借钱,当天被告人吴玲和一名男子驾驶一辆闽A×××××的东风本田汽车到其老家,被告人吴玲将车辆行驶证、机动车登记证书原件和车主身份证交给其审验,并写了一张借条,然后其就将人民币20万元交给被告人吴玲。2013年10月24日,被告人吴玲打电话说还需要借钱,然后将一辆闽A×××××宝马汽车开到某村,并从其处借走了人民币45万元。2013年12月11日,被告人吴玲带着她的邻居吴某驾驶一辆闽A×××××奥迪A6汽车到某村,要求以这部奥迪车作为抵押,向其借款人民币45万元,月息五分。被告人吴玲说吴某的丈夫在内蒙古做煤矿,这部车的车主郭某跟吴某的丈夫一起在内蒙古做煤矿,因为公司资金紧张,郭某本人也在内蒙古煤矿里,他的这部车又长期放在家里没用,所以拿来抵押向其借款。吴某当场写了一张借条给其,被告人吴玲也在借条上签名,之后其将人民币45万元交给吴某。2013年12月19日,被告人吴玲和吴某又驾驶一辆闽A×××××宝马汽车到某村,并向其借款人民币40万元。经相片辨认,辨认出被告人吴玲、同案人王某丁及吴某。12.证人陈某丙的证言,证实2013年1月5日,王某乙带着被告人吴玲和一个自称车主的男子把一辆闽A×××××本田歌诗图轿车开到其老家,将车辆行驶证、机动车登记证书原件和车主身份证交给其审验,车主写了一张借条,然后其将人民币25万元交给车主。2013年5月10日,王某乙带着被告人吴玲和一名开车的男子到其家中,将一辆闽A×××××本田歌诗图汽车作为抵押向其借钱,并将车辆行驶证、机动车登记证书原件以及一张车主施某的身份证复印件交给其,还写了一张借条给其,借条上施某是被告人吴玲签的,其就给了被告人吴玲人民币20万元。2013年5月15日,王某乙带着被告人吴玲和一名开车的男子到其家中,将一辆闽A×××××本田雅阁汽车行驶证、机动车登记证书原件和车主身份证交给其,还给了其一本房屋所有权证原件,被告人吴玲说车和房屋都抵押给其,向其借款人民币50万元。2013年6月20日,王某乙带着被告人吴玲和一名开车的男子到其家中,将一辆闽A×××××本田雅阁汽车抵押给其,被告人吴玲将车辆行驶证、机动车登记证原件和车主身份证交给其,并写了一张借条,其就将人民币22.5万元交给被告人吴玲,这部分钱是其和王某乙共同出资的。2013年6月27日,王某乙带着被告人吴玲和一名开车的男子,将一辆闽A×××××的本田汽车抵押给其,被告人吴玲将车辆行驶证、机动车登记证书原件和车主身份证交给其,并写了一张借条,其就将人民币20万元交给被告人吴玲,这部分钱也是其和王某乙共同出资的。13.证人丁某甲的证言,证实其是陈某丙的妻子,其所述关于被告人吴玲将车辆进行抵押借款的内容与陈某丙上述所陈述的内容基本一致。14.证人陈某丁、陈某戊、王某丙、陈某己的证言,证实她们有听陈某丙说有人用车抵押借钱,月息五分,后来他们就将钱交给陈某丙投资,刚开始有收回一部分的利息。15.证人陈某庚、丁某乙的证言,证实2013年12月11日,被告人吴玲带着她的邻居吴某驾驶一辆奥迪汽车到某村,要求以这部车作为抵押,向王某乙借款人民币45万元。2013年12月19日,被告人吴玲与吴某又驾驶一辆宝马汽车到某村,要求以这部车作为抵押,向王某乙借款人民币40万元。16.证人王某丁的证言,证实同案人王某丁及被告人吴玲以车辆作为抵押向其父亲王某乙借款的事实。17.某汽车租赁服务部租赁合同复印件,证实同案人王某丁向福清市渔溪某汽车租赁服务部租赁车辆,并由被告人吴玲该租赁合同上承租人一栏处签名。18.福清市港头某汽车租赁合同复印件,证实同案人王某丁向福清市港头某汽车租赁店租赁车辆,并由被告人吴玲在该租赁合同上担保人处签名。19.借车协议书,证实同案人王某丁向福州某汽车租赁有限公司租赁车辆,并由被告人吴玲在该借车协议书上借车人一栏处签名。20.汽车租赁合同,证实同案人王某丁向福建某汽车租赁有限公司租赁车辆的情况。21.租车单、验车单,证实同案人王某丁、被告人吴玲向福清市某汽车贸易有限公司租赁车辆的情况。22.机动车销售统一发票复印件、机动车登记证书复印件、车辆购置完税证明等,体现涉案车辆所有权人的情况。23.借条复印件,证实被告人吴玲将相关涉案车辆作为抵押物向王某乙、陈某丙借款的事实。24.福清市房地产管理交易所房屋权属登记信息,证实被告人吴玲交给陈某丙的一本所有权人为吴玉兴的房屋产权证系假的。25.被告人吴玲借款时所使用借款人的身份证复印件,经被告人吴玲及施某、林某、游某等人确认,上述身份证均是假的。26.被告人吴玲借款时所提供的涉案车辆机动车登记证书,经被告人吴玲及林某、游某等人确认,上述机动车登记证书均是假的。27.中国建设银行、中国农业银行出具的银行账户历史明细清单,体现同案人王某丁与被告人吴玲之间的银行账户往来情况。28.扣押物品清单、发放物品清单,证实2014年9月11日,福清市公安局已将扣押的车辆闽A×××××本田歌诗图汽车、闽A×××××本田歌诗图汽车、闽A×××××本田雅阁汽车、闽A×××××东风本田思威汽车、闽A×××××本田雅阁汽车,发还给被害单位。29.涉案物价格鉴定结论意见书,证实经福清市价格认证中心价格鉴定,涉案车辆闽A×××××本田歌诗图汽车价值为人民币256,500元;闽A×××××本田歌诗图汽车价值为人民币248,400元;闽A×××××本田雅阁汽车价值为人民币156,400元;闽A×××××本田雅阁汽车价值为人民币172,000元;闽A×××××东风本田思威汽车价值为人民币195,500元;闽A×××××华晨宝马汽车价值为人民币420,784元;闽A×××××奥迪A6L汽车价值为人民币416,441元;闽A×××××宝马523i汽车价值为人民币375,254元;闽A×××××奥迪A6汽车价值为人民币286,024元。30.户籍证明,证实被告人吴玲的基本身份情况。31.抓获经过,证实2015年6月2日上午,福清市公安局在福清市玉屏街道新亚大厦C座702室抓获被告人吴玲。32.同案人王某丁在侦查阶段的供述,供认2013年1月,当时其因为投资贵州遵义锰铁矿需要钱,由于资金周转困难,自己曾经开过租车行,所以就想用租来的车拿去抵押向别人借钱。于是打电话给林某,说其一个朋友要租车,让他把那辆闽A×××××本田歌诗图汽车开到宏路某大酒店附近。随后,其打电话给她老婆即被告人吴玲,叫她找一个会开车的有驾驶证的人去接车。被告人吴玲接到车后,其就打电话给福清小桥街的一名妇女,让她帮其制作一本假的机动车登记证书,一张假的林某的身份证复印件,并让被告人吴玲去拿这些假证,连同车辆开到,抵押给王某乙,向王某乙借款。2013年3月份的一天,其打电话给福州某行汽车租赁有限公司王某甲,说其一个亲戚要租车,之后王某甲就开了一辆闽A×××××奥迪汽车到宏路某大酒店附近,其打电话叫被告人吴玲去接车,后来被告人吴玲将车开到某村抵押给王某乙,向王某乙借款。2013年5月份的一天,其打电话给林某要求再租一部车,林某就将一辆闽A×××××本田歌诗图汽车开到音西某村被告人吴玲家附近,然后其打电话给被告人吴玲,让她去接车。其还打电话叫人制作了一本假的机动车登记证书和一本假的施某的身份证复印件,然后让被告人吴玲去拿并随同车辆开到某村抵押给王某乙,向王某乙借款。过了几天,其又从港头某汽车租赁店的颜某处租了一辆闽A×××××本田雅阁汽车,并打电话叫人制作了一本假的机动车登记证书、一本假的翁敬枝的身份证复印件,然后叫被告人吴玲去拿。此外还叫被告人吴玲到街上再制作一本假的房屋所有权证,并让她叫一个会开车的人把车开到某村,将车及假证、假房产证交给王某乙,抵押给王某乙,向王某乙借款。2013年6月份的一天,其打电话给被告人吴玲,让她直接与林某联系,向林某租车,然后其又打电话叫人制作了一本假的机动车登记证书,让被告人吴玲去拿。被告人吴玲按照其指示向林某租了一辆闽A×××××本田雅阁汽车,并将该车开到某村抵押给王某乙,向王某乙借款。又过了几天,被告人吴玲按照其指示,又向林某租了一辆闽A×××××本田CRV越野车,然后将车开到某村抵押给王某乙等人,并向他们借款。2013年10月份的一天,其向郑某的汽车租赁公司租赁了一辆闽A×××××宝马汽车,并将车交给被告人吴玲,让她找一个会开车的人将车开到某村抵押给王某乙等人,并向他们借款。2013年12月份的一天,其打电话给被告人吴玲说其向某汽车贸易公司租了一辆闽A×××××奥迪汽车,叫被告人吴玲去接车将车开到某村抵押给王某乙,同时还交代被告人吴玲再找一个人一起去冒充车主,让她不要说车是租来的,被告人吴玲照办了,后来她就把这辆车开到某村抵押给王某乙等人,向他们借款。又过了几天,其又打电话给被告人吴玲说向某汽车贸易有限公司租了一部闽A×××××宝马汽车,让她去接车,并将车开到,抵押给王某乙等人,向他们借款。被告人吴玲收到上述钱款后均将该款交给了其。33.被告人吴玲在侦查阶段的供述,其所供述的内容与同案人王某丁所供述的内容基本一致,并对其帮助同案人王某丁将租赁来的车辆抵押给他人,向他人进行借款的犯罪事实供认不讳。上述证据来源合法,内容客观真实,且与本案相关联,证据之间能够相互印证,形成一条完整的证据锁链,足以认定

本院查明的案件事实。

本院认为,被告人吴玲伙同同案人以非法占有为目的,在签订、履行租赁机动车合同的过程中,骗取他人财物9辆汽车,价值共计人民币2,527,303元,数额特别巨大,其行为构成合同诈骗罪。本案中被告人吴玲与同案人王某丁是在签订、履行经济合同过程中,实施骗取他人的财物,不仅侵犯了他人的财产权益,而且还侵害了经济合同管理制度,扰乱了市场经济秩序,其行为符合合同诈骗罪的构成要件。

公诉机关指控的罪名不当,本院予以更正。被告人吴玲提出无罪的辩解意见没有事实和法律依据,本院不予采纳。被告人吴玲提出“其并不知道同案人王某丁向租赁公司隐瞒租车目的,主观上没有想骗取他人财物的故意”的辩解意见。经查,根据在案证据可以证实被告人吴玲明知同案人王某丁租赁汽车用于抵押,仍然帮助同案人王某丁隐瞒租车的真实意图,并伪造相关证件将车辆用于抵押以获取经济利益的事实,从被告人吴玲实施的上述客观行为可以反映出其主观上具有意图为同案人王某丁非法占有财物的目的。被告人吴玲提出的该辩解意见不能成立,本院不予采纳。根据被告人吴玲、同案人王某丁的供述,可以印证被告人吴玲收到钱款后全部交给了同案人王某丁的事实,但该情节并不影响对其合同诈骗罪的认定,可以作为量刑情节并综合本案实际情况予以酌情从轻考虑。根据被告人的犯罪事实、犯罪的性质、情节及社会危害性程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人吴玲犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币八万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人吴玲的刑期自2015年6月2日起至2027年6月1日止。罚金限于本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)二、责令被告人吴玲退赔福州某汽车租赁有限公司的经济损失人民币二十八万六千零二十四元、退赔福清市某汽车贸易有限公司的经济损失人民币七十九万一千六百九十五元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  薛武明

人民陪审员  高 壮

人民陪审员  陈丽辉

二〇一六年六月七日

书 记 员  吴 鑫附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。