(2016)吉0382刑初100号

被告人张某等赌博、被告人武某开设赌场一案一审刑事判决书

法院
双辽市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-14
所属地区
双辽市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张某,郭某,武某,贾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十二条,第四十四条

裁判文书全文

吉林省双辽市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0382刑初100号公诉机关吉林省双辽市人民检察院。被告人张某,男,1974年4月30日出生,汉族,高中文化,无职业,住梨树县。曾因贩卖毒品罪,于2011年12月4日被梨树县人民法院判处有期徒刑三年,缓刑五年。现因涉嫌开设赌场罪,于2016年1月10日被双辽市公安局刑事拘留;于2016年1月18日被双辽市公安局逮捕。现羁押于双辽市看守所。辩护人刘文玉,吉林吉大律师事务所律师。被告人郭某,男,1972年11月1日出生,汉族,初中文化,农民,住梨树县。因涉嫌开设赌场罪,于2016年1月10日被双辽市公安局刑事拘留;因涉嫌犯有开设赌场罪,于2016年1月18日被双辽市公安局逮捕。2016年3月25日被双辽市人民检察院取保候审;2016年4月5日被本院取保候审。被告人武某,男,1979年2月20日出生,汉族,初中文化,无职业。住梨树县。因涉嫌开设赌场罪,于2016年3月10日被双辽市公安局刑事拘留;因涉嫌犯有开设赌场罪,于2016年3月17日被双辽市公安局取保候审。2016年4月5日被本院取保候审。被告人贾某,女,1974年8月18日出生,汉族,初中文化,农民。住梨树县。曾因犯赌博罪,于2014年5月6日被梨树县人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年。因涉嫌开设赌场罪,于2016年3月11日被双辽市公安局刑事拘留;于2016年3月17日被双辽市公安局逮捕。现羁押于四平市看守所。吉林省双辽市人民检察院以双检刑检刑诉字【2016】第114号起诉书,指控被告人郭某、张某、贾某犯赌博罪,被告人武某犯开设赌场罪,于2016年4月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月27日公开开庭审理了本案。双辽市人民检察院检察员李红彪出庭支持公诉,被告人郭某、张某及其辩护人刘文玉、武某、贾某均到庭参加了诉讼,现已审理终结。吉林省双辽市人民检察院指控:2015年12月29日、30日,被告人郭某伙同张某组织赌局从中获利,武某提供其姐位于双辽市新立乡荷花村的家中作为赌博地点,参赌人员以“牌九”为赌具进行赌博活动。由贾某负责抽红和看管抽红箱子,29日晚,郭某、张某抽红共得人民币7000元左右,30日晚该赌局被公安机关查获。吉林省双辽市人民检察院为指控上述犯罪事实所列举的证据有:1、扣押、收缴的赌资,证实了公安机关在案发现场收缴、扣押赌资的情况。2、办案说明,证实了被告人郭某、武某无前科的事实;被告人张某曾经因贩卖毒品罪被梨树县人民法院判处刑罚的事实。3、案件来源、被告人归案情况,证实了各被告人被公安机关抓获的情况说明。4、公安机关提供的行政处罚决定书、收缴物品清单、证据保全决定书等,证实了涉案人员被行政处罚、涉案物品被扣缴的情况。5、公民户籍信息,证实了被告人的自然情况。6、刑事判决书及前科劣迹证明,证实了被告人张某、贾某有前科劣迹的事实。7、证人邢某、崔某等人的证言,均证实了被告人郭某、张某、贾某犯有赌博罪、被告人武某犯开设赌场罪的详细经过。8、被告人郭某、张某、武某、贾某的供述,证实了公诉机关指控的其犯有赌博罪及开设赌场罪的事实经过。吉林省双辽市人民检察院认为,被告人郭某、张某、贾某以营利为目的,聚集多人赌博,从中抽红渔利,其行为已触犯《中国人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以赌博罪追究其刑事责任;被告人武某以营利为目的,为他人聚众赌博提供场所,其行为已触犯了《中国人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。

被告人郭某、张某、武某、贾某对公诉机关指控的罪名和事实无异议,亦无辩解意见。被告人张某的辩护人认为,鉴于被告人张某认罪态度较好,有悔罪表现,其主观恶性较小,且社会影响不大,没有达到情节严重的程度,且被告人愿意缴纳罚金,故恳请对其从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明:2015年12月29日至30日,被告人郭某伙同张某组织赌局从中获利,被告人武某提供位于双辽市新立乡荷花村其姐武桂波的家中作为赌博地点,召集参赌人员以“牌九”为赌具进行赌博活动,并雇佣被告人贾某负责抽红和看管抽红箱子。2015年29日晚,被告人郭某、张某抽红共得人民币7000元左右。2015年12月30日晚,该赌局被公安机关当场查获。上述事实,被告人郭某、张某、武某、贾某在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关提供的扣押、收缴的赌资;办案说明、被告人归案情况、双辽市公安局行政处罚决定书、双辽市公安局证据保全决定书、双辽市公安局收缴物品清单、梨树县人民法院刑事判决书复印件、公民户籍信息等书证;邢某、崔某的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某、郭某以营利为目的,聚集多人赌博,从中抽红渔利,被告人贾某明知他人实施赌博犯罪活动而为之提供帮助,其行为均已构成赌博罪;被告人武某以营利为目的,为他人聚众赌博提供场所,其行为已构成开设赌场罪,公诉机关指控的事实清楚,证据充分,罪名成立,应予支持。在共同犯罪中被告人张某、郭某起主要作用,系主犯;被告人贾某起次要作用,系从犯,应从轻处罚。被告人张某在缓刑考验期限内又犯新罪,应当撤销缓刑,数罪并罚。鉴于被告人张某认罪态度较好,有悔罪表现,并能如实供述自己的犯罪事实,故对其辩护人提出的被告人张某其主观恶性较小,且社会影响不大,没有达到情节严重的程度,建议对其从轻处罚的辩护意见予以采纳;鉴于被告人郭某、贾某、武某认罪态度较好,有悔罪表现,能如实供述自己的犯罪事实,故对其予以从轻处罚;并经相关司法行政机关评估,依法可适用非监禁刑。根据本案的具体情节、社会危害程度及各被告人在犯罪中所起的作用,依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条一款【赌博罪】、二款【开设赌场罪】、第七十二条【缓刑的适用】、第七十三条第【缓刑的考验期限】、第七十七条【缓刑的撤销】、第六十九条【数罪并罚】、第六十四条【追缴、没收】第二十五条【共犯】、第二十六条【主犯】、第二十七条【从犯】、第五十二条【罚金】、第五十三条【罚金缴纳期限】、第四十二条【拘役的期限】、第四十四条【拘役刑期的执行】之规定,

判决如下:

一、撤销吉林省梨树县人民法院(2012)梨刑初字第355号刑事判决主文中被告人张某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币10000元的缓刑部分;被告人张某犯赌博罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币伍仟元;决定执行有期徒刑三年,合并罚金为人民币壹万伍仟元(此罚金于判决生效后缴纳)。刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日.即自2016年1月10日起至2018年12月31日止(扣除被行政拘留9天)。

二、被告人郭某犯赌博罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币伍仟元(此罚金于判决生效后缴纳)。缓刑考验期从判决确定之日起计算。

三、被告人贾某犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币伍仟元(此罚金于判决生效后缴纳)。缓刑考验期从判决确定之日起计算。

四、被告人武某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币伍仟元(此罚金于判决生效后缴纳)。缓刑考验期从判决确定之日起计算。

五、已被公安机关追缴的违法所得及被扣押的赌资予以收缴和没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  王锦莹

人民陪审员  于永博

人民陪审员  蔡静玲

二〇一六年六月七日

书 记 员  黄 妍