重庆市梁平县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0228民初2085号原告中国农业银行股份有限公司重庆梁平支行,住所地重庆市梁平县。负责人张奎,该支行行长。委托代理人宗和科,系中国农业银行重庆梁平七桥支行主任。委托代理人陈平,系中国农业银行重庆梁平七桥支行员工。被告杨泽,男,生于1977年2月3日,汉族,重庆市垫江县人,城镇居民,住梁平县。被告张晓娇,女,生于1987年3月7日,汉族,重庆市梁平县人,城镇居民,住重庆市垫江县。
原告中国农业银行股份有限公司重庆梁平支行(以下简称农行梁平支行)诉被告杨泽、张晓娇金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法由
审判员邹丽芹独任审判,公开开庭进行了审理。原告农行梁平支行委托代理人宗和科、陈平及被告张晓娇到庭参加诉讼,被告杨泽经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农业梁平支行诉称,原告与二被告于2013年1月18日签订了《农户贷款借款合同》,额度有效期三年,额度到期日为2016年1月17日,单笔借款期限一年,采取可循环自助方式。2015年1月5日,原告最后一次向被告杨泽发放贷款45万元,期限一年,借款到期日为2016年1月4日,贷款用途为购石膏材料,执行固定利率,执行利率以借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率上浮60%,即年利率7.28%,若借款人未按照合同规定偿还贷款利息,则在本合同约定的借款执行利率的基础上上浮50%,即10.92%计收罚息,对应付未付利息,依据中国人民银行规定计收复利。被告张晓娇以其所有的房屋为上述贷款提供抵押担保,并办理了房屋抵押登记。原告向被告发放了贷款后,被告杨泽一直没有按合同约定的期限偿还借款本息,现请求判令:1、由被告杨泽偿还原告借款本金450000.00元,计算至2016年4月14日止的利息1456.00元、罚息13650.00元、复利44.17元,共计465150.17元,自2016年4月14日起至清偿之日止,按《农户贷款借款合同》约定的罚息利率计收罚息,对未能按时支付的利息,按《农户贷款借款合同》约定的罚息利率计收复利,利随本清;2、请求确认原告对座落于垫江县XX镇XX名苑绿柳岸A3栋3-201的房屋的抵押权;3、原告对被告张晓娇所提供的抵押物进行拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权;4、被告张晓娇对被告杨泽的上述债务向原告承担连带清偿责任。
被告张晓娇辩称,借款属实,对于原告起诉的借款本金、利息、罚息和复利的金额均无异议。我与被告杨泽于2015年2月已经协议离婚,当时约定了债权、债务全部由被告杨泽承担,我认可用我名下的房产作为抵押,但是拍卖房产后仍不能清偿的债务应由被告杨泽承担偿还责任,我不承担偿还责任。被告杨泽未出庭参加诉讼,也没有进行答辩。原告为支持其诉讼主张,提供了以下证据:1、借款申请书、中国农业银行农村个人生产经营贷款业务申请表,证明被告杨泽向原告申请贷款的事实。2、杨泽和张晓娇的身份证复印件、常住人口登记卡、结婚证复印件、重庆市房地产权证复印件、同意抵押承诺书,证明被告杨泽与张晓娇系夫妻关系,二被告承诺用张晓娇名下座落于垫江县XX镇XX名苑绿柳岸A3栋3-201的房屋作抵押,并承担连带责任。3、农户贷款借款合同、房地产抵押清单、重庆市房地产权证(抵押专用)复印件、自助贷款放款凭证,证明原告与二被告签订了贷款合同,办理了房屋抵押登记,原告贷给被告杨泽450000.00元的事实。4、债务逾期催收通知书、担保人履行责任通知书、查询信息,证明原告向二被告催收贷款的事实,以及截止2016年4月14日被告杨泽尚欠原告借款本金及利息的具体金额。被告张晓娇对上述证据的真实性、合法性及关联性没有提出异议。被告张晓娇没有证据提供。经审查,
本院认为,原告方提供的上述证据真实合法,与本案具有关联性,被告张晓娇亦未提出异议,本院予以采信。根据采信的证据,结合当事人的陈述,本院确认以下案件事实:被告杨泽与被告张晓娇系夫妻关系。2013年1月18日,原告农行梁平支行作为贷款人与被告杨泽作为借款人、被告张晓娇作为担保人签订《中国农业银行农户贷款借款合同》,约定:1、被告杨泽向原告借款450000.00元,借款用途为购石膏材料,借款方式为自助可循环方式,借款额度有效期自2013年1月18日至2016年1月17日,在借款额度有效期内借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,单笔借款期限最长不超过一年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月;2、本合同项下执行固定利率,每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮30%确定;采用按月结息,到期一次性还本的方式偿还借款本息,结息日为每月的20日;3、担保方式为最高额抵押,担保的债务最高余额为本合同约定的可循环借款额度的1.3倍,担保物为房地产,担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金等贷款人实现债权和担保权的费用;本合同项下借款既有借款人提供物的担保又有保证担保的,贷款人有权要求保证人先于借款人所提供物的担保承担保证责任;4、关于违约责任,借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。2013年1月14日,二被告向原告出具同意抵押承诺书,表示自愿将被告张晓娇名下的座落于垫江县XX镇XX名苑绿柳岸A3栋3-201的房屋作为抵押物,如到期不归还借款,原告可依法处置抵押物收回所欠借款本息,在处置抵押物不足以偿还借款本息时,二被告继续承担连带责任。2013年1月22日,被告张晓娇名下的座落于垫江县XX镇XX名苑绿柳岸A3栋3-201的房屋办理了房屋抵押登记,原告为抵押权人,取得了该套房屋的他项权。2015年1月5日,被告杨泽以自助贷款的方式获得了原告发放的450000.00元贷款,贷款到期日为2016年1月4日。2016年1月18日,原告分别向被告杨泽、被告张晓娇告知债务逾期,已构成违约的事实,催促二被告履行还款、担保义务。截止2016年4月14日,被告杨泽尚欠原告贷款本金450000.00元,利息1456.00元,罚息13650.00元,复利44.17元,共计465150.17元。
本院认为,原告农行梁平支行与被告杨泽签订的《农户贷款借款合同》是原告与被告杨泽的真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方应当按照合同的约定全面履行各自的义务。原告农行梁平支行按合同约定履行了支付借款的义务,被告杨泽亦应当按照合同约定履行还款义务。但被告杨泽在借款到期后没有履行偿还借款,支付约定利息的义务,违反了合同的约定,应当承担本案全部责任。原告根据合同的约定要求被告杨泽支付借款本金、利息、罚息、复利的诉讼请求,本院予以支持。被告张晓娇以其名下的房屋作为抵押,并依法办理了抵押登记,原告对该抵押物享有优先受偿的权利。该笔借款形成于二被告夫妻关系存续期间,同时被告张晓娇系借款担保人,应当与被告杨泽承担连带清偿责任。
被告张晓娇提出其与被告杨泽已经离婚,对于抵押物价值不足清偿部分不应承担清偿责任的主张没有事实、法律依据,本院不予支持。被告杨泽经本院传票传唤未到庭参加诉讼,是对自己举证、质证权利的放弃,应承担举证不力的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十条第一款第(一)项、第一百八十七条、第二百零三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告杨泽于本判决生效之日起十日内支付原告中国农业银行股份有限公司重庆梁平支行借款本金450000.00元,截止2016年4月14日的利息、罚息、复利15150.17元。自2016年4月15日起的利息、罚息、复利根据原、被告双方签订的合同确定计算方法。
二、原告中国农业银行股份有限公司重庆梁平支行对座落于垫江县XX镇XX名苑绿柳岸A3栋3-201的房屋(权证号:房地证305字第200712373号)享有优先受偿权,有权就该抵押物拍卖、变卖的价款优先受偿。
三、被告张晓娇对于上述借款本金、利息、罚息、复利承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8276.00元,减半收取4138.00元,由被告杨泽、张晓娇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提交减交、缓交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 邹丽芹
二〇一六年六月七日
书记员 陈飞宏