(2016)陕0724民初524号

北京秀珀装饰有限公司与西乡结友建筑工程有限公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
西乡县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-22
所属地区
西乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
北京秀珀装饰有限公司,西乡县结友建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省西乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0724民初524号原告北京秀珀装饰有限公司,住所地北京市通州区宋庄镇富豪村北。法定代表人钟某某,该公司总经理。委托代理人代义成,男,该公司员工。委托代理人王文萍,北京声驰律师事务所律师。被告西乡县结友建筑工程有限公司,住所地西乡县汉白路西侧。法定代表人祝某某,该公司执行董事。委托代理人李佳宜,陕西朝扬律师事务所律师。

原告北京秀珀装饰有限公司(以下简称秀珀公司)与被告西乡县结友建筑工程有限公司(以下简称结友建司)建筑工程合同纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理。依法由

审判员张瑜廷适用简易程序公开开庭进行了审理。原告秀珀公司委托代理人王文萍、代义成,被告结友建司委托代理人李佳宜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秀珀公司诉称,原、被告于2014年4月3日签订《环氧地坪工程承揽合同》。合同约定承揽项目名称:东兴花园地下车库项目;承揽项目地点:西乡县鹿龄路东兴花园;承揽方式:包工包料。承揽标的:环氧砂浆2700平方米,环氧砂浆10300平方米。单价:原60厚细石砼凿掉部分单价为47元/平方米,直接水泥地面上做1.5MM厚,单价为42元/平方米,1.0MM单价为37元/平米,车位、指标标志单价3.5元/米,按图纸定位划线。总价:暂定合同总额¥560000元,大写:伍拾陆万元整,以实际面积计价为准。付款方式:预付款:1.合同签订后,定作方在材料、机械人员进场后应向承揽方支付合同总额的30%;当工程70%时,定作方应向承揽方支付合同总额的40%;完工款:当工程完工验收后,定作方应向承揽方支付结算金额的25%工程结算款。质保金:质保期两年结束后,十日内定作方应向承揽方支付结算金额的5%的质保金。2014年10月31日该工程已经竣工验收,至今被告还欠原告工程款81540元。原告多次催要工程款,被告以各种理由拒绝支付,现起诉请求被告支付工程款81540元并从2014年10月31日该工程竣工验收日起至实际给付之日止按照同期贷款利率支付利息。

被告结友建司辩称,双方签订了合同属��,但被告现拖欠原告的工程款数额并非81540元。双方约定质保金按合同总价的5%扣除,2年质保期满后再支付质保金,故现被告实际只欠原告工程款数额为71463元。原告未按照合同第5条的约定全面履行合同。原告施工工程质量存在瑕疵,施工地面有裂缝,下水道井盖无法正常打开。应先由原告进行维修并交东兴花园小区物业公司验收后,再由被告按71463元支付工程款,质保金应在质保期满后再行考虑。被告不同意向原告支付利息。

经审理查明,2014年4月3日,原告秀珀公司作为承揽方,被告结友建司第九项目部作为定作方,双方签订《环氧地坪工程承揽合同》约定:“……1、承揽名称、方式、地点。1-1承揽项目名称:东兴花园地下车库项目。1-2承揽项目地点:西乡县鹿龄路东兴花园。1-3承揽方式:包工包料。……4、价款及付款方式。……4-2总价:暂定合同总额¥560000元,大写:伍拾陆万元整,以实际面积计价为准。4-3付款方式。4-3-1预付款:合同签订后,定作方在材料、机械人员进场后应向承揽方支付合同总额的30%;4-3-2进度款:当工程70%时,定作方应向承揽方支付合同总额的40%;4-3-3完工款:当工程完工验收后,定作方应向承揽方支付结算金额的25%工程结算款。4-3-3质保金:质保期两年结束后,十日内定作方应向承揽方支付结算金额的5%的质保金。……5、素地标准及施工条件。5-1水泥结合牢固,无空鼓,不起砂,无龟裂,无水泥浮浆;5-2水泥素地表面含水率小于6%;5-3施工时空气相对湿度30%到70%之间,环境温度不低于5℃;5-4施工前定作方应向承揽方提供施工图纸,完成通水、通电工作,门窗到位,水电费由定作方负担;5-5施工期内定作方不安排交叉施工;5-6施工过程中当事人双方应专门指定一人做现场协调和监督工作;5-7地面平整度要求符合GB5029-2001标准的相关要求。6、验收标准与方法。6-1按照合同规定的质量要求、图纸作为验收标准,验收前承揽方应当向定作方提供必需的技术资料;6-2承揽方应向定作方发出验收通知后应在三天内(逢法定节假日可以顺延)进行验收,无故拖延拒不验收或未经验收而提前投入使用者,视同验收合格;6-3当事人双方对承揽项目质量在验收中发生争执时,可向法定质量监督检验机构申请检验,并向对方提供检验证明,检验所发生的费用由异议方承担;6-4保修期24个月,保修期内因承揽方施工原因出现漆面与水面分层脱皮由承揽方负责返修,使用过程中认为机械损伤及其他��因(如水泥脱落或地表未干而定作方要求赶工、防水层缺陷等原因起水泡)造成质量事故可由承揽方计费维修……”。合同签订后,原告入场进行施工。2014年10月31日被告派员对工程进行了验收,经双方结算合同总价款为201540元。除已支付合同款120000元外,被告未支付其余款项。经双方协商无果,原告提起本案诉讼。审理中,经本院调解,被告将81540元工程款交至本院后,原告派员对被告提出的裂缝、下水道井盖无法打开的问题进行了维修。因原告的维修成果未获得物业公司认可,被告仍坚持其辩解意见,只同意支付合同款71463元。认定上述事实,有下列证据予以证实:原、被告相一致的陈述,原告提交的环氧地坪工程承揽合同、竣工验收单一份,证明了原、被告���订工程承揽合同、原告进场施工并已经被告验收、被告已支付部分工程款的事实。上述证据,经当庭质证及本院审查,证据与本案有关联性,来源及取证程序合法,内容真实,能相互印证,予以采信。被告提交了照片7张,用于证明原告承揽的工程存在的裂缝等问题,原告不予认可。经审查,被告提交的上述照片均为地面局部,缺乏参照物,被告亦未提交证据佐证上述照片与本案的关联性,故上述照片本院不予采信。

本院认为,原、被告签订的建筑工程承揽合同合法有效,双方应按该合同履行各自义务。原告按约定施工后,工程已经被告验收并投入使用,被告应按约定支付扣除质保金后的工程款,即被告现应支付71463元(81540元-201540元×5%)的工程款。原告要求被告按81540元支付工程款,与双方约定不符,本院不予支持。该笔工程款本应按约定由被告于2014年10月31日支付给原告,但直到本案审理过程中被告才将该款提交至本院,故被告应当按照同期人民银行6%的贷款利率承担原告的经济损失。被告辩解称原告未按照合同第5条的约定全面履行合同,原告未予认可,经审查,合同第5条约定内容实际为被告向原告提供的素地标准及施工条件的约定,并非被告施工质量的约定,被告的该项辩解意见与合同不符,本院不予采纳。被告辩解称原告工程存在质量瑕疵,原告未予认可,经审查,被告早在2014年10月31日对该工程已经进行了验收,且被告未提交充分证据证明其主张,故对被告的该项辩解意见本院不予采纳。依照《中华人民共和民法通则》第八十五条、第八十八条第一款,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告西乡县结友建筑工程有限公司自判决生效之日起10日内向北京秀珀装饰有限公司支付东兴花园地下车库项目工程欠款71463元并支付2014年10月31日至2016年3月15日期间的利息5895.70元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1840元减半收取920元,由原告北京秀珀装饰有限公司负担400元,被告西乡县结友建筑工程有限公司负担520元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本及副本共五份,并预交上诉案件受理费,上���于陕西省汉中市中级人民法院。

审判员  张瑜廷

二〇一六年六月七日

书记员  吴永琴