(2O15)甬东民初字第1680号

邓东领与浙江宁腾建设有限公司、石琴军生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-23
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
邓东领,浙江宁腾建设有限公司,石琴军
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2O15)甬东民初字第1680号

原告:邓东领。

委托代理人:谢凤展、顾佳超,浙江正清和律师事务所律师。

被告:浙江宁腾建设有限公司。住所地宁波市江东区箕漕街**弄**号。

法定代表人:朱康成,该公司执行董事、经理。

被告:石琴军。

原告邓东领与被告浙江宁腾建设有限公司(以下简称“宁腾公司”)、石琴军健康权纠纷一案,本院于2015年9月8日立案受理后,依法由

代理

审判员熊兴华适用简易程序独任审判。因两被告下落不明,本院依法组成合议庭,适用普通程序于2016年1月29日、6月6日公开开庭进行了审理。原告邓东领及其委托代理人顾佳超到庭参加了诉讼,被告宁腾公司、石琴军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。原告邓东领申请的证人赵某、邓某出庭陈述。本案现已审理终结。

原告邓东领起诉称:2014年6月16日,原告邓东领经被告石琴军介绍在宁海湾循环经济开发区09-1地块-成品仓库工地工作。2015年2月7日,原告在丈量面积时不慎摔入地坑之中,后被同乡送往医院就诊。伤情经鉴定,已构成两处九级伤残。该工地系被告宁腾公司承包,再由其转包给石琴军施工。两被告在工地周围未采取有效防护措施,也无安全警示,应对原告的损失承担全部赔偿责任。请求判令:

一、被告宁腾公司支付原告后续治疗费7000元,误工费22395元(4479元/月5个月),护理费9600元(160元/天60天),交通费1000元,住院伙食补助费600元(30元/天20天),营养费3000元(1000元/月个月),残疾赔偿金106647元(24283元/年20年22%),牙齿修补费5000元,精神损害抚慰金15000元,鉴定费2370元,被扶养人生活费14280元(16228元/年4年22%),以上合计186892元;

二、被告石琴军对上述赔偿承担连带责任。被告宁腾公司、石琴军未作答辩。当事人提供的证明案件事实的证据,经庭审举证、质证,本院认定如下:1.原告邓东领提供宁波市第九医院住院材料一份9页、宁波天童司法鉴定中心司法鉴定意见书及司法鉴定收费发票各一份,拟证明原告受伤住院20天,宁波天童司法鉴定中心对其残疾程度鉴定九级伤残两处,建议其误工损失日为150日、护理期为60日、营养期为90日、牙齿修补费为5000元、内固定拆除费用为7000元,以及原告为此支出鉴定费2370元的事实。被告宁腾公司、石琴军未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。

本院认为,原告提供的上述证据相互结合可以证明原告因伤治疗及支出医疗费的情况,本院对上述证据的真实性及证明力予以认定。2.原告邓东领提供质量责任标牌照片一张,证人赵某、邓某的《证人证言》各一份,并申请证人到庭作证,用以证明宁海湾循环经济开发区09-1地块-成品仓库工地施工单位为宁腾公司,宁腾公司承包后再次非法转包给石琴军,以及其本人在该工地受伤的事实。被告宁腾公司、石琴军未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。

本院认为,该组证据各证据之间可相互印证形成证据链,证明原告据以主张的事实,本院予以确认。3.原告邓东领提供宁波市第九医院病人费用结算单及宁波市第九医院费用汇总清单(加盖收费专用章)各一份,证明原告伤后医疗费支付情况。因原告庭审中明确不再主张医疗费,故该组证据本院不予确认。4.原告邓东领提供户口本、学生证各一本,用以证明原告邓东领与案外人赵翠花育有一女一子,长女已经成年,幼子邓云飞2000年5月24日出生,目前为河南省登封市嵩山少林寺塔沟武术学校学生的事实。被告宁腾公司、石琴军未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。该组证据客观真实,与本案具有关联性,本院予以确认。5.原告提供《协议书》一份,用以证明被告宁腾公司项目经理黄崇明代表公司与原告及本案证人邓某协商工资,由公司暂支付其37000元、邓某15000元的事实。被告宁腾公司、石琴军未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。经审查,该证据可与本案证人证言部分印证,本院予以确认。6.本院依职权调取了宁海县急救站院前急救病历,证明原告受伤地点及120报警经过。经质证,原告对此无异议,认为病历记载的“国华电厂隔壁”在其受伤工地旁边。被告宁腾公司、石琴军未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。

本院认为,该证据可与原告陈述及本案其他证据相印证,本院予以确认。本院经审理,认定事实如下:2014年6月,被告石琴军招用原告邓东领至宁海湾循环经济开发区09-1地块-成品仓库工地从事油漆工作。2015年2月7日,原告邓东领在丈量面积时不慎坠入坑道受伤。原告邓东领伤后经宁海县第一医院转院至宁波市第九医院住院治疗20天,支出了医疗费、交通费、护理费等费用,其中3000元由被告石琴军垫付。2015年6月5日,经宁波天童司法鉴定中心鉴定,原告邓东领损伤遗留右腕关节活动功能丧失的残疾程度为九级,牙齿缺失4颗(上中侧切牙)的残疾程度为十级,残疾程度综合鉴定为九级。鉴定报告建议原告邓东领的误工损失日为150日、护理期为60日、营养期为90日、牙齿修补费为5000元、内固定拆除费用为7000元。原告为此支付鉴定费2370元。另查明,宁海湾循环经济开发区09-1地块-成品仓库工地施工单位为浙江宁腾建设有限公司。原告邓东领与案外人赵翠花育有一女一子,长女已经成年,幼子邓云飞2000年5月24日出生,目前为河南省登封市嵩山少林寺塔沟武术学校学生。

本院认为,原告邓东领在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,被告石琴军作为雇主应当承担赔偿责任。被告宁腾公司承接工地后,又将该工地分包给没有施工资质的个人,故应当对原告邓东领因工受伤造成的损失承担连带赔偿责任。原告邓东领作为完全民事行为能力人,未对自身安全尽到注意义务,应自行承担20%的损失。对原告主张的各项损失项目及数额,综合认定如下:1.后续治疗费、牙齿修补费。原告主张牙齿修补费5000元,但未提交证据材料,该项请求本院不予支持;后续治疗费7000元,因鉴定机构建议内固定拆除费用为7000元,故该项请求本院予以支持。2.误工费。原告按宁波市上一年度全社会职工平均工资53748元标准主张误工费22395元(53748元/年÷365天150日),因其无固定收入,不能举证证明其最近三年的平均收入状况,按前述标准主张误工费符合法律规定,本院予以支持。但因原告受伤日至定残日不足150天,故误工期应计算至实际定残之日,本院核定误工费为17376元(53748元/年÷365天118天)。3.护理费。原告主张护理费9600元(160元/天60天),根据原告的伤残等级、受伤部位和社会实际护理水平,本院酌情确定原告住院期间护理费为149元/天,出院后的护理费为每日50元,即原告的护理费为4980元(149元20天+50元/天40天)。4.营养费。经鉴定,原告伤后需要加强营养,营养期为90天(3个月),原告主张3000元营养费,并未超过法定的范围,故本院对此予以确认。5.住院伙食补助费。原告要求按照每日30元标准计算住院伙食补助费,未超过法定的范围,本院予以支持,即原告的住院伙食补助费为600元。5.鉴定费。原告因鉴定支出的鉴定费2370元系其主张权利的必要费用,本院予以支持。6.交通费。原告主张交通费1000元,结合其受伤的实际情况及就诊时间、次数等,本院酌定原告的交通费为600元。7.残疾赔偿金、被扶养人生活费。原告为农业户口,主张残疾赔偿金根据其伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度农村居民人均纯收入标准并附加伤残等级指数计算残疾赔偿金106647元(24283元20年22%)、按照受诉法院所在地上一年度农村居民人均年生活消费标准并附加伤残等级指数计算被扶养人生活费14280元(16228元4年22%)。经审查,原告残疾程度综合鉴定为九级,被扶养人有原告及原告妻子共同抚养,且定残时被扶养人已年满15周岁,在原告户籍所在地河南省项城市就学。据此,本院调整残疾赔偿金为97132元(24283元20年20%),被扶养人生活费调整为4868.40元(16228元3年20%50%)。8.精神损害抚慰金。原告因被告行为受伤,精神上受到了的伤害,根据原告伤情,本院酌定精神损害抚慰金金额为5000元。综上,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款、第十七条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告石琴军支付原告邓东领后续治疗费7000元、误工费17376元、护理费4980元、营养费3000元、交通费600元、住院伙食补助费600元、鉴定费2370元、残疾赔偿金97132元、被扶养人生活费4868.40元、精神损害抚慰金5000元共计142926.4元的80%计114341.10元,扣除被告石琴军垫付的医疗费3000元,被告石琴军仍需支付111341.10元,款限本判决生效之日起十日内履行;

二、被告浙江宁腾建设有限公司对上述款项承担连带清偿责任;

三、驳回原告邓东领的其他诉讼请求。如果被告石琴军、浙江宁腾建设有限公司未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务日万分之一点七五迟延履行期间)。案件受理费1334元,公告费820元,共计2154元,由原告邓东领负担377元,被告石琴军、浙江宁腾建设有限公司负担1777元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后的七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:3792,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作放弃上诉处理。

审 判 长  付 铎

代理

审判员  熊兴华

人民陪审员  郭文煌

二〇一六年六月七日代

书 记员  史 忆