(2016)最高法民申457号

莱芜宏泰混凝土有限公司与辽宁鞍矿建筑总公司、莱芜华诚丽都房地产开发有限公司等买卖合同纠纷申诉、申请民事裁定书

法院
最高人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-14
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
买卖合同纠纷
当事人
辽宁鞍矿建筑总公司,莱芜宏泰混凝土有限公司,莱芜华诚丽都房地产开发有限公司,唐加彬,鞍钢矿山附企设计研究所
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

文书内容中华人民共和国最高人民法院民 事 裁 定 书(2016)最高法民申457号再审

申请人(一审被告,二审上诉人):辽宁鞍矿建筑总公司。住所地:辽宁省鞍山市铁东区科技路26号。

法定代表人:张成,该公司总经理。

委托代理人:杜松,该公司法律顾问。

被

申请人(一审原告,二审被上诉人):莱芜宏泰混凝土有限公司。住所地:山东省莱芜市钢城区艾山街道办事处艾山工业园。

法定代表人:张玉锋,该公司经理。

委托代理人:杜晓栋,山东梁邹律师事务所律师。一审

被告:莱芜华诚丽都房地产开发有限公司。住所地:山东省莱芜市钢城区钢都大街108号。

法定代表人:崔科,该公司总经理。一审

被告:唐加彬,一审

被告:鞍钢矿山附企设计研究所。住所地:辽宁省鞍山市铁东区科技路26号。

法定代表人:王玥旋,该公司经理。再审申请人辽宁鞍矿建筑总公司(以下简称鞍矿公司)因与被申请人莱芜宏泰混凝土有限公司(以下简称宏泰公司)以及一审被告莱芜华诚丽都房地产开发有限公司(以下简称华诚公司)、唐加彬、鞍钢矿山附企设计研究所买卖合同纠纷一案,不服山东省高级人民法院于2015年10月29日作出的(2015)鲁商终字第400号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。鞍矿公司不服二审判决,向本院申请再审称:依据协议和鞍矿公司在一审中提供的商品混凝土结算清单表明,宏泰公司供应的混凝土总价款为7783242.5元,鞍矿公司已经支付的混凝土款明细如下:1、2013年11月20日支付10万元;2、2014年1月2日支付50万元;3、2014年1月4日支付50万元;4、2014年4月2日支付10万元;5、2014年4月10日支付6.9875万元;6、2014年6月2日支付100万元;7、2014年6月7日支付100万元;8、2014年10月22日支付100万元。上述款项合计4269875.00元,尚欠混凝土价款为3513367.5元。二审判决鞍矿公司支付宏泰公司的混领土款合计为:5835661.5元,显然是错误的。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项之规定申请再审。宏泰公司向本院提交答辩意见称,对于鞍矿公司提出的2014年4月10日支付的6.9875万元,该款系双方结算之后鞍矿公司支付我公司的,应予扣除,我公司将从执行总额中予以扣除。二审判决其他内容正确。

本院认为,本案再审审查焦点为:二审判决确定的鞍矿公司应支付给宏泰公司欠款总额是否存在错误。鞍矿公司主张共8项已经支付的款项明细应当扣减。

本院认为,2014年4月9日,宏泰公司与鞍矿公司、华诚公司、唐加彬曾达成还款协议一份。该协议约定:鞍矿公司于2014年5月20日前全额支付欠款5611566.5元;华诚公司、唐加彬自愿承担连带付款责任,担保期限三年。鞍矿公司提出的已经支付的款项明细第1-4项都是在2014年4月9日前发生的,现鞍矿公司主张扣减,又没有提供充足的证据予以佐证,不足以推翻双方2014年4月9日达成的还款协议确定的欠款数额,故本院对鞍矿公司主张扣减的明细第1-4项不予支持。对于明细第6项,即2014年6月2日支付的100万元。

本院认为,在本案一审中,鞍矿公司对欠款总额没有异议,对宏泰公司提交的确定欠款总额的证据也没有异议。一审判决后,鞍矿公司又对欠款总额提出异议并上诉,在上诉中提出的应当扣减的已支付款项中,没有该笔100万元,即鞍矿公司在一、二审中都未主张已经支付该100万元。现鞍矿公司再审申请主张已经支付了该100万元,应当核减,本院对此不予审查。对于明细的第7-8项各100万元,二审判决已经扣减。对于明细的第5项,即2014年4月10日支付的6.9875万元,宏泰公司在向本院提交的答辩意见中已经自认收到,并表示将在申请执行程序中扣减该6.9875万元。

本院认为,二审判决虽然没有核减该笔6.9875万元,但由于宏泰公司已经自认收到该款,并表示将在申请执行程序中扣减该款项,鞍矿公司的利益已经得到保障,考虑到诉讼成本和避免司法资源的浪费,

本院认为可不予启动再审程序。综上,鞍矿公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回辽宁鞍矿建筑总公司的再审申请。

审 判 长  刘 涛

代理

审判员  王文兵

代理

审判员  张丽洁

二〇一六年六月七日

书 记 员  刘晓晴