(2016)川3401民初1858号

周祥伟与王玮、郑贵德民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西昌市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-29
所属地区
西昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周祥伟,王玮,郑贵德
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省西昌市人民法院民 事 判 决 书(2016)川3401民初1858号原告周祥伟,男,汉族,四川省西昌市人。委托代理人陈莹、王路礓,四川谦亨律师事务所律师。被告王玮,男,汉族,四川省西昌市人。被告郑贵德,男,汉族,四川省西昌市人。

原告周祥伟与被告王玮、郑贵德民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法由

审判员但颖适用简易程序,

书记员田野担任记录,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告周祥伟的委托代理人王路礓、被告郑贵德到庭参加了诉讼,被告王玮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周祥伟诉称:2014年3月1日,被告王玮因资金周转向原告借款204000.00元,通过现金支付。被告王玮收到借款后在借条上签字确认,被告郑贵德对该笔借款承担连带保证责任并签字确认。2014年4月22日,被告王玮再次向原告借款2000000.00元,被告郑贵德对该笔借款承担连带保证责任,三方签订了《担保借款合同》。该合同约定:“借款总额2000000.00元(大写贰佰万元整)……按照借款本金总额月息2.3%计算支付利息。借款方应每月结清,不得拖欠……担保范围包括借款本金、利息、违约金、及实现债权的一切费用……担保人自愿为借款人担保,并承担连带保证责任……借款人不按期归还借款本金,从逾期之日出借人按照合同约定借款总额的5%按月计收违约金”。合同签订后,原告履行了借款义务,被告王玮收到借款本金2000000.00元并向原告出具借条,被告郑贵德作为担保人在借条上签字确认。原告两次向被告王玮发放借款共计2204000.00元。原、被告约定的还款时间早已到期,原告多次向被告索要借款,被告以各种理由推托不还,并且被告从2015年8月起未向原告支付相应的利息。故原告起诉至法院,请求判令:1、被告王玮返还原告周祥伟借款本金2204000.00元以及利息〔从2015年8月起2000000.00元按月利率2.3%(46000.00元)继续支付至本金清偿之日止〕;2、被告郑贵德对上述借款及利息承担连带保证责任;3、二被告承担本案全部诉讼费。原告周祥伟为支持自己的诉讼请求向本院提交了下列证据:

一、借条(2014年3月1日)一张,以证明原告于2014年3月1日出借204000.00元给被告王玮,被告郑贵德承担保证责任。

二、借条(2014年4月22日)一张,以证明被告郑贵德对标的额2000000.00元的借款承担连带担保责任。

三、《担保借款合同》(2014年4月22日)一份,以证明:1、原告与二被告于2014年4月22日签订了《担保借款合同》,合同约定原告出借2000000.00元给被告王玮,月息2.3%,借款期限自2014年4月22日至2014年10月21日;2、被告郑贵德对该笔借款本息、违约金、实现债权的一切费用承担连带担保责任。

四、转款凭证一份,以证明原告以转款方式向被告王玮转款2000000.00元,借贷关系成立并生效。被告王玮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证、抗辩和举证的权利。被告郑贵德质证意见如下:

一、对原告提交的证据一的真实性无异议,但实际原告并未出借该笔借款,借条上涉及的204000.00元是2014年4月22日被告王玮借款2000000.00元的利息(月利率1.7%,计算半年);

二、对原告提交的证据二,该借条是真实的,无异议;

三、对原告提交的证据三、四的真实性均无异议。

被告郑贵德辩称:1、被告王玮实际向原告借款2000000.00元,原告另外主张的204000.00元借款是2000000.00元借款的利息,系原告为规避高利率的法律风险所致;2、借款期限是半年,被告郑贵德的担保期限应该在借款期限内,借款到期后原告并未找被告郑贵德办理过延期,被告郑贵德不应承担担保责任;3、借款利息实际按月息4%支付的,被告王玮已经支付了16个月的利息。被告郑贵德无证据向本院提交。本院对原告周祥伟提交的证据作如下认证:

一、原告提交的证据一,被告郑贵德对其真实性无异议,但认为该笔借款未实际发生,涉及的204000.00元是2000000.00元借款的利息。在原告未提交其他合法、有效的证据予以印证的情况下,本院仅对二被告在借条上签字捺印的真实性予以认定。

二、原告提交的证据二、三、四,被告郑贵德对其真实性均无异议。经本院审查,该三组证据客观真实、形式合法、与本案有关联,本院均予以采信。

经审理查明,2014年4月22日,原告周祥伟与被告王玮、郑贵德签订了《担保借款合同》,该合同约定:1、被告王玮向原告借款2000000.00元,借款日期从2014年4月22日起至2014年10月21日止,借款月利率2.3%,利息月结;2、被告郑贵德为该笔借款承担连带保证责任,担保范围包括借款本金、利息、违约金、损害赔偿金及实现债权的一切费用,担保责任期限为借款之日起至借款到期后两年内。同日,被告王玮收到借款2000000.00元并向原告出具借条,借条上载明:“今借到周祥伟人民币2000000.00元(贰佰万元正)”。被告王玮在借条的借款人处签名捺印,被告郑贵德在在借条的担保人处签名捺印。另查明,被告王玮另向原告周祥伟出具了一张借条,该借条载明:“今借到周祥伟现金人民币204000.00元(贰拾万零肆仟元正)”。被告王玮在借条的借款人处签名捺印,被告郑贵德在借条的担保人处签名捺印,借条落款日期为2014年3月1日。因借款到期后至今被告王玮不归还原告借款本金,且被告王玮自2015年8月起再未向原告支付相应的利息,故原告起诉至法院,请求判令:1、被告王玮返还原告周祥伟借款本金2204000.00元以及利息〔从2015年8月起2000000.00元按月利率2.3%(46000.00元)继续支付至本金清偿之日止〕;2、被告郑贵德对上述借款及利息承担连带保证责任;3、二被告承担本案全部诉讼费。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。1、关于本案借款本金金额如何认定的问题。一方面,原告周祥伟和被告郑贵德针对被告王玮于2014年4月22日向原告借款2000000.00元的事实均无异议,且原告提交了充分、有效的证据予以证明,本院对该借款事实及金额予以认定。另一方面,原告主张被告王玮于2014年3月1日向其借款204000.00元,该借款系现金支付。民间借贷是一种实践性合同关系,出借人给付钱款是借款合同生效的前提。204000.00元借款系大额借贷,在被告郑贵德抗辩该借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明的情况下,原告具有提供证据证明其已经履行交付借款行为的义务。庭审中原告仅提供了一张借条,没有提供出借钱款的证据予以印证,故原告仅以一张借条证明与被告王玮之间存在借贷关系证据不足,本院对该借款事实不予认定。因此,本院认定案涉借款本金为2000000.00元。2、关于被告王玮是否应承担偿还借款本金及支付利息责任的问题。

原告周祥伟与被告王玮、郑贵德于2014年4月22日签订的《担保借款合同》系各方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,当事人均应按约定履行己方的义务。原告已依约放贷,履行了自己的合同义务;被告王玮未按合同约定向原告偿还借款本金,该行为已经构成违约,应承担偿付借款本息的责任。原告主张利息按合同约定的月利率2.3%计算,该利率已超过法定民间借贷利率上限,本院对超过月利率2%的部分不予支持。因此,被告王玮应向原告偿还借款本金2000000.00元并支付利息(以2000000.00元为基数,按照月利率2%的标准计算,自2015年8月起至实际清偿之日止)。3、关于被告郑贵德是否应对被告王玮上述债务承担连带保证责任的问题。《担保借款合同》明确约定被告郑贵德为被告王玮借款2000000.00元承担连带保证责任,担保范围包括借款本金、利息、违约金、损害赔偿金及实现债权的一切费用,担保责任期限为借款之日(2014年4月22日)起至借款到期(2014年10月21日)后两年内。原告主张被告郑贵德对被告王玮上述债务承担连带保证责任,有合同根据,理由正当,本院予以支持。

被告郑贵德辩称其担保期限应在借款期限内,该辩解意见无事实和法律依据,本院不予采纳。被告王玮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条第二款、第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、第九十一条第(一)项、第九十二条第一款之规定,

判决如下:被告王玮于本判决生效之日起十五日内偿还原告周祥伟借款本金2000000.00元并支付利息(以2000000.00元为基数,按照月利率2%的标准计算,自2015年8月起至实际清偿之日止);

二、被告郑贵德对被告王玮上述债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告周祥伟其他诉讼请求。案件受理费24432.00元由被告被告王玮、郑贵德负担(其中被告王玮负担12216.00元、被告郑贵德负担12216.00元;此款原告已垫付,二被告在履行以上义务时径付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。如逾期不履行本判决确定的金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。法律文书生效后,当事人不履行义务的,享有权利的当事人可在本判决书规定的履行期限届满后,向人民法院申请强制执行,包括原告所垫付的诉讼费。申请执行的期间为二年。

审判员  但颖

二〇一六年六月七日

书记员  田野附相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条第二款被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明,人民法院应当结合借贷金额、款项交付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况以及证人证言等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生。第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第二款第(二)项未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第九十一条第(一)项人民法院应当依照下列原则确定举证证明责任的承担,但法律另有规定的除外:(一)主张法律关系存在的当事人,应当对产生该法律关系的基本事实承担举证证明责任。第九十二条第一款一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。