(2016)辽0402民初第9号

刘洪权与程锁廷、程允亮、程允良、程美兰、程美荣房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
抚顺市新抚区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-11-30
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
刘洪权,程锁廷,程允亮,程允良,程美兰,程美荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国物权法》:第十五条

裁判文书全文

抚顺市新抚区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0402民初第9号原告刘洪权,男,1954年12月14日出生,汉族,住抚顺市东洲区。被告程锁廷,男,1951年12月12日出生,汉族,住抚顺市新抚区。被告程允亮(曾用名程允先),男,1959年4月10日出生,汉族,住辽宁省调兵山市。被告程允良,男,1965年8月17日出生,汉族,住抚顺市新抚区。被告程美兰,女,1956年8月17日出生,汉族,住抚顺市新抚区。被告程美荣,女,1963年3月25日出生,汉族,住抚顺市新抚区。

原告刘洪权与被告程锁廷、程允亮、程允良、程美兰、程美荣房屋买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法适用简易程序,由助理

审判员尤鹏独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘洪权到庭参加了诉讼。被告程锁廷、程允亮、程允良、程美兰、程美荣经本院合法传唤,未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘洪权诉称:2007年10月29日原告与王雅琴(系五被告母亲)签订了房屋买卖协议书,双方约定王雅琴将坐落于刘山45.83平方米房屋出售给原告,价格为3.7万元。王雅琴将上述房屋相关手续交付给了原告,原告交付了房屋价款并入住至今。2008年10月19日王雅琴因病死亡,其丈夫先于其死亡。原告找到被告要求办理房屋所有权变更登记未果,故提起诉讼,请求法院依法判令原告与王雅琴买卖合同有效;坐落于抚顺市新抚区(原东洲区)刘山,建筑面积45.83平方米房屋归原告所有;案件受理费原告自愿负担。被告程锁廷、程允亮、程允良、程美兰、程美荣未答辩。

经审理查明:2007年10月29日,原告刘洪权与王雅琴签订协议书,王雅琴将坐落于刘山45.83平方米房屋出售给原告,原告将房屋价款3.7万元支付给王雅琴。原告所购买的房屋为棚改房,当时无法办理房屋所有权证,原告一直在所购买的房屋居住至今。2008年10月19日,王雅琴因病死亡,王雅琴丈夫程庆余先于王雅琴死亡。另查,王雅琴系被告程锁廷、程允亮、程允良、程美兰、程美荣母亲。本院所确认的上述事实,有协议书、住户配户通知单、扩大面积款收据、业主公约、物业费收据、入住验收单、死亡注销证明、房屋所有权申请登记表、棚户区房屋搬迁产权调换协议书及双方当事人陈述在案为凭。这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为:依法成立的合同,自成立时生效。王雅琴系诉争房屋的所有权人,刘洪权与其签订的房屋买卖协议,并交纳了购房款,王雅琴应履行办理过户手续的义务。现王雅琴去世,刘洪权有权向王雅琴的继承人主张权利。关于原告主张的要求判令房屋归原告所有一节,因本案所涉及房屋为棚改房,考虑到该房屋的实际情况,结合抚顺市当地房屋登记部门的相关规定,本院对于原告的主张予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百三十条,《中华人民共和国物权法》第十五条之规定,

判决如下:

一、原告刘洪权与王雅琴签订的房屋买卖协议合法有效;

二、坐落于抚顺市新抚区刘山,建筑面积45.83平方米,私有房屋一处归原告刘洪权所有;案件受理费725元,本院减半收取362元,原告刘洪权自愿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。代

审判员 尤 鹏

二〇一六年六月七日代

书记员 王香玉本判决所适用相关法律规定《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国物权法》第十五条当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。