(2016)川1902民初769号

原告郑某某诉被告杨某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
巴中市巴州区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-12
所属地区
巴中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郑某某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

巴中市巴州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1902民初769号

原告:郑某某,女,生于1986年,汉族,初中文化,农民,现住巴中市巴州区兴文镇。

委托代理人:王科,巴中市中翔法律服务所法律工作者。

被告:杨某某,男,生于1978年,汉族,初中文化,装载机驾驶员,现住巴中市巴州区兴文镇。

原告郑某某诉被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理。依法由

审判员曾晓芳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑某某及其委托代理人王科,被告杨某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告于2006年确立恋爱关系,同年登记结婚并举行婚礼。婚后,被告寡言少语,从不主动交流,对家人漠不关心,夫妻关系一般。2009年10月儿子出生后,被告对家人的态度依旧,因此致夫妻关系不睦。2011年原告提出离婚,因种种原因无果。2015年8月,一家人喜迎女儿的到来,唯有被告例外,态度仍然照旧且持续至今。

被告对家人的冷漠将原告对未来美好生活的愿望彻底粉碎,现诉至法院,坚决要求与被告离婚;婚生女由原告抚养成年,婚生子由被告抚养成年,互不给付抚养费;共同财产依法分割;诉讼费由被告承担。

被告辩称:我不同意离婚。理由是:2006年,我与原告结为夫妻,因她家只有一女,便要求我入赘她家。原告的父亲郑连平在兴文镇琼英街38号购买门市一个,当时我出资23000元(有介绍人作证),约40平方米,当时每平方米价值约600元。结婚时,父母已年过50岁,由于家中缺少劳动力,加上买住房后经济困难,婚后我就只身外出务工,以解决家中经济紧张以致每逢春节才能回家团聚。2009年儿子郑某甲出生,百忙中我请假回家照顾妻子、儿子。为了改善家居环境,我购买家电、安装防护栏,天然气上户,勤耕劳作,一家人团结和谐生活,家中经济也逐渐改善。由于本人职业是装载机驾驶员,为了让妻子、孩子有一个幸福的家而努力挣钱,因此回家团聚时间相应少一点,从而导致妻子心中不悦,为了改善两地分居给妻子带来的影响,我于2012年回到家乡在巴达高速开装载机,一家人也暖意浓浓。2015年,为了上下班方便,与妻子商议买车一辆,约8万余元,当时由于现金不够,在亲戚家借款6万元,后领到工资还款3万元。2个月后,不知何故,当时商议买车时,家中未拿出一分钱,让我在亲朋家中借,不到2月在未同我商议的情况下又买回一辆约8万余元的车,至此导致家中意见不统一,但我也一直没有怨言。2015年8月,我们又喜得女儿郑福杨,家中增添无限喜气的同时我也在考虑如何多挣钱,让家中的日子过得幸福美满。结婚十年来,家中人员发生变化,加上父亲于2007年又收养了一个孩子,家中人数由原来的4人增至7人,家中父母也年过60岁,我是家中唯一的劳动力,家中经济开支猛增,导致妻子对我不满,经常提及钱挣的少,日子没法过,要离婚,我只有好言相劝,困难是暂时的,只要努力,全家和睦,日子会好起来。2016年4月5日,我收到法院的传票时倍感意外,结婚十年,为家操心操劳,任劳任怨,换来的是妻子所有的不理解,不满意,在这十年中,如妻所诉:“我少言少语,性格内向”,但是在这样庞大的家庭,容我天天欢声笑语吗?不去挣钱,陪妻娱乐玩耍,现实吗?我十年中认真挣钱养家,对妻子感情专一,从不抽烟、喝酒、打牌、尊老敬贤,十年中从未同老人邻居有过口舌,对妻子、孩子尽心尽责、爱护有加,我在外拼搏,妻子在家中带孩子,这样一个家庭怎能是一个感情不和的家庭?结婚十年,所有收入全数交给妻子开支管理的家庭,就怎么变成感情不和呢?因此本人请求法院驳回原告的诉请。

经审理查明:原、被告系邻居关系,双方于2006年7、8月份确立恋爱关系,2006年10月13日在巴中市巴州区清江镇人民政府办理结婚登记并领取结婚证书。婚后,双方于2009年11月生育一子,取名郑某甲,现就读于兴文小学;2015年8月生育一女,取名郑某乙。2016年3月,原告起诉来院,提出上列请求。本院受理后,在审理过程中,因双方分歧较大,致调解未果。上述事实,有原告的陈述、被告的答辩,原、被告的身份证明,结婚证复印件等证据在卷佐证。本案事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,夫妻感情是夫妻关系赖以维系的基础。原、被告系邻居,婚后又育有两名子女,表明双方建立了一定的夫妻感情。原告虽起诉离婚,但其在本次诉讼中提供的证据不能充分证明夫妻感情已彻底完全破裂,亦不能证明原、被告的婚姻状况符合法定离婚的情形,故原告要求离婚的诉请,理由不成立,本院不予支持。据此,为维护家庭稳定,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准原告郑某某与被告杨某某离婚。本案受理费300元,由原告郑某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。

审判员  曾晓芳

二〇一六年六月七日

书记员  张鑫媛