广东省惠州市惠阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1303刑初226号公诉机关惠州市惠阳区人民检察院。被告人文某,男,汉族,初中文化,户籍地:福建省三明市永安市),身份证号码:×××2712。被告人郭某甲,男,汉族,初中文化,户籍地:福建省泉州市南安市),身份证号码:×××7431。被告人杨某甲,男,汉族,中专文化,户籍地:福建省泉州市南安市,身份证号码:×××6690。被告人苏某,男,汉族,初中文化,户籍地:福建省泉州市永春县),身份证号码:×××3057。被告人陈某甲,男,汉族,初中文化,户籍地:福建省泉州市南安市),350583198901251339。被告人陈某乙,男,汉族,初中文化,户籍地:福建省泉州市南安市),身份证号码:×××1371。被告人陈某丙,男,汉族,初中文化,户籍地:福建省泉州市南安市),身份证号码:×××133X。被告人陈某丁,男,汉族,高中文化,户籍地:福建省泉州市安溪县),身份证号码:×××7419。上述八名被告人均因本案于2015年12月25日被羁押,次日被刑事拘留,2016年1月28日被逮捕。现均押于惠州市惠阳区看守所。惠州市惠阳区人民检察院以惠阳检公诉刑诉(2016)229号起诉书指控被告人文某、郭某甲、杨某甲、苏某、陈某甲、陈某乙、陈某丙、陈某丁犯开设赌场罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于同年5月5日公开开庭审理了本案。惠州市惠阳区人民检察院指派代理检察员吕丽香出庭支持公诉,被告人文某、郭某甲、杨某甲、苏某、陈某甲、陈某乙、陈某丙、陈某丁到庭参加诉讼。现已审理终结。惠州市惠阳区人民检察院指控,2015年12月25日20时许,惠州市公安局惠阳区分局新圩派出所接群众举报,在惠阳区新圩镇长布村周康围查获一网络赌博站点,并缴获作案工具电脑18台,笔记本2本,当场抓获被告人文某、郭某甲、杨某甲、苏某、陈某甲、陈某乙、陈某丙、陈某丁、杨某乙(另案处理)等人。经查实,被告人文某等8人均受聘为该网络赌博点的电脑操作员,负责通过QQ招揽客人到网站赌博。认定上述犯罪事实的证据如下:被告人供述、证人证言、鉴定意见、扣押清单、辨认笔录、现场勘验笔录、抓获经过等。被告人文某、郭某甲、杨某甲、苏某、陈某甲、陈某乙、陈某丙、陈某丁以非法牟利为目的,伙同他人为赌博提供场所和条件,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》三百零三条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。提请依法判处。
被告人文某、郭某甲、杨某甲、苏某、陈某甲、陈某乙、陈某丙、陈某丁对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议,当庭表示自愿认罪。
经审理查明,被告人文某、苏某、陈某丁、郭某甲、杨某甲、陈某甲、陈某乙、陈某丙等人为牟取非法利益,于2015年9月开始受雇于他人在惠州市惠阳区新圩镇长布村合立五金对面出租屋一网络赌博站点担任电脑操作员,负责通过QQ招揽客人到网站赌博“六合彩”和“时时彩”。同年12月25日20时许,惠州市公安局惠阳区分局新圩派出所接群众举报,在上述地点查获该网络赌博点,当场抓获以上八名被告人及杨某乙(另案处理)等人,并缴获作案工具电脑18台、笔记本2本。上述事实,有受案登记表、立案决定书;证人杨某乙、郭某乙、莫某、郭某丙、陈某戊、郭某丁、陈某己、许某、陈某庚、胡某、房某的证言;被告人文某、郭某甲、杨某甲、苏某、陈某甲、陈某乙、陈某丙、陈某丁的供述;笔记本二本;电子证物检查笔录及光盘九张;提取笔录、扣押清单;辨认笔录;房屋租赁合同;现场勘查记录、方位图及现场照片;抓获经过;常住人口信息及户籍证明等证据证实并经法庭质证,本院依法予以确认。证据确实,足以认定。
本院认为,被告人文某、苏某、陈某丁、郭某甲、杨某甲、陈某甲、陈某乙、陈某丙以营利为目的,为他人赌博提供条件,其行为均已构成开设赌场罪。在共同犯罪中,八被告人均受雇于他人在涉案赌博网点工作,领取工资,起次要作用,均系从犯,依法应当从轻处罚。八被告人在归案后能如实供述犯罪事实并当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,证据确实、充分。根据各被告人的犯罪事实、性质、情节及在共同犯罪中所起的不同作用,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人文某犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2016年7月24日止。罚金自判决生效之日起一个月内付清。)二、被告人郭某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2016年7月24日止。罚金自判决生效之日起一个月内付清。)三、被告人苏某犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2016年7月24日止。罚金自判决生效之日起一个月内付清。)四、被告人陈某丁犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2016年7月24日止。罚金自判决生效之日起一个月内付清。)五、被告人杨某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2016年6月24日止。罚金自判决生效之日起一个月内付清。)六、被告人陈某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2016年6月24日止。罚金自判决生效之日起一个月内付清。)七、被告人陈某乙犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2016年6月24日止。罚金自判决生效之日起一个月内付清。)八、被告人陈某丙犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月25日起至2016年6月24日止。罚金自判决生效之日起一个月内付清。)九、对公安机关缴获的作案工具电脑18部、笔记本予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 余学全
审 判 员 马慧强
人民陪审员 林冠超
二〇一六年六月七日
书 记 员 古晓洲附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博、开设赌场或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。(第二款)开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条(第一款)同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条(第三款)犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。