(2016)浙0784民初2613号

浙江稠州商业银行股份有限公司永康支行与浙江新达铝业有限公司、永康市金标机电工具有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-04
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江稠州商业银行股份有限公司永康支行,浙江新达铝业有限公司,永康市金标机电工具有限公司,金志洪,卢丽秋,金渭新,包玉芳,金锋,胡颖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初2613号

原告:浙江稠州商业银行股份有限公司永康支行,住所地:永康市城东路9号。

负责人:章永鹏。

委托代理人:王美群,系银行员工。

委托代理人:程华瑜,系银行员工。

被告:浙江新达铝业有限公司,住所地:浙江省永康市西城街道永化路98号。

法定代表人:金渭新。

被告:永康市金标机电工具有限公司,住所地:浙江省永康市西城街道下宅方村358号。

法定代表人:金钱升。

被告:金志洪。

被告:卢丽秋。

被告:金渭新。

被告:包玉芳。

被告:金锋。

被告:胡颖。

原告浙江稠州商业银行股份有限公司永康支行为与被告浙江新达铝业有限公司、永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖金融借款合同纠纷一案,于2016年4月7日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员李承祖独任审判,于2016年5月20日公开开庭进行审理。原告稠州银行的委托代理人程华瑜到庭参加诉讼,被告浙江新达铝业有限公司、永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告稠州银行起诉称:2015年4月17日,原告与第1被告签订编号为20151580101001100607的流动资金借款合同一份,约定借款本金为500万元,期限至2016年4月14日,利息为固定年利率7.2225%,并约定按月支付利息,借款逾期的罚息按贷款利率上浮50%计收,并于当日按合同约定给第1被告发放借款500万元。同日,原告分别与第2、3、4、5、6、7、8被告签订保证合同一份,原告与各被告约定,被告2、3、4、5、6、7、8均对第1被告向原告借款500万元提供连带责任保证,保证期限为主债务履行期限届满之日起二年。2015年11月18日,原告又与第1被告签订编号为20151580101003700607的流动资金借款合同一份,约定借款本金为500万元,期限至2016年11月17日,利息为固定年利率7.395%,并约定按月支付利息,借款逾期的罚息按贷款利率上浮50%计收,并于当日按合同约定给第1被告发放借款500万元。同日,原告分别与第2、3、4、5、6、7、8被告签订保证合同一份,原告与各被告约定,被告2、3、4、5、6、7、8均对第1被告向原告借款500万元提供连带责任保证,保证期限为主债务履行期限届满之日起二年。事后,第1被告未按约定支付利息并涉及诉讼,根据借款合同约定,原告可提前收回所有借款本金及利息。2016年3月24日原告向第1被告发出提前收贷通知,第1被告未按期限归还借款。同日,原告向各担保人也发出了提前收贷通知书,要求其履行担保义务,各担保人也均未履行担保的责任和义务。为此,请求:1、依法判令第1被告提前偿还借款本金1000万元并支付利息、罚息、复利(1000万元利息均从2015年12月21日起计算至2016年4月4日止,其中500万元利息按年利率7.395%计算,另500万元利息按年利率7.2225%计算;1000万元罚息从2016年4月4日起计算至还款之日止,其中500万元罚息按年利率11.0925%计算,另500万元罚息按年利率10.83375%计算;复利以借款期间所欠利息为基数各按年利率11.0925%、10.83375%计算至款清止)。2、依法判令第2、3、4、5、6、7、8被告对上述款项承担连带清偿责任。3、由被告承担本案的诉讼费用。被告浙江新达铝业有限公司、永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖均未作答辩。原告稠州银行为证明其主张,向本院举证如下:1、2015年4月17日稠州银行与浙江新达铝业有限公司签订的《流动资金借款合同》(合同编号:20151580101001100607)及借款借据各一份,欲证明:(1)浙江新达铝业有限公司向稠州银行借款500万元;(2)借款期限为2015年4月17日至2016年4月14日;(3)利息按固定年利率7.2225%计算,按月支付,每月20日为结息日,借款人应在结息日次日向贷款人支付当期借款利息,在借款到期日结清其余本息;(4)逾期还款,贷款人有权对逾期借款计收罚息,罚息利率为借款利率上浮50%;对未按时支付的利息,贷款人有权按借款逾期罚息利率计收复利;(5)借款由编号为120151586410004100607、120151586410004200607、120151586410004300607、120151586410004400607的保证合同提供担保。稠州银行于2015年4月17日向浙江新达铝业有限公司交付借款500万元的事实。2、《保证合同》四份,欲证明2015年4月17日,稠州银行分别与永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖签订《保证合同》,由永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖为浙江新达铝业有限公司向稠州银行的编号为20151580101001100607的500万元融资借款提供连带责任保证,保证范围包括主债务、利息(含罚息)、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等,保证期间为主债务履行期届满之日起两年的事实。3、2015年11月18日稠州银行与浙江新达铝业有限公司签订的《流动资金借款合同》(合同编号:20151580101003700607)及借款借据各一份,欲证明:(1)浙江新达铝业有限公司向稠州银行借款500万元;(2)借款期限为2015年11月18日至2016年11月17日;(3)利息按固定年利率7.395%计算,按月支付,每月20日为结息日,借款人应在结息日次日向贷款人支付当期借款利息,在借款到期日结清其余本息;(4)逾期还款,贷款人有权对逾期借款计收罚息,罚息利率为借款利率上浮50%;对未按时支付的利息,贷款人有权按借款逾期罚息利率计收复息;(5)借款由编号为120151586310011000607、120151586310011100607、120151586310011200607、120151586310011300607的保证合同提供担保。稠州银行于2015年11月18日向浙江新达铝业有限公司交付借款500万元的事实。4、《保证合同》四份,欲证明2015年11月18日,稠州银行分别与永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖签订《保证合同》,由永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖为浙江新达铝业有限公司向稠州银行的编号为20151580101003700607的500万元融资借款提供连带责任保证,保证范围包括主债务、利息(含罚息)、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等,保证期间为主债务履行期届满之日起两年的事实。5、银行流水原件一份,证明第一被告于2015年12月21日起未按约定归还利息,之后仅于2016年1月21日支付了利息149.31元的事实。6、贷款提前收回通知书及快递单原件各五份,用以证明原告于2016年3月24日向八被告送达要求提前收回贷款,提前到期日期为2016年4月4日的事实。被告浙江新达铝业有限公司、永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖均未到庭质证,亦未向本院提供有关的证据材料。本院认证意见:原告提供的证据,具备证据的有效要件。被告均未到庭应诉,亦未提交反驳的证据材料,视为放弃质证,本院对上述证据的内容真实性及证明内容予以确认。经审理,本院认定事实如下:2015年4月17日,原告与被告浙江新达铝业有限公司签订《流动资金借款合同》一份,约定被告浙江新达铝业有限公司向原告贷款500万元,借款期限为2015年4月17日至2016年4月14日止,利息约定为固定年利率7.2225%;并约定按月付息,到期还本,每月的20日为结息日,借款人应在结息日次日向原告支付当期借款利息,借款到期日结清其余本息;借款逾期的罚息按贷款利率上浮50%计收,复利按罚息利率计收。借款人没有按期偿还借款本金、利息和费用的,原告有权单方决定提前收回借款本息。当日,原告按约发放贷款500万元。2015年11月18日,原告与被告浙江新达铝业有限公司签订《流动资金借款合同》一份,约定被告浙江新达铝业有限公司向原告贷款500万元,借款期限为2015年11月18日至2016年11月17日止,利息约定为固定年利率7.395%;并约定按月付息,到期还本,每月的20日为结息日,借款人应在结息日次日向原告支付当期借款利息,借款到期日结清剩余本息;借款逾期的罚息按贷款利率上浮50%计收,复利按罚息利率计收。借款人没有按期偿借款本金、利息和费用的,原告有权单方决定提前收回借款本息。当日,原告按约发放贷款500万元。上述合同签订当日,被告永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖与原告签订《保证合同》,自愿为被告浙江新达铝业有限公司向原告的本案借款提供连带责任担保;保证范围包括被告浙江新达铝业有限公司应返还原告的主债务、利息(含罚息)、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等;保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。借款后,被告自2015年12月21日起未按约支付利息,2016年3月24日,原告向各被告发送贷款提前收回通知书,通知各被告于2016年4月4日前归还全部借款本金及利息,但各被告均未归还。

本院认为,原告浙江稠州商业银行股份有限公司永康支行与被告浙江新达铝业有限公司之间的金融借款合同关系,与被告永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖之间的保证合同关系,均系各方当事人真实意思的表示,并不违反法律规定,确认合法有效。借款合同中约定如借款人没有按期偿还本合同项下任何一项融资的本金、利息和费用,原告有权宣布未到期借款提前到期。2015年12月,被告未按约支付利息,2016年3月24日,原告通知各被告于2016年4月4日归还全部借款本金及利息,但各被告未按约还本付息。被告浙江新达铝业有限公司尚欠原告借款本金1000万元的事实清楚。被告至今未还本付息,已构成违约,应按约定承担归还借款本金并支付相应利息、罚息、复利的民事责任。被告永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖自愿为被告浙江新达铝业有限公司的借款提供连带责任担保,依法应承担连带清偿责任。故原告要求保证人承担保证责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告浙江新达铝业有限公司归还原告浙江稠州商业银行股份有限公司永康支行借款本金1000万元,并支付利息、罚息、复利(其中500万元利息从2015年12月21日起按年利率7.2225%计算至2016年4月4日止,扣除已支付的利息149.31元;罚息从2016年4月5日起按年利率10.83375%计算至实际还款之日止;复利以借期内所欠利息为基数从2016年4月5日起按年利率10.83375%计算至实际还款之日止。另外500万元利息从2015年12月21日起按年利率7.395%计算至2016年4月4日止;罚息从2016年4月5日起按年利率11.0925%计算至实际还款之日止;复利以借期内所欠利息为基数从逾期之日起按年利率11.0925%计算至实际还款之日止);

二、由被告永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖对上述第一款项承担连带清偿责任。上述款项限本判决生效后十五日内履行完毕;如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费41530元,诉讼保全费5000元,合计46530元,由被告浙江新达铝业有限公司负担,由被告永康市金标机电工具有限公司、金志洪、卢丽秋、金渭新、包玉芳、金锋、胡颖承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员  李承祖

二〇一六年六月七日代

书 记员  陈沁斯