天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终2957号上诉人(原审原告)杨××。委托代理人颜平,天津精诚律师事务所律师。被上诉人(原审被告)郑一×。委托代理人孙艳春,天津滨悦律师事务所律师。
上诉人杨××因离婚纠纷一案,不服天津市滨海新区人民法院(2015)滨塘民初字第10985号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月19日受理后,依法组成合议庭,并于2016年6月7日不公开开庭审理了本案。上诉人杨××及其委托代理人颜平,被上诉人郑一×及其委托代理人孙艳春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,原、被告2004年经人介绍相识恋爱,××××年××月××日双方登记结婚,××××年××月××日生育一女郑二×,现在随原告共同生活。双方在共同生活中因家庭琐事发生矛盾并自2015年9月22日开始分居至今。原告起诉离婚,要求婚生女由原告抚养,被告每月给付抚养费1000元至其女独立生活止,夫妻共同财产依法分割。庭审中,被告同意离婚,同意双方之女由原告抚养,同意每月给付抚养费500元。在夫妻共同财产分割等问题上双方无法达成一致意见。本案经调解,未果。双方的夫妻共同财产为出售塘沽XXXX园XXXX号房屋(原登记在被告名下,系原、被告夫妻共同财产)的剩余款项220774元(被告郑一×名下)。对上述款项,原告提出保全申请,原审法院做出裁定,对于上述款项进行冻结,产生保全费520元。原审法院认为,原、被告系自主登记结婚,双方本应相互尊重、相互帮助,共同维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。现原告要求离婚,被告同意离婚,符合法律规定,原审法院予以准许。关于子女抚养及抚养费问题。原审法院认为,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。庭审中,原告主张抚养女儿,被告表示同意,原审法院予以照准。
原告主张被告每月给付其女抚养费1000元,对此被告不予同意,辩称现在没有工作,同意每月给付抚养费500元,原告对此不予认可,但未提供证据证实被告的收入情况。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条之规定,结合本案实际情况,原审法院酌定被告每月给付其女抚养费600元至其女独立生活止。就夫妻共同财产分割一节,塘沽XXXX园XXXX号房屋原系原、被告夫妻共同财产,该房屋出售款为868000元,其中384178.9元用于偿还房屋贷款,18000元用于支付房产中介服务费,对于上述款项的支出,双方均不持异议。就减除上述款项后剩余的款项,原告认为剩余的46万余元款项属于夫妻财产,原告应分得其中23万余元。对此,被告不予认可,主张剩余的46万余元款项中的一部分已经偿还了数家银行的贷款并提交证据,被告认为偿还的款项属于对于夫妻共同债务的还款,现剩余款项220774元,应在扣除尚未偿还的其他夫妻共同债务17万余元后再行分割。原告对于被告偿还银行贷款的款项及尚未偿还的其他款项均不认可属于夫妻共同债务,认为是被告的个人债务。原审法院认为,因上述债务涉及案外债权人,在本案中无法处理,可由相关权利人另行主张权利,故220774元应作为夫妻共同财产依法分割。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条第一款规定,离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。结合本案的实际情况,在上述款项分割时对于原告予以适当照顾。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条第一款之规定判决:
一、准予原告杨××与被告郑一×离婚;
二、婚生女郑二×由原告杨××抚养,被告郑一×自2016年3月始每月给付其女抚养费600元至其女独立生活止;
三、原告杨××、婚生女郑二×户籍等关系随迁,按照公安机关相关户籍管理规定办理;
四、夫妻共同财产220774元(被告郑一×名下)中,120774元归原告杨××所有,100000元归被告郑一×所有,被告郑一×于本判决生效之日起10日内给付原告杨××;
五、离婚后,原、被告住房问题均自行解决;
六、原、被告及双方婚生女个人衣物、用品各归己有并自行分割履行;
七、驳回原、被告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取150元(原告已交纳),由原告负担82元,被告负担68元(被告于本判决生效后十日内给付原告)。上诉人杨××的上诉请求为,撤销原审判决第二、四项,改判被上诉人每月支付婚生女抚养费1000元至其独立生活止;夫妻共同财产465821.1元中,220774元归上诉人所有,案件受理费由被上诉人负担。主要理由为,原审判决认定事实错误,双方共同财产为465821.1元。原审判决认定被上诉人已将46万余元中属于被上诉人应得的23万余元自行支配偿还数家银行贷款后,仍将220774元认定为夫妻共同财产予以分割,属于认定事实不清。
被上诉人郑一×答辩称,同意原审判决,请求驳回上诉,维持原判。
经审理查明,诉争房屋出售款868000元用于偿还房屋贷款及房产中介费后,尚余465821.1元。被上诉人于2015年11月12日偿还交通银行信用卡19641.59元,于2015年12月18日偿还光大银行贷款17600元,于2015年12月19日偿还广发银行信用卡11109.36元、平安银行信用卡19839.4元,于2015年11月17日、12月18日、12月21日偿还平安银行贷款共计54530元,于2015年12月15日、12月21日偿还建设银行贷款5826.65元。除此之外,被上诉人偿还案外人赵XX13000元,郑二x24700元、郑三x66000元。本院
经审理查明的其他事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为,夫妻婚姻关系应当以夫妻感情为基础,双方当事人婚后常因琐事发生矛盾并分居,现双方当事人均同意离婚,原审判决认定夫妻感情确已破裂并准予双方离婚,并无不当,本院予以维持。关于抚养费一节,原审法院结合本案实际情况酌定被上诉人每月支付婚生女抚养费600元,并无不当之处,本院予以维持。上诉人主张增加抚养费至1000元,但并未提交相关证据证明被上诉人的实际收入情况,本院不予支持。关于夫妻共同财产的分配,双方当事人于2015年9月22日就夫妻共同债务进行了书面确认,上诉人虽对确认单中上诉人的签字不予认可,但经释明后仍不申请司法鉴定,应承担举证不能的法律后果。原审判决据此认定被上诉人用夫妻共同财产偿还了夫妻共同债务并无不当,本院予以维持。上诉人否认夫妻共同债务的理据不足,本院不予采信。双方当事人对于原审判决其他判项均无异议,本院对该部分判决内容予以维持。综上所述,上诉人杨××的上诉理由缺乏事实及法律依据,本院不予支持。原审判决并无不当,本院依法予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费200元,由上诉人杨××负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王广利
代理
审判员 何日升
代理
审判员 解 童
二〇一六年六月七日
书 记 员 郑全超速 录 员 刘玉姣