(2016)豫1024民初96号

马俊峰与杨美玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄢陵县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-28
所属地区
鄢陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马俊峰,杨美玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条

裁判文书全文

河南省鄢陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1024民初96号原告马俊峰,男,1986年10月17日出生,汉族。委托代理人马连臣。被告杨美玲,女,1981年9月7日出生,汉族。

原告马俊峰与被告杨美玲民间借贷纠纷一案,本院受理本案后,依法适用普通程序,于2016年1月19日公开开庭审理了本案。原告马俊峰的委托代理人马连臣,被告杨美玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马俊峰诉称:2014年6月20日,被告杨美玲因做生意资金周转困难,向原告马俊峰借款3万元,并出具了借条1份,此款经原告马俊峰多次催要,被告杨美玲未予偿还。为此,要求被告杨美玲立即给付借款3万元。

被告杨美玲辩称:原告诉称与事实不符,事实是被告丈夫李会永与原告马俊峰合伙做生意,需向公司交押金30000元,马俊峰让被告为其出具借条,因担心原告马俊峰不相信,被告为其出具了借条。该款由原告马俊峰直接交付给公司了,被告杨美玲没有经手,故不同意偿还该款。本院

经审理查明:2014年6月20日,被告丈夫李会永因承接绿化工程需交押金,找到原告马俊峰,马俊峰要求被告杨美玲出具借条,杨美玲为原告马俊峰出具了借条1份,借条内容载明:“借条今借马俊峰现金叁万元整(30000.00)元借款人:杨美玲2014、6、20号”。后该款经原告马俊峰多次催要,被告杨美玲未予偿还。

本院认为:被告杨美玲向原告马俊峰借款,有其出具的借款凭条佐证,借款系双方当事人真实意思表示,内容符合有关法律规定,借款关系成立,应受法律保护。被告杨美玲应履行还款的义务,故原告马俊峰要求被告杨美玲偿还借款3万元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。

被告杨美玲辩称该款系其丈夫李会永与原告马俊峰合伙做生意所交的押金,证据不足,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告杨美玲于本判决书生效之日起10日内给付原告马俊峰借款30000元。案件受理费550元,由被告杨美玲负担。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  闫青山

代理

审判员  解俊豪

人民陪审员  李付生

二〇一六年六月七日

书 记 员  焦阳波