河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2015)涧民三初字第861号原告李利敏。委托代理人吕幸乐,河南南云律师事务所律师,代理权限:特别授权。被告郭孟辉。
原告李利敏诉被告郭孟辉民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李利敏的委托代理人吕幸乐到庭参加了诉讼,被告郭孟辉经本院合法传唤拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告李利敏诉称,2014年7月21日,被告以资金周转为由向原告借款200000元,双方在借款合同中约定:借款期限从2014年7月21日至2014年8月20日,若被告逾期还款,原告可每逾期一日按借款总额的1%向被告收取违约金,直至借款还清为止;若被告不按合同约定归还借款,原告有权向被告追回借款及为实现债权期间发生的费用(律师费、误工费、交通费等)。原、被告双方的借款合同是在平等自愿的基础上签订的,是真实有效的。现借款期限已届满,经原告多次催要,被告却一直推脱不还。为依法维护原告的合法权益,特提起诉讼。请求:1、依法判令被告支付原告借款200000元;2、依法判令被告支付原告逾期支付借款期间的利息、违约金58000元(暂计算至起诉之日,之后利息、违约金按月息2分计算至被告实际支付全部欠款之日止);3、依法判令被告支付原告律师费5000元;4、本案的诉讼费用由被告承担。被告郭孟辉逾期未进行答辩。审理查明,2014年7月21日,原、被告双方签订《借款合同》一份,合同约定原告李利敏为甲方、被告郭孟辉为乙方,主要内容为:乙方借甲方200000元,借款期限自2014年7月21日至2014年8月20日止;签订合同后,甲方将款项交付乙方,乙方给甲方出具借据;乙方必须按照合同约定的期限偿还借款,若逾期还款按合同约定的利率支付利息外,每逾期一日按借款总额的1%向甲方支付违约金,直到还清借款为止。当日原告李利敏将约定的借款200000元交付给被告郭孟辉,被告郭孟辉又给原告出具了一张借条收据。借款期限届满后,被告郭孟辉违约未归还原告分文。原告李利敏无奈诉讼到本院。
本院认为,被告郭孟辉借原告李利敏200000元,有借款合同及借款收据为证,借款事实清楚,证据充分,本院予以认定。约定的借款期限届满后,被告郭孟辉不按时还款显属违约,故原告李利敏要求被告郭孟辉归还借款200000元,本院予以支持。借款合同上对借款期内的利息约定不明,根据有关法律规定应视为不支付利息。原告李利敏要求被告支付逾期利息、违约金及律师费等,根据法律规定总计不得超过年利率24%,超过部分,本院不予支持。被告郭孟辉不到庭应承担不举证的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告郭孟辉于本判决生效后十日内归还原告李利敏借款本金200000元,并支付原告逾期付款利息按年利率24%自2014年8月21日计算至付清之日止;
二、驳回原告李利敏的其它诉讼请求。本案受理费5245元,诉讼保全费1870元,共计7115元,由被告郭孟辉承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 韩 晓 礼
人民陪审员 李梅
人民陪审员何萍
二〇一六年六月七日
书 记 员 黄 佳 华