(2016)鲁07民申106号

刘俊明与董文华、山东樱园建筑工程有限公司等提供劳务者受害责任纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
山东省潍坊市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-15
所属地区
山东省潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
刘俊明,董文华,山东樱园建筑工程有限公司,潍坊德邦置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

山东省潍坊市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁07民申106号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):刘俊明。

委托代理人:陈衡芝,山东普瑞德律师事务所律师。

委托代理人:李伟,山东普瑞德律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):董文华。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):山东樱园建筑工程有限公司。住所地:山东省潍坊市奎文区樱前街**号。

法定代表人:高立吉,经理。一审

被告:潍坊德邦置业有限公司。住所地:山东省潍坊经济开发区泰祥街**号。

法定代表人:胥健,经理。再审申请人刘俊明因与被申请人董文华、山东樱园建筑工程有限公司及一审被告潍坊德邦置业有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案,不服本院(2013)潍民一终字第296号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。刘俊明申请再审称:(一)原判决适用法律错误。伤残赔偿金的计算标准仅有城镇居民标准和农村居民标准之分,并无第三种标准。原判决在认定再审申请人的居住地和工作地在城镇的前提下,未按照城镇居民标准计算伤残赔偿金数额,而是按照城镇居民标准与农村居民标准的平均值计算,属适用法律错误。再审申请人的误工费应按照山东省2013年建筑行业标准(36232元/年)计算,不应按农村居民收入标准计算。(二)原判决超出诉讼请求。董文华向刘俊明支付的20000元系医疗费,就该20000元,双方当事人均未主张相关诉讼请求,原判决直接将该20000元从总赔偿额中予以扣除,超出诉讼请求。综上,再审申请人刘俊明依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第六项、第十一项的规定申请再审。

本院认为,(一)关于伤残赔偿金的计算标准问题,刘俊明居住登记地址为诸城市石桥子镇刘家清河村,现居住于潍坊市潍城区南关街道办事处花家村,本次受伤发生在所从事的建筑工作中,鉴于其生活状态介于城镇与农村之间,原判决基于照顾申请人、平衡当事人利益的考虑,按照城镇居民标准与农村居民标准的平均值计算申请人的残疾赔偿金数额,符合法律规定。关于误工费的计算标准问题,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算;受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。本案中,刘俊明未提供证据证明其因误工而实际减少的收入状况,且其从事的是零星建筑劳务,原判决按照农村居民人均年收入标准计算其误工费,并无不妥。(二)关于董文华已支付的20000元是否应当从法定赔偿数额中扣减的问题,刘俊明主张收到的20000元用于了医疗费支出,其在诉讼中并未主张该费用,但未提供相关证据予以证明,应承担举证不能的不利后果,原判决将该20000元费用从总赔偿额中扣除,不存在超出诉讼请求的情形。综上,刘俊明的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第六项、第十一项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回刘俊明的再审申请。

审 判 长  张金川

审 判 员  邢伟明

代理

审判员  刘 蕾

二〇一六年六月七日

书 记 员  刘文文