福建省厦门市集美区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0211刑初318号公诉机关厦门市集美区人民检察院。被告人侯燕宁,男,1986年3月3日出生。曾因犯盗窃罪、销售赃物罪,于2005年8月被河南省驻马店市驿城区人民法院判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币一万二千元,于2012年2月17日刑满释放。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年11月15日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于厦门市第二看守所。被告人王某甲,男,1985年5月5日出生。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年1月13日被刑事拘留,同年2月6日被逮捕。现羁押于厦门市第二看守所。辩护人蔡新梅,福建方与圆律师事务所律师。厦门市集美区人民检察院以集检公诉刑诉(2016)309号起诉书指控被告人侯燕宁、王某甲犯开设赌场罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。厦门市集美区人民检察院指派检察员黄陈炬出庭支持公诉,被告人侯燕宁、被告人王某甲及其辩护人蔡新梅到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月,被告人侯燕宁、王某甲共谋利用赌博机开设赌场,并约定按照出资比例对赌场营利进行分红。同年10月26日,被告人侯燕宁租赁集美区大学康城一里30号206室用于开设赌场,并雇佣王某乙、张某、马某某(均另处理)到该赌场上班,负责向参赌人员收取赌资、上分、兑换现金及望风。被告人王某甲则购买4台分别可供八人同时赌博的多人机型赌博机,摆放在上述地点供人赌博。2015年11月14日21时许,公安机关冲击该赌场时抓获被告人侯燕宁,并缴获赌博机4台、对讲机2台、监控器1套、手机1部、记账本1本、赌资人民币3027元。2016年1月13日,被告人王某甲经公安机关电话通知后自动到案。归案后,被告人侯燕宁在侦查阶段未如实供述,在审查起诉阶段如实供述了上述犯罪事实;被告人王某甲先不认罪,后又如实供述了上述犯罪事实。案发后,赌资人民币3027元已被公安机关罚没。上述事实,被告人侯燕宁、王某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有物证游戏机4台、对讲机2台、监控器1套、手机1部、记账本1本、光盘1张、书证公安机关出具、制作的户籍材料、到案经过、情况说明、厦公集(杏滨)行罚决字(2015)00367、00368、00369、号行政处罚决定书、厦公集(杏滨)搜查字(2015)00034、00035、00036、00037号搜查证、厦公集(杏滨)扣字(2015)00057、00058、00059、00060、00061号扣押决定书、厦公(集)字缴(2015)00503、00504号收缴物品清单、搜查笔录、提取笔录、接受证据清单、扣押清单、发还清单、辨认笔录、现场照片、证人王某乙、张某、马某某、叶某某、李某、林某甲、林某乙的证言、(集美)公机认定字(2015)第1115号具有赌博功能的电子游戏设施设备认定书、福建中证司法鉴定中心(2015)数检字第472号电子数据检验报告、非税收入通用票据、河南省驻马店市驿城区人民法院(2005)驻驿少刑初字第50号刑事判决书、河南省豫南监狱出具的释放证明、店面租赁协议、收据、手机通话记录单等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人侯燕宁、王某甲以营利为目,共同利用固定场所设置赌博机32台,供不特定人员参赌,其行为均已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立。本案属共同犯罪。被告人侯燕宁曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;二被告人能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人王某甲的辩护人提出王某甲具有自首情节及在共同犯罪中属从犯的辩护意见,经查,被告人王某甲虽经公安机关电话通知后主动投案,但其到案后的前几份笔录均未能如实供述犯罪事实,不具备自首的构成要件,不能认定为自首;被告人王某甲虽较少在现场管理,但其与被告人侯燕宁共谋开设赌场,实际投入资金、约定分成比例、购买赌博机等设备、打理关系,并通过手机、微信参与实际经营管理,在共同犯罪中作用大,不宜区分主从犯,故上述辩护意见与查明事实不符,理由不充分,不予采纳。被告人及辩护人提出的其余辩解、辩护意见本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人侯燕宁犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月15日起至2016年9月14日止。)二、被告人王某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月13日起至2016年9月12日止。)三、随案移送的作案工具游戏机4台、对讲机2台、监控器1套、手机1部、记账本1本予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 员 涂学斌
二〇一六年六月七日代
书记员 张 妍附:本判决适用的法律规定及司法解释《中华人民共和国刑法》相关条文第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。