(2016)豫1326民初991号

王某某与赵某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
淅川县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-05
所属地区
淅川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,赵某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省淅川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1326民初991号

原告:王某某,女,汉族,1988年7月16日出生。

被告:赵某甲,男,汉族,1981年11月25日出生。

原告王某某诉被告赵某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员万华锋独任审判,公开开庭进行了审理。原告王某某到庭参加了诉讼,被告赵某甲经本院依法传唤后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告双方2005年经人介绍相识,认识两个月后就订了婚,由于原告未达到法定婚龄,双方便以夫妻名义开始共同生活。于2006年生育一男孩,取名赵某乙,于2010年在淅川县民政部门补办结婚登记手续。由于原、被告性格差异大,婚前了解不深,婚后常为家务琐事发生吵打,且被告赵某甲对原告实施严重家庭暴力,导致夫妻感情破裂。另在婚姻关系存续期间原、被告双方用打工的钱在被告老家盖了八间房子,系夫妻共同财产,请求依法分割。为此,原告诉诸法院,请求法院依法判令:

一、原告与被告离婚;

二、婚生儿子赵某乙由原告抚养,被告按照标准支付抚养费至十八周岁止;

三、依法分割婚后共同财产;

四、本案诉讼费由被告承担。为证明其诉讼请求,原告向本院提交证据如下:1、原告的身份证,证明原告的身份情况;2、婚姻关系证明,证明原、被告的婚姻关系;3、通话记录光盘一张,证明被告曾经殴打过原告,并向原告保证的事实。4、证人杨某出庭证言,证明被告曾经殴打过原告。被告赵某甲缺席无答辩,亦未向法庭提交证据。根据庭审质证,结合庭审中原告的陈述,可以确认以下事实:原、被告系经人介绍相识,后便同居生活。于2006年农历9月6日生一男孩,取名赵某乙,后于××××年××月××日在淅川县民政部门补办结婚登记手续。原、被告婚后一段时间感情尚可,后因家务琐事发生争执,双方分居。现原告以夫妻感情破裂为由诉至法院,请求法院依法判令:

一、原告与被告离婚;

二、婚生儿子赵某乙由原告抚养,被告按照标准支付抚养费至十八周岁止;

三、依法分割婚后共同财产;

四、本案诉讼费由被告承担。

本院认为:夫妻双方应当相互尊重,相互扶持,共同努力营造和睦美满的家庭生活。本案中原、被告在一起生活多年,且育有一个孩子,夫妻之间应当和谐相处、互让互谅、互相尊重,共同承担起抚养、教育孩子的家庭义务,而不是动辄就起诉离婚。原、被告虽偶有吵架,但

本院认为仍有和好的可能性。

原告虽诉称原、被告之间的夫妻感情确已破裂,但无相关的证据足以证明原、被告夫妻感情达到确已破裂的程度。因此对于原告王某某要求与被告赵某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告王某某与被告赵某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告王某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判员 :万华锋

二〇一六年六月七日

书记员 : 李 硕第3页共3页