文书内容福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初1722号原告涂素丽,女,1985年1月25日出生,汉族,住永春县。被告颜华东,男,1986年11月19日出生,汉族,住永春县。
原告涂素丽与被告颜华东民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理,依法由
审判员黄永煌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告涂素丽到庭参加诉讼,被告颜华东经本院合法送达起诉状副本等应诉材料及开庭传票期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告涂素丽诉称,被告颜华东因急需用钱于2014年10月18日向原告涂素丽借现金30000元,原告把现金交付给被告之后,被告出具借条一张交原告收执,没有约定还款期限。经多次催讨,被告均不自觉履行还款义务。为此,原告诉至法院请求判令被告颜华东及时偿还原告借款人民币30000元并按年利率6%支付自起诉之日起至本判决确定还款之日止的利息;本案诉讼费用由被告承担。被告颜华东未作答辩也未提交任何证据材料。
经审理查明,被告颜华东因生意周转需要资金于2014年10月18日向原告涂素丽借款现金30000元,被告颜华东出具借条交原告涂素丽收执,双方未约定利息,未约定还款期限。因被告颜华东未能偿还该借款本息,致原告涂素丽于2016年4月12日诉至本院。以上事实有原告涂素丽提供的借条原件一份、原告身份证复印件、原告的庭审陈述及本院从永春县公安局石鼓派出所调取被告颜华东的身份证明予以证明,因被告颜华东未到庭参加诉讼,视为自愿放弃质证及抗辩等权利。原告提供的借条原件经庭审审查具有真实性、合法性及关联性,本院予以确认。
本院认为,原告与被告之间的借贷关系有原告涂素丽提交的借条一份为据,事实清楚,证据充分。造成本案纠纷的原因在于被告颜华东未能偿还借款本金。原告涂素丽请求被告颜华东偿还借款30000元及自起诉之日起至法院判决确定还款之日止按年利率6%计算支付的利息,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,依法应予以支持。被告颜华东经本院合法送达后无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第九十二条、第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,
判决如下:被告颜华东应于本判决生效之日起10日内偿还原告涂素丽借款本金人民币30000元及该款从2016年4月12日起至本判决确定还款之日止按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,减半收取275元,由被告颜华东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 黄永煌
二〇一六年六月七日
书记员 李渊源附:
一、本案主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。