河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0182民初903号原告冯景和,男,汉族,1963年1月1日生。住荥阳市。委托代理人戴殿伟,荥阳市索河路法律服务所法律工作者。被告王连香,女,1963年7月14日生,汉族,住荥阳市。被告荥阳市京城办冯寨村民委员会。法定代表人冯钊,该村委会主任。被告冯景电,男,1968年1月11日生,汉族,住荥阳市。委托代理人阴殿卿,荥阳市崔庙法律服务所法律工作者。委托代理人王富贵,荥阳市崔庙法律服务所法律工作者。
原告冯景和诉被告王连香、荥阳市京城办冯寨村民委员会、冯景电确认合同无效纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告冯景和及其委托代理人戴殿伟、被告王连香、被告荥阳市京城办冯寨村民委员会(以下简称冯寨村委)法定代表人冯钊、被告冯景电及其委托代理人阴殿卿均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告同被告冯景电系兄弟关系,与被告王连香原系夫妻关系。原告在冯寨村有两处宅基地,证号分别为:荥集建(92)字第1100551号、荥集建(92)字第1100286号。2013年5月20日,冯景电串通冯寨村委,并利用王连香无知,欺诈原告在协议上签字、捺印。2014年1月11日原告与王连香离婚,约定婚后共同构建宅基一处位于冯寨村××号归王连香所有,婚后共同购买的位于冯寨的空宅基一处归冯景和所有。现原告无任何房产。故诉至法院,要求确认2013年5月20日签订的民事调解协议书无效。被告王连香认可原告所诉。
被告冯寨村委辩称:协议签订是拆迁时在荥阳市京城办事处的主导下,上一届村委主持签订的。
被告冯景电辩称:协议中所约定的原告及被告王连香应得取的房屋不属于善意取得,在事实上其不应得取在协议中所约定的房屋,冯景电同意法院确认该协议无效。
经审理查明:2013年5月20日,原告冯景和、被告王连香、冯景电达成民事调解协议一份,约定:“冯景和”宅基证号为:11005**、地籍号为:2-11-10-2-137。冯景和的宅基如果能分四套房,则其中三套归冯景电所有,剩余一套归王连香所有;如果能分五套房,则其中三套房归冯景电所有,剩余两套归王连香所有。如果分四套房后还有剩余不足一套房的面积,则剩余面积由冯景电与王连香均分。原告冯景和、被告王连香、冯景电均在协议上签字、捺印。冯寨村委民调员冯金坡、记录员赵龙亦在协议上签字。
本院认为:原告冯景和、被告王连香、冯景电于2013年5月20日签订的调解协议系双方真实意思表示,且不违反法律规定,合法有效。原告主张被告冯景电串通冯寨村委,欺诈、骗取其和王连香在协议上签字,因其未提供证据予以证明,本院不予支持。原告冯景和、被告王连香、冯景电均要求确认协议无效,但双方诉争的协议不存在法定的无效情形。故对原告要求确认协议无效的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第五十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款之规定,
判决如下:驳回原告冯景和的诉讼请求。案件受理费一百元,由原告冯景和负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判长 张晓丽
审判员 高红丽
审判员 王 浩
二〇一六年六月七日
书记员 任旭蕾