(2016)辽0104民初4450号

沈阳黎明物业管理有限公司与李文富物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-08
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
沈阳黎明物业管理有限公司,李文富
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初4450号

原告:沈阳黎明物业管理有限公司。

被告:李文富。

原告沈阳黎明物业管理有限公司与被告李文富物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由

审判员李矫健独任审判,公开开庭进行了审理。

原告委托代理人杨雪娇与被告李文富到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告诉称:被告李文富现居住沈阳市大东东建街85-5号8栋451(林韵春天)住房一处,归原告实施物业管理,原告物业管理是按辽宁省物价局规定收费,每平方米0.6元,被告住房面积69.89平方米,从2011年12月1日至2015年12月31日止,共欠49个月,共计欠费2054元,经多次催要被告拒绝缴纳。为维护原告的合法权益,故起诉来院,请求法院保护原告的合法权益,判令被告给付物业管理费2054元并承担本案诉讼费用。

被告辩称:原告所述我拖欠物业费的时间、房屋地址、面积及物业费标准、拖欠物业费金额均属实。未交纳物业费的原因:我认为该小区和开放小区没有区别,1、园区最里面的楼是我居住的,一开始的时候物业还是不错的,后期换了物业之后就不好了,安全问题门卡一次没有用过,出入没有人管安全没有保障;2、环境不好,公共绿地被占用,业主自己将公共绿地占为己有,有砍树和养鸡的现象,但是不知道是谁弄的;3、楼道卫生不好,一个月清扫一次,冬天下雪没有人清扫道路积雪;4、小区内随意停车,阻挡消防通道,物业每天只是把门口的垃圾袋收走,我只同意交纳卫生分。

经审理查明:原告与沈阳林韵春天业主委员会于2011年11月1日签订了物业管理服务合同,合同约定原告为该小区业主提供物业服务,住宅物业费的收取标准为每平方米每月0.6元,合同签订后,原告依约履行了物业服务委托合同的各项义务。被告系该小区8号楼451室业主(其房屋建筑面积为69.89平方米),被告自2011年12月1日起至2015年12月31日(共计49个月)未交纳过物业服务费,共计拖欠住宅物业服务费计2054元至今未付。上述事实,有原告提供的物业服务管理委托合同、资质证书及庭审笔录等证据材料,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为:原告与被告居住的小区业主委员会签订的物业管理服务合同,系双方当事人真实意思表示,双方均应严格履行合同约定的义务,本案被告已实际接受了原告提供的物业服务,应当按合同约定支付物业费。关于被告所称绿地占用、养鸡砍树、随意停车等现象,物业公司不具有行政执法权,被告应当向权利侵害人主张权利。关于被告所称环境不好、卫生状况差等问题,因其举证不能证明与物业服务合同有明显差异,故被告以此作为不缴纳物业费的理由,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告李文富于本判决发生法律效力后10日内给付原告沈阳黎明物业管理有限公司物业费2054元(自2011年12月1日起至2015年12月31日止);

二、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决所指定的期限履行给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,已减半收取25元,由被告负担。本判决为终审判决。

审判员  李矫健

二〇一六年六月七日

书记员  范红筱