苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0591民初01041号原告骆元章,男,汉族,1949年1月2日生,户籍地安徽省定远县。委托代理人张凤坤,江苏达因律师事务所律师。委托代理人王孝琴,江苏达因律师事务所律师。被告戴广球,男,汉族,1972年1月21日生,户籍地江苏省邳州市。委托代理人郁乐平,苏州市姑苏区沧浪法律服务所法律工作者。被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市吴中支公司,组织机构代码73570338-0,住所地江苏省苏州市吴中区吴中西路149号。负责人陆正明,总经理。委托代理人计月芳,江苏胡文祥律师事务所律师。
原告骆元章诉被告戴广球、中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市吴中公司(以下简称“太保吴中支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月2日受理后,依法由
代理
审判员王贞适用简易程序于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告骆元章的委托代理人张凤坤,被告戴广球及其委托代理人郁乐平,被告太保吴中支公司的委托代理人计月芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告骆元章诉称:2015年9月15日,被告戴广球驾驶登记在其名下的苏E×××××车辆沿苏州工业园区葑亭大道由西向东行驶至葑亭大道“上娄路”公交站台附近路段时,车与在上述机动车道内停留等待公交车的行人骆元章相撞,致使原告受伤,车辆损坏,事故认定原告与被告戴广球负事故同等责任,该车辆在被告太保吴中支公司投保交强险及商业三者险。原告因事故花费了医疗费等费用,为此原告诉至法院,请求判令:1、被告太保吴中支公司对原告的医疗费199463.35元在交强险、商业三者险范围内赔付126774.35元,不足部分由被告戴广球承担连带责任;2、诉讼费由被告承担。诉讼过程中原告明确因治疗尚未完全终结,其在本案中仅起诉医疗费197168.35元,由被告对医疗费197168.35元超过交强险的部分承担70%的赔偿责任,不足部分由被告戴广球承担连带责任。其中,上述医疗费197168.35元包含被告戴广球垫付的8900元。
被告戴广球辩称:对事故经过和责任认定没有异议,被告戴广球驾驶的苏E×××××车辆登记在其名下,该车在被告太保吴中支公司投保交强险、30万元商业三者险并投保不计免赔。对于超过交强险的部分其主张承担60%的赔偿责任。事故发生后,被告戴广球垫付了医疗费9950元,其要求在本案中一并处理。
被告太保吴中支公司辩称:对事故经过和责任认定没有异议,被告戴广球驾驶的苏E×××××车辆在被告太保吴中支公司投保交强险、30万元商业三者险并投保不计免赔,其愿意在保险范围内承担赔偿责任。其已在交强险范围内预付了医疗费1万元,对超过交强险的部分其主张被告承担60%的赔偿责任。
经审理查明,2015年9月15日,戴广球驾驶苏E×××××小型轿车沿苏州工业园区葑亭大道由西向东行驶至葑亭大道“上娄路”公交站台附近路段处,车头与在上述路段机动车道内停留等待公交车的行人骆元章相撞,致骆元章受伤,车辆损坏。事故发生后,戴广球驾驶苏E×××××小型轿车将骆元章送至九龙医院救治,并于九龙医院报警。经交警部门认定,戴广球的行为违反“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”的规定,骆元章的行为违反“行人不得有下列行为(二)在车行道内坐卧、停留、嬉闹”之规定,双方的过错行为对事故的发生所起作用相当。据此,苏州市公安局苏州工业园区分局交通警察大队认定当事人戴广球、骆元章应分别承担本起事故的同等责任。另查明,苏E×××××小型轿车登记在被告戴广球名下,该车辆在被告太保吴中支公司投保交强险及30万元商业三者险并投保不计免赔,事故发生在保险期间内。原告提交病历、费用清单等,主张医药费197168.35元,其中包含被告戴广球垫付的医药费8900元,被告太保吴中支公司在交强险范围内垫付医药费1万元。上述费用之外的医疗费原告在本案中暂不主张。二被告称对真实性无异议,数额以发票金额为准。
本院认为,原告因事故受伤,相应的医疗费应当予以赔付。被告戴广球提供金额为1050元的医疗费发票,主张系其垫付原告的医疗费,原告及被告太保吴中支公司均无异议。经核,本院对原告的医疗费198218.35(197168.35+1050)元予以认定。其中戴广球垫付9950元,太保吴中支公司垫付1万元。以上费用纳入交强险医疗费用限额。以上事实,由双方当事人提交的事故认定书、驾驶证、行驶证、保单、病历、发票、住院费用清单、收条等证据及原、被告庭审陈述予以证实。
本院认为:公民的健康权受法律保护。交通事故致人受伤的,应当赔偿医疗费等合理费用。交警部门认定原告骆元章与被告戴广球分别承担事故同等责任,事故发生在行人与机动车之间,本院酌情认定被告戴广球对原告的损失承担65%的赔偿责任,原告自担35%的损失。被告戴广球驾驶的苏E×××××小型轿车在被告太保吴中支公司投保交强险及30万元商业三者险并投保不计免赔,被告太保吴中支公司在交强险范围内承担已垫付医疗费1万元,超过交强险部分188218.35(198218.35-10000)元由被告太保吴中支公司在商业三者险限额内承担65%的赔偿责任,即赔付122341.93元。为履行便利,被告戴广球垫付的9950元及应当承担的案件受理费500元相互折抵后,由被告太保吴中支公司支付被告戴广球9450元,剩余部分112891.93(122341.93-9450)元支付原告骆元章。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市吴中支公司于本判决生效之日起十日内支付原告骆元章赔偿款112891.93元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市吴中支公司于本判决生效之日起十日内支付被告戴广球9450元;
三、驳回原告骆元章的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为517元,被告戴广球负担500元,原告骆元章负担17元,被告应负担的上述款项已由原告预交,被告戴广球于本判决生效之日起十日内支付原告骆元章。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
代理
审判员 王 贞
二〇一六年六月七日
书 记 员 许叶婷/