(2016)粤0112民初1157号

中国银行股份有限公司广州开发区分行与龙春桃金融借款合同纠纷2016民初1157一审民事判决书

法院
广州市黄埔区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-04-24
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司广州开发区分行,龙某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市黄埔区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0112民初1157号

原告:中国银行股份有限公司广州开发区分行,住所地广州市经济技术开发区。

负责人:房阳,该分行行长。

委托代理人:童波,广东启源律师事务所律师。

被告:龙某某,住湖南省邵阳县。

原告中国银行股份有限公司广州开发区分行(以下简称中国银行开发区分行)诉被告龙某某金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。中国银行开发区分行的委托代理人童波到庭参加诉讼。龙某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。中国银行开发区分行诉称:2011年11月30日,龙某某与中国银行开发区分行签订了一份编号为2011年JKFQF字4353号的《中银长城人民币信用卡购车分期付款借款合同》。合同约定:龙某某向中国银行开发区分行贷款57万元用于购车,还款期限为36个月,购车分期手续费为贷款额的12%,购车分期付款本金采用月均等额、取整入账、免息还款的还款方式。龙某某须在每期到期还款日前全数清偿所提额度账户的当期所有欠款。当龙某某出现未按期归还透支本金及手续费的情况,中国银行开发区分行有权宣布本合同项下所有欠款全部提前到期,解除合同,同时有权对逾期贷款收取透支利息及滞纳金,并有权按合同约定行使抵押权。同日,龙某某与中国银行开发区分行签订了一份《中银长城人民币信用卡购车分期付款抵押合同》,将其贷款所购买的粤A×××××梅赛德斯-奔驰牌小型轿车抵押给了龙某某,用于担保贷款合同项下的全部债务,担保范围包括本金、利息、违约金、实现债权的费用(包括但不限于律师费、执行费等)等,并在广州市公安局交通警察支队办理了抵押登记手续。然而合同签订后,中国银行开发区分行依约向龙某某发放57万元的贷款,但龙某某却没有依约还款。截止2016年1月29日,龙某某的上述贷款已全部到期,但龙某某至今仍拖欠中国银行开发区分行贷款本息204403.37元未还。中国银行开发区分行曾多次向龙某某催收,但均未果。中国银行开发区分行向本院提起诉讼,诉讼请求为:1、判令被告立即向原告偿还全部贷款本金及手续费14302.21元及按合同约定计至实际清偿日的利息和滞纳金,其中截止至2016年5月10日利息51937.07元,滞纳金20636.69元,自2016年5月11日起利息按日利率万分之五,以本金、手续费、利息、滞纳金构成的当前欠款总金额215775.97元为基数,计至实际清偿之日止;2、判令原告对被告名下粤A×××××梅赛德斯奔驰小型轿车享有优先受偿权;3、判令本案诉讼费用由被告承担。中国银行开发区分行为支持其诉讼请求,向本院提供以下证据材料:1、中银信用卡购车分期付款借款合同,证明龙某某向中国银行开发区分行申请贷款买车;2、借款借据,证明中国银行开发区分行向龙某某足额发放了贷款;3、中银信用卡购车分期付款抵押合同;4、车辆抵押登记证书,证据3-4共同证明龙某某将贷款所购买的车辆抵押给了中国银行开发区分行;5、还款流水单和欠款明细表,证明龙某某违约的事实以及欠款的金额。被告龙某某未出庭应诉,也未向本院提供证据材料。

经审理查明:2011年11月30日,中国银行开发区分行与龙某某签订一份《中银信用卡购车分期付款借款合同》(编号:2011年JKFQF字4353号),合同第一条约定购车分期额度为570000元,分期期数为36期(一期为一个月),自持卡人实际交易日起算;第二条约定购车分期用途为持卡人支付其购买奔驰C63AMG汽车的款项;第三条约定购车分期手续费率为使用购车分期额度的12%;购车分期手续费金额为68400元;手续费可一次性扣收以及在分期期限内逐月平均扣收,由借款人选择;第七条第1款约定购车分期付款本金采用月均等额、取整入账、免息还款方式;第七条第2款约定持卡人须在每期到期还款日前全数清偿所办理购车分期信用卡账户账单提示的当期所有欠款;持卡人在每期到期还款日前未全数清偿所提额账户当期所有欠款或现金交易的,不适用免息还款规定,持卡人应按照中银信用卡领用合约规定支付利息及滞纳金。第七条第三款约定:持卡人保证在所提额账户每期的到期还款日前存入并优先偿还当期购车分期付款应还的本金款项;如持卡人未依规定时间足额存入,银行有权收取透支利息及滞纳金,并由持卡人全额承担由此而使发卡行产生一切费用(包含但不限于催收费用、诉讼费用、律师费用等)。持卡人一栏处有龙某某的签名,经办行一栏处盖有中国银行股份有限公司广州开发区分行合同专用章。该合同附件一《中银信用卡购车分期业务通用条款》中第四条约定:持卡人未按期归还透支本金及手续费即视为违约,经办行有权依法及本合同约定对抵押汽车行使抵押权。该合同附件二《中国银行长城人民币贷记卡领用合约》第十六条约定长城卡透支按月计收复利,日利率为万分之五,起息日以透支交易记账日为准;第十七条约定乙方(龙某某)在还款期内没有交足最低还款额,甲方按最低还款额未还部分的5%加收滞纳金。2011年12月06日,中国银行开发区分行向龙某某提供贷款570000元。当日,双方签订了《借款借据》一份,载明:借款人龙某某,借款金额为人民币570000元,借款期限为三年,期数为36期,借款用途为轻松购车易贷款,手续费率为120‰,借款人一栏处有龙某某的签名。2011年11月30日,中国银行开发区分行与龙某某签订了《中银信用卡购车分期付款抵押合同》(合同编号为2011年DKFQF字4353号),约定:为担保主合同即编号为2011年JKFQF字4353号《中银信用卡购车分期付款借款合同》项下债务的履行,抵押人自愿将其享有合法处分权、并列入后附“抵押物清单”的财产为抵押权人的债权设立抵押担保;其中第二条约定主合同项下的债务构成本合同之主债务,包括本金、利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于律师费、公证费、执行费等)、因借款人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付费用。抵押人一栏处有龙某某的签字,抵押权人一栏处盖有中国银行股份有限公司广州开发区分行合同专用章。该合同附件《抵押财产清单》中约定以粤A×××××奔驰汽车作为抵押的财产,抵押财产作价958000元。当日,广东省广州市公安局交通警察支队对粤AH7Y**梅赛德斯-奔驰小型轿车进行了抵押权登记,登记证书编号为440020082895,抵押权人为中国银行开发区分行。庭审中,中国银行开发区分行陈述:龙某某截至2016年5月10日拖欠中国银行开发区分行本金(含手续费)为143202.21元,应收滞纳金为20636.69元,应收利息为51937.07元,合计金额为215775.97元。以上事实有中国银行开发区分行提交的《中银信用卡购车分期付款借款合同》《中银信用卡购车分期付款抵押合同》、借款借据、机动车登记证书、贷款欠付明细表等证据及庭审陈述予以证实。

本院认为:中国银行开发区分行与龙某某签订的《中银信用卡购车分期付款借款合同》、《中银信用卡购车分期付款抵押合同》是当事人真实意思表示,合法有效,双方均应依约履行,否则要承担相应的违约责任。本案中,中国银行开发区分行已依约向龙某某发放了570000元贷款用于购车,依照约定手续费为68400元,龙某某应履行按时还款的义务。但龙某某自2014年5月6日开始逾期还款,截止至2016年5月10日,龙某某共欠中国银行开发区分行本金及手续费143202.21元,其行为已构成根本违约,故中国银行开发区分行主张归还贷款本金、手续费及利息、滞纳金的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于利息、滞纳金的计算,截至2016年5月10日的利息为51937.07元、滞纳金为20636.69元;自2016年5月11日,利息应当以欠款额143202.21元为基数,按日万分之五的标准计算至实际清偿之日止。超出此范围的因涉嫌重复主张,故本院不予保护。关于中国银行开发区分行主张对龙某某所有的粤A×××××梅赛德斯奔驰小型轿车享有优先受偿权的问题。因《中银信用卡购车分期付款抵押合同》中约定龙某某以购买的车辆作抵押担保,且依法办理了抵押登记,故中国银行开发区分行有权以龙某某所提供的抵押物在上述债权的范围内对折价或者拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权。龙某某经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭,应视为放弃自己的答辩与质证权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告龙某某于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司广州开发区分行偿还贷款本金、手续费143202.21元及利息、滞纳金(截至2016年5月10日滞纳金为20636.69元,利息为51937.07元;自2016年5月11日起至实际清偿之日止,利息以欠款额143202.21元为基数,按每日万分之五的标准计算);

二、原告中国银行股份有限公司广州开发区分行对被告龙某某所有的粤A×××××梅赛德斯奔驰小型轿车折价或者拍卖、变卖所得价款在上述第一判项所确定的债权范围内享有优先受偿权;

三、驳回原告中国银行股份有限公司广州开发区分行的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2183元,由被告龙某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

代理

审判员  孙远风

二〇一六年六月七日

书 记 员  胡瑾琳附一:本案判决主要法律依据《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附二:申请执行事项根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”在本判决生效后,一方当事人未按判决履行义务,对方当事人可以在上述期限内向法院申请执行,逾期申请的,法院将不予受理。