(2016)粤0981民初963号

高州市农村信用合作联社荷花信用社与许旺健、骆伟珍金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
高州市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-18
所属地区
高州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
高州市农村信用合作联社荷花信用社,许旺健,骆伟珍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初963号原告高州市农村信用合作联社荷花信用社,住所地:高州市。负责人潘国进,主任。委托代理人何国东,高州市农村信用合作联社荷花信用社副主任。委托代理人张武,高州市农村信用合作联社荷花信用社职员。被告许旺健,男,汉族,高州市人,住高州市。被告骆伟珍,女,汉族,高州市人,住高州市。

原告高州市农村信用合作联社荷花信用社诉被告许旺健、骆伟珍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由

审判员刘飞适用简易程序独任审判,并公开开庭进行了审理。原告高州市农村信用合作联社荷花信用社的委托代理人何国东到庭参加诉讼,被告许旺健、骆伟珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高州市农村信用合作联社荷花信用社诉称:2009年6月29日,被告许旺健向我社借款22840元,约定月利率6.72‰,至2014年6月25日到期。贷款到期后,被告没有按照合同约定偿付贷款本息。截至2016年3月1日,被告尚欠贷款本金22840元及利息13719.49元。因两被告是夫妻关系,上述债务是其夫妻共同债务,应由其共同偿还。原告请求法院判令被告许旺健、骆伟珍共同偿还贷款本金22840元及利息13719.49元(利息计至2016年3月1日,之后利息按合同约定计至贷款还清时止)给原告;本案诉讼费用由被告负担。并在举证期限内向本院提供了被告的身份证、户成员信息、信用借款合同、借款借据等相关证据。被告许旺健、骆伟珍不作答辩,也没有提供证据,视为其放弃对原告证据的质证权利。

经审理查明:被告许旺健与被告骆伟珍是夫妻关系。在夫妻关系存续期间,被告许旺健因家庭生活于2009年6月29日向原告贷款22840元,约定贷款期限至2014年6月25日,贷款月利率为6.72‰,逾期未归还借款本金按双方约定的贷款月利率上浮40%即9.408‰计收利息。贷款后,被告未按约定偿付贷款本息,截至2016年3月1日,尚欠贷款本金22840元及利息13719.49元(其中从2009年6月29日计至2014年6月25日借款期限内利息9321.64元,从2014年6月26日起至2016年3月1日止按逾期月利率9.408‰计收利息4397.85元)。因被告未依约定还本付息,原告遂向本院提起诉讼,请求法院判令被告许旺健、骆伟珍共同偿还贷款本金22840元及利息13719.49元(利息计至2016年3月1日,之后利息按合同约定计至贷款还清时止)给原告;本案诉讼费用由被告负担。以上事实,有原告提供并经当庭质证、认证的被告身份证、户成员信息、信用借款合同、借款借据等证据证实,足以认定。

本院认为:原告高州市农村信用合作联社荷花信用社与被告许旺健双方于2009年6月29日签订的贷款金额为22840元的借款合同、借款借据,有被告许旺健本人签名及其指模为凭,是双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,是合法有效的合同,双方当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。被告许旺健未按照约定的期限偿还借款,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。被告许旺健尚欠原告贷款本金22840元及利息13719.49元(利息计至2016年3月1日),有原告提供的证据为凭,事实清楚,证据充分,本院予以确认。该借款本金及利息,被告许旺健应予偿还。

被告许旺健与被告骆伟珍是夫妻关系,借款行为发生在夫妻关系存续期间,且所借款项用于家庭生活,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条即“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,应认定被告许旺健上述所负债务为夫妻共同债务,应当按夫妻共同债务处理。

原告要求被告许旺健与被告骆伟珍共同偿还上述贷款本金及按约定支付利息的请求,合理合法,本院予以支持。被告许旺健、骆伟珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证和参与诉讼的权利,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告许旺健、骆伟珍于本判决发生法律效力后十日内共同偿还原告高州市农村信用合作联社荷花信用社贷款本金人民币22840元。

二、限被告许旺健、骆伟珍于本判决发生法律效力后十日内支付原告高州市农村信用合作联社荷花信用社贷款利息人民币13719.49元(利息计至2016年3月1日,之后利息按月利率9.408‰计至贷款还清时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费357元,由被告许旺健、骆伟珍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。

审判员 刘 飞

二〇一六年六月七日

书记员 胡奕军