康平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0123民初614号
原告:曲德强,男,1969年4月13日出生,汉族,无业,住址辽宁省康平县。
被告:康平县三台子煤矿有限公司,住所地康平县东关镇高家村,住所地康平县。
法定代表人:朱大轶,该公司执行董事。
原告曲德强与被告康平县三台子煤矿有限公司(以下简称三台子煤矿公司)建筑工程施工合同纠纷一案,于2016年3月18日向本院提起诉讼。本院受理后依法由
审判员冯劲龙适用简易程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。
原告曲德强诉称,2013年8月21日,原告为被告做防水工程,原告包工包料。工程完成后,被告共欠原告工程款及材料款127,540元。原告多次催要,被告一直未支付。2014年7月19日,被告为原告出具欠条一张,欠原告防水工程及防水材料款共计人民币127,540元。之后原告向被告要求支付工程款,被告一直未给付,故起诉至法院,请求法院判令被告支付原告防水工程款及材料费合计127,540,并自2014年7月19日,按照中国人民银行同期贷款利率支付利息。被告三台子煤矿公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未向本院提供书面的答辩意见。本院
经审理查明,2013年8月21日至2013年9月8日,原告给被告做防水工程,包工包料,约定在工程验收完毕之后,被告支付给原告全部工程款。2013年9月25日,原告出具三台子煤矿防水明细,注明使用SBS防水材料的有食堂237平方米,培训中心127平方米,每平方米35元,共计12,740元;使用高分子防水材料的有变电所325平方米,灌浆站235平方米,更衣室210平方米,门卫10平方米,供水房10平方米,电钳工房50平方米,办公楼295平方米,每平方米50元,共计56,750元;三号井950平方米,每平方米60元,共计57,000元;刷涂料面积为55平方米,每平方米10元,共计550元;堵窗户500元,以上合计127,540元,加盖康平县三台子煤矿有限公司公章。2014年7月19日,康平县三台子煤矿有限公司出具欠条,注明欠曲德强防水材料及工程款共计127,540元。上述事实,有原告的当庭陈述及原告提供的明细、欠条等证据,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告三台子煤矿公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩、质证的权利,本院对原告提供的证据依法予以确认。当事人的合法权益受法律保护,原告曲德强为被告提供防水材料,承建防水工程,原被告双方经结算确认了工程量与工程价款,被告应该支付原告工程款。且被告后又出具欠条证明确实欠原告工程款,故原告要求被告支付工程款127,540元及利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于原告曲德强主张被告支付拖欠工程款期间利息的计算问题,原、被告在合同中并未约定应付工程价款之日及欠付工程价款利息计付标准,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》之规定,利息应从建设工程实际交付之日起,按照中国人民银行同期同类贷款利息计算利息。因被告在2013年9月25日的明细单上确认验收该工程,原告要求被告支付自2014年7月19日起的工程款利息于法有据,故本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百六十九条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十四条、第十七条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告康平县三台子煤矿有限公司于本判决生效后10日内一次性支付原告曲德强工程款127,540元;
二、被告康平县三台子煤矿有限公司于本判决生效后10日内一次性支付原告曲德强工程款(127,540元)利息,自2014年7月19日起至被告康平县三台子煤矿有限公司付清欠款之日止;
三、驳回原告曲德强其他诉讼请求。案件受理费人民币2851元,减半收取1425.5元,由被告曲德强负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 姜宁
二〇一六年六月七日
书 记 员 刘畅