(2016)内0926民初178号

内蒙古察哈尔右翼前旗农村商业银行股份有限公司与赵红岩、北京华丰银地投资管理有限公司、乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
察哈尔右翼前旗人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
内蒙古察哈尔右翼前旗农村商业银行股份有限公司,赵红岩,北京华丰银地投资管理有限公司,乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

察哈尔右翼前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0926民初178号原告内蒙古察哈尔右翼前旗农村商业银行股份有限公司,统一社会信用代码9***,住所地内蒙古乌兰察布市察右前旗土贵乌拉镇新华街。法定代表人王爱军,该公司董事长。委托代理人薛建国,公民身份号码1***,男,1979年3月14日出生,汉族,现住土贵乌拉镇,该公司员工。委托代理人刘瑞军,内蒙古义利律师事务所律师。被告赵红岩,公民身份号码3***,男,汉族,1990年4月17日出生,现住安徽省蒙城县。被告北京华丰银地投资管理有限公司,组织机构代码6***,住所地北京市东城区龙潭路***。法定代表人赵玉良,该公司董事长。被告乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司,组织机构代码6***,住所地乌兰察布市察哈尔工业园区友谊大道***。法定代表人刘明芸,该公司董事长。

原告内蒙古察哈尔右翼前旗农村商业银行股份有限公司诉被告赵红岩、北京华丰银地投资管理有限公司、乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后。依法由

审判员刘志国适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人、被告赵红岩到庭参加了诉讼,被告北京华丰银地投资管理有限公司、乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司均经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告内蒙古察哈尔右翼前旗农村商业银行股份有限公司诉称:2014年12月4日,原告与被告赵红岩签订《个人借款合同》,其中主要约定被告赵红岩向原告借款500万元,借款期限为一年,从2014年12月5日至2015年12月1日。借款利率10.2667‰。同时被告赵红岩用被告乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司位于集宁区察哈尔工业园区友谊大道8号1栋***、***、***、***、***和察哈尔工业园区友谊大道8号2栋***(房屋产权证号:乌房权证集宁区字第2***号和乌房权证集宁区字第2***号,该二套房屋建筑面积共计12182.95平米)及该公司位于集宁区察哈尔工业园区玫瑰营街东的工业用地(土地证书号:前土国用2009第0***号,面积120806平米)作抵押,并办理了他项权登记手续(乌兰察布市房他证集宁区字第1***和1***号及前土他项2014第**号)。此外,被告北京华丰银地投资管理有限公司做为被告乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司的控股股东也在保证人及抵押财产共有人的借款合同上签字,自愿承担全部责任。该借款合同及担保行为生效后,原告依约履行,被告方却严重违约,至今未按约定归还分文本金,只归还了部分利息。据上,因被告方严重违约,致原告合法权益受损。2014年12月5日向被告发放贷款500万元,约定实际还款日为2015年12月1日。但被告方严重违约,现尚欠借款本金500万元及按双方约定利息从借款之日起的全部利息。被告未按合同履行义务,对原告构成违约。现要求被告给付贷款本金500万元及利息按双方约定利率从2015年9月24日起至还款之日止,且利随本清,同时要求被告承担诉讼费。原告对自己的主张提供了以下证据:1、企业法人营业执照、组织机构代码证、法人证明、法人身份证,证明原告诉讼主体合法。2、借款合同,抵押合同、他项权证、公证书、借据证明被告赵红岩向原告借款500万元的事实,北京华丰公司、乌兰察布市华海公司给赵红岩提供了抵押及到2015年9月至今被告欠原告贷款利息的事实。3、抵押财产产权证,证明被告房屋抵押情况。

被告赵红岩辩称:欠款500万元是事实,华海公司有能力承担还款义务,现在华海公司向法院起诉他人要欠款,准备偿还借款,我们公司有诚意还款。请原告给我们时间,我们进行调解,届时进行还款,偿还利息,另外和原告方商量一下,能否给我们减少罚息,继续给我公司借款或延期。被告北京华丰银地投资管理有限公司、乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司均未到庭,未提供书面答辩材料及证据。

经审理查明2014年12月4日原告与被告赵红岩签订了贷款人民币500万元的借款合同,约定借款月利率为10.2667‰,还款期限至2015年12月1日,每季度20日结息一次。同时被告乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司以其所有位于集宁区察哈尔工业园区友谊大道8号1栋***、***、***、***、***(房屋所有权登记号乌房权证集宁区字第2***号)及位于集宁区察哈尔工业园区友谊大道8号2栋***(房屋所有权登记号乌房权证集宁区字第2***号)房产,及该公司位于集宁区察哈尔工业园区玫瑰营街东的工业用地(土地证书号:前土国用2009第0***号,面积120806平米)作抵押,并办理了他项权登记手续。同时被告乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司决议如果被告赵红岩到期不能按时归还贷款本息,其公司愿意承担偿还贷款全部责任。2014年12月5日原告将500万元借给赵红岩,后被告结付利息至2015年9月23日再未结付利息。借款到期后,被告至今未偿还原告贷款本金及利息。为此原告向本院提起诉讼,要求被告偿还贷款本金500万元及利息。

本院认为:依法成立的合同受法律保护,原、被告签订的借款合同和抵押合同真实有效,对原、被告均具有法律约束力;被告未按合同的约定给付借款本金及利息,构成违约,被告赵红岩应承担偿还责任;因被告乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司在赵红岩借款时以其所有位于集宁区察哈尔工业园区友谊大道8号1栋***、***、***、***、***(房屋所有权登记号乌房权证集宁区字第2***号)及位于集宁区察哈尔工业园区友谊大道8号2栋***(房屋所有权登记号乌房权证集宁区字第2***号)房产,及该公司位于集宁区察哈尔工业园区玫瑰营街东的工业用地(土地证书号:前土国用2009第***号,面积120806平米)作抵押,并办理了他项权登记手续,故原告内蒙古察哈尔右翼前旗农村商业银行股份有限公司对该抵押物享有优先受偿权,同时被告乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司承担连带责任;关于原告对被告北京华丰银地投资管理有限公司的诉讼请求,因被告北京华丰银地投资管理有限公司作为被告乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司股东,其在借款过程中行使股东权利,故驳回原告对被告北京华丰银地投资管理有限公司的诉讼请求。依照《中华人民共和国担保法》第三十三条一款、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、二百零五条、二百零六条、二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵红岩于本判决生效后五日内给付原告内蒙古察哈尔右翼前旗农村商业银行股份有限公司贷款本金500万元,利息按双方约定利率10.2667‰给付,从2015年9月24日起至还款之日止;

二、被告乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司对上述债务向原告内蒙古察哈尔右翼前旗农村商业银行股份有限公司承担连带责任。

三、原告对被告借款抵押物享有优先受偿权;

四、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费46800元减半收取23400元及保全费5000元,由被告赵红岩、乌兰察布市华海高科技投资发展有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌兰察布市中级人民法院。

审判员  刘志国

二〇一六年六月七日

书记员  冯 晓附法律条款《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。