(2016)鄂0302刑初260号

张某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
十堰市茅箭区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-13
所属地区
十堰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省十堰市茅箭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0302刑初260号公诉机关十堰市茅箭区人民检察院。被告人张某甲,系个体汽修从业者。因涉嫌危险驾驶罪,于2015年9月25日被十堰市公安局茅箭区分局刑事拘留,同年9月30日被该局取保候审。十堰市茅箭区人民检察院以十茅检公诉刑诉(2016)196号起诉书指控被告人张某甲犯危险驾驶罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员韩西蒲实行独任审判,于2016年6月7日公开开庭审理了本案。十堰市茅箭区人民检察院指派检察员吕丹出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。十堰市茅箭区人民检察院指控,2015年8月20日21时许,被告人张某甲在无有效机动车驾驶证的情况下,饮酒后驾驶鄂C×××××号小型轿车,由十堰市汉江街办七里垭小区经浙江路往人民路方向行驶,当行至浙江路“和昌国际城”路段时被民警查获。经湖北医药学院法医司法鉴定所法医毒物检验鉴定,在被告人张某甲的血液中检出“乙醇”成份含量为158mg/100ml,为醉酒驾驶机动车。经本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有书证查获经过、现场查获照片和视频、公安交通管理行政强制措施凭证、血样提取登记表、法医毒物检验报告书、违法犯罪经历查询证明、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、被告人张某甲身份信息、鄂C×××××机动车行驶证、机动车交通事故责任强制保险单、证人张某乙的证言、被告人张某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲平违反道路交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。被告人张某甲无证驾驶机动车,从重处罚。被告人张某甲案发后如实供述自己所犯罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张某甲犯危险驾驶罪,判处拘役三个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日),并处罚金人民币5000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省十堰市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  韩西蒲

二〇一六年六月七日

书记员  彭 潇