(2016)浙0282刑初843号

白某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-06-22
所属地区
慈溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
白某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省慈溪市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0282刑初843号公诉机关浙江省慈溪市人民检察院。被告人白某,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年2月29日被慈溪市公安局刑事拘留,同年3月7日被变更为取保候审。浙江省慈溪市人民检察院以慈检刑诉(2016)796号起诉书指控被告人白某犯危险驾驶罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省慈溪市人民检察院检察员郑军强、被告人白某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省慈溪市人民检察院指控:2016年2月9日下午2时10分许,被告人白某饮酒后,驾驶陕F×××××号普通二轮摩托车,沿慈溪市掌起镇戎家村村道由西往东行驶至戎家村老年活动室旁路段时,与相对方向由裘某驾驶(后乘丁某)的二轮电瓶车发生碰撞,造成裘某轻微受伤、二车损坏的道路交通事故。经道路交通事故认定,被告人白某负事故的主要责任。经理化检验鉴定,被告人白某血液中的即时乙醇浓度为131mg/100ml,属醉酒状态。同月29日,被告人白某经民警电话通知,主动至慈溪市公安局交通警察大队观海卫中队投案,并如实供述了上述犯罪事实。案发后,被告人白某已赔偿被害人裘某人民币600元。上述事实,被告人白某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人裘某的陈述、证人丁某的证言、交通事故现场照片、驾驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、行驶证复印件、车辆信息、呼吸酒精含量检测记录表、提取血样登记表、抽血照片、理化检验鉴定报告、道路交通事故认定书、公安交通管理行政处罚决定书、公安交通管理行政强制措施凭证、到案情况说明及被告人白某的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,���告人白某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人白某有自首情节,依法可以从轻处罚。根据被告人白某的犯罪情节和悔罪表现,依法可以适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人白某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。并处的罚金限本判决生效后一个月内缴纳本院。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 倪  东  海

二〇一六年六月七日本件原本核对无异

书记员 邹荷君(代)附:《中华人民共和国刑法》相关条文第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀��的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节��劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。