内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0203刑初263号公诉机关包头市昆都仑区人民检察院。被告人呼某某,男,1977年12月21日出生于内蒙古自治区巴彦淖尔市,蒙古族,初中文化,无职业,现住巴彦淖尔市乌拉特中旗;因本案于2016年5月30日被拘留;现押于包头市公安局昆都仑区分局看守所。包头市昆都仑区人民检察院以昆检诉刑诉(2015)231号起诉书指控被告人呼某某犯危险驾驶罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。包头市昆都仑区人民检察院指派检察员董晓华出庭支持公诉,被告人呼某某到庭参加诉讼。现已审理终结。包头市昆都仑区人民检察院指控,2016年5月2日20时35分许,被告人呼某某驾驶未上牌照的二轮“嘉陵”摩托车沿团结大街由西向东行驶至与三八路交叉口东200米处时,与王某军驾驶的同向行驶的小客车发生碰撞,造成一人受伤的道路交通事故。经检验,被告人呼某某血中乙醇浓度为227.9mg/100ml。属于醉酒驾车。案发后,被告人呼某某与被害人王某军达成民事调解协议,赔偿王某军经济损失人民币900元(已履行)。上述事实,被告人呼某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受理交通事故案件登记表、机动车驾驶员查询单、血中乙醇浓度检验报告、户籍信息、道路交通事故认定书、证人证言及被告人呼某某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,包头市昆都仑区人民检察院指控被告人呼某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人呼某某在醉酒状态下驾驶机动车在道路上行驶,且发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。为此,对公诉机关指控被告人呼某某的犯罪事实及适用法律方面的意见和理由,予以采纳。被告人呼某某醉酒驾驶机动车发生交通事故,并负事故的全部责任,且血中乙醇浓度超过200mg/100ml,酌情从重处罚。被告人呼某某认罪态度较好,积极赔偿被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人呼某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金2000元(未缴纳)。(拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月30日起至2016年7月29日止。罚金自判决生效后的第二日起三个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书后的第二日起十日内,通过本院或者直接向包头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审判员 纳敏夫
二〇一六年六月七日
书记员 段 超附本判决适用法律条文。《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。